RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Исследования психологов ЧелГУ получили поддержку гуманитарного фонда

Исследования психологов ЧелГУ получили поддержку гуманитарного фонда

Российский гуманитарный научный фонд поддержал заявку коллектива кафедры психологии Челябинского государственного университета на проведение исследования средовых факторов формирования личностной беспомощности на 2014–2015 годы.

Психология личностной беспомощности уже на протяжении 10 лет исследуется в ЧелГУ под руководством заведующей кафедрой психологии, доктора психологических наук, профессора Дианы Циринг. Кафедра занимает лидирующую позицию в этой области как в отечественной, так и мировой психологической науке. Учеными получены значимые научные результаты, защищен целый ряд диссертаций по различным аспектам психологии беспомощности, одна из них – на соискание ученой степени доктора психологических наук, четыре кандидатских диссертации, выполняются еще четыре диссертационных работы.

Личностная беспомощность – один из феноменов личности, который формируется в результате нарушений семейных взаимоотношений и проявляется во всех сферах жизнедеятельности: в трудностях построения взаимоотношений, в снижении успешности учебной и профессиональной деятельности, в пессимистических ожиданиях будущего в целом.

«Проект предполагает теоретическое обоснование и эмпирическое изучение основных факторов формирования личностной беспомощности у детей и подростков, – поясняет один из исполнителей проекта Юлия Честюнина. – Работа является логическим продолжением ранее выполненных нашим коллективом исследований».

Как сообщили в ЧелГУ, психологи планируют получить данные, которые помогут понять причины формирования личностной беспомощности, а также проводить диагностику, консультации, профилактику и коррекцию этого явления. Кроме того, по результатам проекта планируется защита двух диссертаций, публикация монографии и ряда научных статей. Исследования будут представлены на конференциях и конгрессах международного уровня, один из которых пройдет в июле 2014 года в Париже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления