Образование Библиотеки города проведут цикл мероприятий к 9 Мая

Библиотеки города проведут цикл мероприятий к 9 Мая

Челябинские библиотеки подготовили серию мероприятий, приуроченных к празднику Победы, сообщает минкульт региона.

Сегодня, 7 мая, в городе стартовала межрегиональная акция «Читаем детям о войне», подготовленная по инициативе областной детской библиотеки. Одновременно во всех учреждениях – участниках акции для подрастающего поколения прозвучат лучшие литературные художественные произведения о войне.

Первоклассники познакомятся с книгой фронтовика-писателя Анатолия Митяева «Письмо с фронта». В основу легли реальные военные события. Параллельно в библиотеке организован музыкальный час. Дети узнают, какие песни пели солдаты в короткие часы отдыха, об истории создания популярных песен, таких как «Катюша», «Священная война», «Огонек» и других. Для учащихся 5-7 классов пройдут громкие чтения рассказов из сборников Митяева «Письмо с фронта» и Печерской «Дети-герои Великой Отечественной войны». Для старшеклассников подготовлен литературный час «Звезда Эммануила Казакевича» и краеведческий экскурс «Танкоград» – город в глубоком тылу».

8 мая в публичной библиотеке открывается цикл военно-патриотических мероприятий «Эстафета памяти». Запланированы презентации книжных выставок, видеоролики, инсталляции, викторины, литературные игры. Книжная выставка «Великая Отечественная война в именах и датах» познакомит с историческими хрониками ключевых сражений, воспоминаниями полководцев, монографиями и документальными исследованиями, свидетельствами очевидцев. Южноуральцам – героям Отечества посвящена выставка отдела краеведения «Плывут по небу журавли». Просмотр «Великая война – Великая Победа!» подготовлен в информационно-библиографическом отделе.

В преддверии праздника 8 мая в отделе обслуживания для учащихся школ города пройдет урок мужества. На встречу с ребятами придет Анна Шарпилова, руководитель поискового отряда «Сварог». Она расскажет о результатах весенней экспедиции. Участники конкурса «Возрождаем Танкоград» продемонстрируют мини-модели танков ЧТЗ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления