Образование Находки поисковиков ЧГПУ представят в краеведческом музее

Находки поисковиков ЧГПУ представят в краеведческом музее

Находки поисковиков ЧГПУ представят на выставке «Грани войны. Карельский фронт» в краеведческом музее. Идея проведения выставки предложена поисковым военно-историческим отрядом «Медальон» исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета.

«Грани войны. Карельский фронт» – это рассказ об особой войне бойцов и командиров Красной Армии, партизан, которые в течение трех лет в условиях сурового климата держали оборону на северо-западных границах нашей Родины, отвлекали вражеские войска от Ленинграда, защищали Кировскую железную дорогу, способствуя бесперебойным поставкам вооружения, боеприпасов и снаряжения по ленд-лизу через незамерзающий мурманский порт.

Как сообщили в ЧГПУ, на выставке представлена история Карельского фронта с 1941 по 1944 гг., показано участие в боях на Карельском фронте южноуральских воинских соединений, сформированных в годы войны на территории Челябинской и Курганской областей или воинов, призванных в дивизии и бригады, защищавшие Родину на Карельском фронте: 71-я и 367-я стрелковые дивизии, 65-я морская стрелковая бригада.

Часть выставки посвящена деятельности поисковых отрядов: отряда «Поиск» школы №84 г. Челябинска и военно-исторического отряда «Медальон» исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета, которые ежегодно с 1994 г. выезжают на места боев южноуральских воинских соединений на Карельском фронте и открывают неизвестные страницы военной истории. Поисковые отряды представили на выставку более ста экспонатов – уникальные предметы, найденных во время проведения поисковых экспедиций в Республику Карелия и Ленинградскую область и занимающих достойное место в школьном и факультетском музее.

В рамках выставки будут проводиться интерактивные занятия «Дорогой партизанской войны», на котором школьники младшего и среднего возраста научатся оказывать первую медицинскую помощь и попробуют себя в роли военных стратегов. Старшеклассники и студенты приглашаются на литературно-музыкальную композицию «Я не видел войны».

Выставка будет работать до конца июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления