Образование «Будущему России» исполнилось пять лет

«Будущему России» исполнилось пять лет

Челябинская погода встретила участников и гостей V гала-концерта конкурса «Будущее России» проливным дождем. Отборочные туры на фестиваль начались еще осенью, а сам гала-концерт должен был состояться в апреле, но внезапный снегопад внес в программу мероприятия свои изменения. Однако это не помешало победителям отборочных туров всех территорий прибыть в Челябинск практически в полном составе.

«Только два коллектива из города Магнитогорска не смогли принять участие в нашем гала-концерте, – поясняет директор фестиваля, член Общественного совета при ГУВД по Челябинской области, декан факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Юлия Болотина. – Иначе в номинации «Хореография» кипели бы еще большие страсти!»

1 из 5

Конкуренция действительно была очень высока! В актовом зале ЮУрГУ в тот день собрались лучшие из лучших. Жюри предстояло сделать нелегкий выбор: одних только вокальных номеров было представлено более 50. А еще хореографические выступления, конкурс чтецов, поделки в номинации «Арт-забавы», проекты «Техническое творчество» и «Фототворчество».

«Это юбилейный пятый фестиваль-конкурс, юбилейный гала-концерт. – рассказала Юлия Болотина. – В этом году стало намного больше участников в таких номинациях, как «Фототворчество», «Техническое творчество», «Арт-забавы». Мы также выбрали новое место проведения одного из этапов отборочного тура, и в географии конкурса появился город Пласт. Нельзя не заметить, как обновился репертуар участников по сравнению с прошлыми годами. Появилось много новых хореографических коллективов, интересных солистов и вокальных ансамблей. Ребята подросли, достигли семи лет и вышли на сцену «Будущего России». Основными критериями на любом этапе отбора всегда были как высокое качество номеров, эстетика и культура, так и соответствие ведущей теме всего конкурса – патриотизму»

Традиционно первыми свои награды получили победители в номинации «Арт-забавы». Гран-при фестиваля-конкурса «Будущее России» завоевала работа Дарьи Трифоновой (10 лет) – лоскутное одеяло. Также отдельно был отмечен коллектив «Народная глиняная игрушка»: ребята получили в подарок фотоаппарат, на который, наверняка, снимут еще не одну свою поделку.

Благодаря одному известному сериалу пол-России думает, что в Агаповке живут весьма недалекие люди. Однако этот стереотип совершенно не применим к победителям в номинации «Техническое творчество»: Алибеку Казарбекову и Дмитрию Сысоеву. Их работа «Космический модуль обнаружения и дальней разведки», вполне возможно, когда-нибудь воплотится в реальный проект. По-крайней мере, ребята в это верят.

1 из 6

«Просторы космоса увлекают: интересно узнать, есть ли на них жизнь! – рассказывает про источник своего вдохновения Алибек Казарбеков. – Сегодня мы весь день проводим демонстрацию работы устройств и для жюри, и для гостей выставки, так что батарейки уже почти сели. Но вообще, беспилотник должен взлетать под мелодию из «Звездных воин»!»

Фестиваль-конкурс «Будущее России» открыт для каждого, и, чтобы повысить его доступность, отборочные туры проходят по территориям. Так, для южных городов области центром первого этапа в этом году стал Пласт, для ее центральной части – Магнитогорск, для горно-заводской зоны – Златоуст, для западной части – Аргаяш, а Челябинск традиционно собрал три ближайших города и шесть сельских районов.

«Каждый ребенок должен иметь возможность направлять свою энергию в позитивное русло, – считает начальник отдела информации и общественных связей главного управления МВД по Челябинской области Анжелика Чиркова. – Участие в таких конкурсах, как «Будущее России», позволяет детям почувствовать себя востребованными, узнать больше о национальных особенностях своей страны и научиться общаться. А, как ни странно, сегодня с компьютером дети проводят намного больше времени, чем со сверстниками. Понимая это, мы поддерживаем те мероприятия, которые могут позволить ребятам научиться чему-то новому друг у друга, а также проводим собственные конкурсы. Так, например, совсем скоро стартует творческий конкурс игрушек «Полицейский Дядя Степа». Возможно, что какие-то из работ мы позже сможем увидеть в номинации «Арт-забавы» фестиваля «Будущее России».

1 из 3

Напомним, что фестиваль-конкурс «Будущее России» проходил при поддержке Главного управления МВД России по Челябинской области, Общественного совета при ГУ МВД России по Челябинской области, Южно-Уральского государственного университета (Национального исследовательского университета) и компании «Интерсвязь».

Полный список победителей и лауреатов 2014 года будет опубликован в официальной группе фестиваля.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления