Образование Славу лишили детсада

Славу лишили детсада

Поселок Слава в Красноармейском районе может остаться без детского сада. Здание, построенное много лет назад, нуждается в капитальном ремонте. Власти обратили на него внимание в 2011 году, но за это время не было проведено никаких ремонтных работ. Теперь учреждение закрыто на неопределенный срок.

Детский сад «Ветерок» расположен в обычном частном доме. Когда-то он был рассчитан на две группы детей. Сейчас его посещают 18 ребятишек разного возраста. В него принимают малышей от полутора лет до дошкольников. Но родителей разновозрастная группа не смущает.

«Я живу в соседнем поселке Лазурный, но ребенка вожу в славский детский сад. Мне нравится, как работают воспитатели, как они занимаются с детьми. Кроме того, у детсада своя котельная, поэтому там всегда тепло. Ребенок меньше болеет. А отсутствие садика в поселении для жителей будет очень большой проблемой, не все родители могут возить в другой населенный пункт: летом еще можно 3,5 километра пройти пешком, а зимой с ребенком не находишься», – говорит мама одного из детей Октябрина Чикишева.

С каждым месяцем состояние детсада ухудшалось: то штукатурка осыпется, то пол начнет «гулять». В конце учебного года заведующая детским садом Галина Кольва написала заявление об увольнении. По словам родителей, она уже боится нести ответственность за детей, которые вынуждены находиться в здании, требующем капитального ремонта.

1 из 4

В 2013 году было введено 18 дошкольных учреждений на 2641 место. В этом году планируется сдать в эксплуатацию еще 18 объектов на 2715 мест.

Как рассказала начальник управления образования Красноармейского района Галина Афанасьева, чиновники обратили внимание на состояние детского сада еще в 2011 году: «Тогда было проведено обследование дома. В 2012 году специалисты составили проектно-сметную документацию на капремонт. Она прошла экспертизу. Работы оценивались в 700 тысяч рублей. Но сейчас этой суммы уже недостаточно. На имя главы района направлено письмо с просьбой направить экспертов на новое обследование здания. Сейчас там на 40 сантиметров отошла пристроенная веранда – и это главная проблема. Специалисты сделают заключение, и тогда будет подготовлена документация на все работы. Предварительно, дополнительно потребуется еще 500 тысяч рублей».

С 1 июня детский сад уже не работает. Как отмечает Галина Афанасьева, это плановое решение, так как сотрудники традиционно уходят в летние отпуска. Но вот откроет ли детский сад свои двери в сентябре – большой вопрос. Непонятно также, кто встретит детей и кто будет с ними заниматься, ведь воспитатели отказываются выходить на работу именно из-за состояния дома.

На это в районном управлении образования уже готов ответ. «Кадровый вопрос мы решим, – говорит Галина Афанасьева. – Ко мне уже поступило резюме, есть желающие занять должности заведующей и воспитателей».

Но родители опасаются, что пока будет готовиться документация и решаться вопрос о выделении средств, садик разрушится еще сильнее, и вновь потребуется обследование. В итоге ремонт будет затянут на неопределенное время, а само учреждение просто закроют. Если раньше детский сад проходил приемку, то теперь надзорные органы не смогут дать положительного заключения.

1 из 3

Как отметила начальник управления образования Красноармейского района, если детский сад закроют, то детей распределят в другие детсады. Возможно, будет организован подвоз детей. «Сейчас, как правило, родители сами все на машинах ездят, расстояние между детскими садами небольшое. Если возникнет необходимость, выделим автобус», – подчеркнула Галина Афанасьева.

Но родители поселка Слава мечтают о том, чтобы детский сад был сохранен и их дети ходили в дом, который уже давно считают родным.

В Челябинской области охват детей в возрасте от 1 до 7 лет составляет 79,1% от общего количества детей и 97,9% детей в возрасте от 3 до 7 лет. К 2016 году необходимо обеспечить доступность дошкольного образования второй возрастной группы в более мелких населенных пунктах. Основной акцент сейчас смещен в сторону нового строительства и реконструкции возвращенных зданий.
Кроме того, регион готовится к подписанию соглашения о получении субсидии из федерального бюджета в размере 1,2 млрд руб., выделенных на строительство и реконструкцию в 2014 году. На эти средства планируется открыть 11 дошкольных учреждений на 2025 мест в 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления