Образование Олимпийский урок от Александры Вафиной

Олимпийский урок от Александры Вафиной

Сегодня участница зимних Олимпийских Игр в Сочи Александра Вафина провела открытый олимпийский урок в челябинской школе №68.

Необычный урок для учеников 5а класса образовательной школы прошел в рамках общероссийской программы Олимпийского комитета России. В Челябинске в роли педагогов выступили хоккеистка Александра Вафина и министр физической культуры, спорта и туризма области Леонид Одер. Они рассказали школьникам интересные факты из истории Игр, об олимпийских талисманах и спортсменах, представлявших Челябинскую область на XXII Олимпийских зимних Играх в Сочи. Александра Вафина поделилась своими впечатлениями об организации соревнований, выступлениях сборной команды России по женскому хоккею.

После вступительной части гостей юные челябинцы засыпали Александру вопросами: расспросили о рационе питания спортсменов, о том, как проходил отбор в Олимпийскую сборную, о количестве тренировок и забитых за игру шайбах, и, конечно же, о том, как хоккеистка училась в школе. Интересовало учеников и то, насколько важна спортсменам поддержка болельщиков, и волнуются ли они перед стартом. На все вопросы Александра Вафина отвечала с нескрываемым удовольствием.

После урока Александра Вафина поделилась впечатлениями о педагогическом дебюте: «Мне очень понравилось вести такой урок. Видно было, что ребятам интересно, они задавали много вопросов. Когда я была школьницей, у нас таких олимпийских уроков не проводили. А жаль. Думаю, они обязательно нужны. Буду очень рада, если кто-то из ребят после такого урока захочет посвятить себя спорту».

Также на память о встрече пятиклассники получили книги «Твой Олимпийский учебник» с автографом хоккеистки Вафиной, и смогли сфотографироваться с участниками Олимпийского урока и факелом Олимпиады-2014.

«Идея таких олимпийских уроков принадлежит Олимпийскому комитету России, – поясняет Леонид Одер. – Мы с радостью откликнулись на его предложение, и первый урок провели в 68-й школе, которая славится своими спортивными достижениями. На этом мы не остановимся, будем проводить их и впредь. Такие уроки помогают ребятам узнать, что такое Олимпийские игры изнутри, стимулируют их к занятиям физической культурой и спортом», – поделился впечатлениями от урока министр спорта Леонид Одер.

Как сообщили в пресс-службе правительства области, четвертый год в школах страны проводятся открытые уроки, организованные при поддержке Олимпийского комитета России. На таких встречах в роли учителей выступают чемпионы и призеры Олимпийских игр разных лет, спортивные руководители регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления