Образование В ЧГПУ обсудили проблемы географии Урала

В ЧГПУ обсудили проблемы географии Урала

В Челябинском государственном педагогическом университете завершилась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий».

Как сообщили в вузе, на конференции было заслушано 5 пленарных и 31 секционный доклад. Среди участников – ученые и аспиранты вузов Уральского региона и вузов городов Приобья, а также ученые ведущих вузов России (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет) и зарубежных вузов (Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева (Астана, Казахстан), Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова, (Актобе, Казахстан), Карлов Университет (Прага, Чехия) и др. Достаточно активно участвовали в написании статей ученые и исследователи национальных парков и заповедников территорий Южного, Среднего и Северного Урала. Участие в конференции принимали учителя географии и студенты географической специализации старших курсов.

Тематика докладов конференции охватывала практически все направления географической науки: историческая география, атмосфера и климат, гидрология и водные ресурсы, литосфера, рельеф и минеральные ресурсы, биосфера и охрана природы, проблемы особо охраняемых природных территорий, ландшафты, природопользование и экологический мониторинг, социальная и экономическая география, краеведение и туризм, географическое образование в школе и вузе.

Оргкомитет отметил все более возрастающий интерес к проблемам Уральского макрорегиона, в том числе и со стороны наших зарубежных коллег.

По результатам круглого стола наиболее актуальными были признаны проблемы размещения твердых бытовых и промышленных отходов; загрязнения атмосферы, охраны атмосферного воздуха; использования водных ресурсов и охраны водных объектов; сохранения естественных биоценозов, отдельных видов растений и животных, проблемы преподавания географии в школьном курсе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления