RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Татьяна Шиндина, декан факультета экономики и предпринимательства ЮУрГУ: «Каждый руководитель сегодня нуждается в знаниях в области экономики и предпринимательства»

Татьяна Шиндина, декан факультета экономики и предпринимательства ЮУрГУ: «Каждый руководитель сегодня нуждается в знаниях в области экономики и предпринимательства»

Магистратура – это новый и более высокий уровень высшего образования. Сегодня в магистратуру поступают не только вчерашние выпускники-бакалавры, но и уже состоявшиеся люди, которым необходимы дополнительные знания для карьерного роста.

В чем преимущества магистратуры, какие возможности она открывает перед выпускниками и как выстраивается процесс обучения – об этом мы поговорили с деканом факультета экономики и предпринимательства ЮУрГУ, доктором экономических наук Татьяной Шиндиной.

Татьяна Александровна Шиндина

– Татьяна Александровна, для многих второе высшее образование – более понятный термин. Расскажите, чем магистратура отличается от него?

– Наличие магистратуры привело к тому, что второе высшее образование, которое в последнюю десятилетку было хорошо развито и пользовалось спросом, стало не востребовано. И это правильно. Обучающимся нет необходимости проходить программу с самого начала. Есть возможность выстраивать траекторию обучения, основываясь на уже имеющемся уровне образования. А так как потребность в расширении знаний осталась, сегодня активно развивается магистратура, которая дает возможность получить компетенции, необходимые человеку на данном жизненном этапе.

Второе высшее образование человек получал, как правило, по ускоренной программе. Магистратура как раз и предусматривает короткий образовательный период (2 или 2,5 года).

Следует отметить, что требования к магистрантам несколько выше, чем к студентам на программах специальностей, но это скорее преимущество образовательных предложений, чем их недостаток.

Сейчас чувствуется огромная потребность в образовательных программах именно в области права, экономики и управления. Ведь считается, что руководитель должен разбираться во всех процессах, иметь свою точку зрения, быть способным подкорректировать любого исполнителя или своего помощника в том или ином виде специализированной деятельности. Получается, что любой человек, имеющий образование врача, учителя или инженера, как только выходит в реальный сектор экономики, открывает собственное дело или становится управленцем, нуждается в юридических и экономических знаниях. А значит, должен учиться. И лучший вариант для этого, предложенный новым законом об образовании, – магистратура.

1 из 2

– А кто может поступить в магистратуру на экономический факультет, и обязательно ли для этого иметь экономическое образование?

– Сегодня в магистратуру могут поступить люди, у которых есть диплом первой ступени высшего образования – бакалавриат или специалитет. Подготовка в магистратуре представляет собой освоение узкой части знаний, необходимой человеку для выполнения тех или иных задач. Сегодня все программы высшего образования основаны на федеральных образовательных стандартах, в каждом их которых, вне зависимости от специальности, есть требования к общекультурным компетенциям. И эти требования едины. И именно они являются базой для поступления. А значит, в магистратуру по экономике может поступить человек с любой специальностью. Главное, чтобы у него было высшее образование. Наша законодательная база позволяет работать с людьми, которые уже знакомы с основами экономики, и с людьми, которые ничего в этом пока не понимают.

– Насколько я понимаю, магистры должны выполнить магистерскую диссертацию?

– Да, выпускной квалификационной работой для магистров является магистерская диссертация. Однако на нашем факультете используются разные подходы к магистерским диссертациям: одни работы направлены на научно-исследовательскую деятельность, другие – на практические навыки. С одной стороны, в рамках магистерских программ мы даем возможность заниматься исследовательскими, научными работами, с другой – можем давать самые необходимые знания, включая в программу подготовки темы и дисциплины по актуальным вопросам.

Достаточно сложно сделать разделение в одной группе на тех, кто будет заниматься исследованиями теоретических положений, и тех, кому нужны практические знания. Но мы разработали учебные планы таким образом, чтобы соблюсти интересы всех сторон. Это достигается за счет заданий в рамках научно-исследовательской работы магистров. Одни выбирают теоретические вопросы, другие – прикладные. На выходе в конце обучения магистров мы получаем два вида работ – исследовательские и практикоориентированные.

По сути практикоориентированные магистерские диссертации очень похожи на дипломные работы специалистов. А исследовательские магистерские диссертации представляют собой научные работы начального уровня сложности.

1 из 2

– Татьяна Александровна, что изучают магистранты факультета экономики и предпринимательства?

– Учебный план магистратуры содержит дисциплины, задающие уровень магистерской подготовки. Они позволяют человеку развить способности или, как сейчас говорят, компетенции, систематизировать материал. Магистранты изучают философию, историю науки, профессиональный иностранный язык и основы педагогики. Через понимание того, а как бы я рассказал этот материал в аудитории, развиваются ораторские навыки, умение доносить информацию, четко формулировать главную мысль. Эти компетенции для руководителя очень важны. Мы даже даем магистрантам возможность самим провести одно практическое занятие, почувствовать себя в роли преподавателя.

Второй блок дисциплин – специализированный. Он связан с названием программы, которую изучает студент. На нашем факультете их достаточно много.

– Расскажите о магистерских программах подробнее.

– Мы работаем с магистратурой уже давно, и наши программы уже известны потребителю.

– В рамках направления «экономика» пользуется популярностью программа «финансовая экономика» (руководитель – д. э. н., профессор кафедры финансового менеджмента Анна Владимировна Боброва). Она направлена на изучение процессов движения денежных потоков, там исследуются вопросы финансов, бюджетирования, особенности государственного управления финансами, задачи управления инвестиционными портфелями, основы управления активами предприятия. С развитием фондового рынка, рынка ценных бумаг это направление стало очень актуальным. Магистратура открывает новые возможности для людей, работающих в финансовой сфере или имеющих дело с финансами на предприятии. Программа пригодится сотрудникам экономических служб предприятий и организаций, желающих повысить свою квалификацию.

Программа «экономика фирмы и рынков» (руководитель – д. э. н., профессор Вячеслав Николаевич Смагин). Программа направлена на изучение деятельности предприятия, его устойчивости, зависимости от рисков, трудовых ресурсов. Здесь исследуются возможности реструктуризации фирмы, работа с налоговыми органами, исследуется целый спектр прикладных задач.

Экономика имеет особенности в отраслевом аспекте, и поэтому мы предлагаем некоторые отраслевые программа, а именно «экономика и управление в автобизнесе» и «экономика и управление в строительном комплексе». Первая ориентирована на транспортную сферу. Магистранты изучают основы дилерского дела, управления перевозками и парком автомобилей. Вторая программа связана с изучением основ планирования производства, калькулирования, проведения закупок в строительной сфере. В нашем городе строительство идет достаточно большими темпами, и вопросов управления возникает очень и очень много. Речь не идет только о жилых домах, строятся производственные участки, ремонтируются, реконструируются промышленные площадки, постоянно обновляется инфраструктура, дорожные магистрали, сложные строительные сооружения. В строительстве много участников, и вопросы организации их совместной деятельности, согласования работ и финансовых потоков требуют специализированных знаний. Руковожу программой я, Татьяна Александровна Шиндина.

В рамках направления «менеджмент» мы реализуем программу «предпринимательство». Она идеально подойдет тем, кто хочет открыть свое дело или уже имеет бизнес. Студенты изучают возможности создания фирмы, ее ведения, ликвидации. Эту программу ведет доктор экономических наук Мавлит Калимович Ахтямов.

Вторая программа в рамках менеджмента – логистика. Она пользуется сегодня большим спросом. Логистика – наука, которая изучает движение материальных потоков. Как бы господство финансовой системы в нашей экономике ни брало верх, без материальных потоков мы не можем обойтись. Именно поэтому экономия финансовых средств связана в первую очередь с оптимизацией потоков материальных ресурсов.

Как правило, логистику ассоциируют с перевозкой грузов и материалов – но это лишь одна седьмая часть логистики. На самом деле логистика – более широкое понятие, очень нужное, полезное и интересное направление.

Еще одна востребованная программа – «менеджмент организации» (руководитель – д. э. н., завкафедрой предпринимательства и менеджмента Ирина Павловна Довбий). Это фундаментальная программа, необходимая для понимания основ управления предприятием. Программа ориентирована на предприятия среднего и крупного бизнеса, на работу команды управленцев на построение и развитие бизнес-связей в рамках холдингов и корпораций.

1 из 2

– Татьяна Александровна, а новые программы на факультете открываются?

– Да, конечно. Программы разрабатываются по запросам предприятий нашего региона, изменяются и дополняются. Например, в прошлом году были пролицензированы несколько новых направлений подготовки.

Кафедра информационных систем открыла магистерскую программу по направлению «бизнес-информатика». Это такой симбиоз знаний программирования и экономики. Она подойдет ребятам, которые занимаются электронным бизнесом, электронными журналами и хотят продвинуться в своем понимании электронных управлений для ведения бизнеса. Программу ведет д. т. н., профессор Владимир Викторович Мокеев.

Еще одно новое направление подготовки – «государственный аудит». Программа интересна людям, которые работают в ревизионных структурах или в частных аудиторских компаниях. В рамках программы изучают особенности контрольно-ревизионной деятельности и учетной политики. Программу ведет д. э. н., завкафедрой экономики и экономической безопасности Анжелика Викторовна Карпушкина.

На кафедре финансового менеджмента открыта программа «финансы, денежное обращение и кредит» по направлению «финансы и кредит».

У нас на факультете уже несколько лет функционирует учебная лаборатория «Музей денег». В нем собраны бумажные и металлические денежные знаки, выполняются работы по исследованию интересных фактов истории развития денежной системы, изучаются альтернативные денежные системы. Кроме того программа подойдет для людей интересующихся инвестиционными процессами и кредитными операциями.

В этом году мы решили расширить спектр наших предложений и открываем еще две программы. По направлению «экономика» это программа «бухгалтерский учет и анализ» (завкафедрой бухгалтерского учета и анализа – к. э. н. Татьяна Викторовна Максимова). Программа ориентирована на подготовку бухгалтеров и пригодится предпринимателям, которые хотят вести бухгалтерию сами или быть в состоянии проконтролировать нанятого бухгалтера. По направлению «менеджмент» это программа «финансовый менеджмент» (руководитель – д. э. н., профессор Алексей Федорович Черненко). Программа ориентирована на менеджеров занимающихся стратегией развития и финансовой политикой предприятия. Она предполагает получение навыков составления и обоснования бизнес-планов и инвестиционных стратегий.

– Что нужно для поступления в магистратуру, кроме желания, конечно?

– Приходите в ЮУрГУ. Приемная комиссия уже работает. Абитуриентам необходимо сдать вступительные экзамены в форме тестирования и собеседования. Бояться экзаменов не нужно. Экономика изучается в школе, на любом направлении подготовки в вузах. Абитуриентам достаточно освежить знания и побеседовать с руководителем магистерской программы. На факультете «экономика и предпринимательство» первое собеседование состоится 28 июля.

– Чаще всего в магистратуру поступают уже работающие люди. Учитывается ли их график работы?

– Есть программы для очного и заочного обучения. Заочное предполагает три сессии в году по 10 дней. Но это не значит, что все остальное время человек свободен, между сессиями магистранты занимаются научно-исследовательской работой. Очники больше времени проводят в стенах вуза, но многие успешно совмещают учебу с работой, поскольку занятия проводятся в вечернее время, с половины шестого до девяти вечера. Лекции и семинары идут в течение полутора лет, оставшиеся полгода отводятся на написание магистерской диссертации.

– А бюджетные места в магистратуру есть?

– Да. Возможность поступить на бюджет – это огромный плюс магистратуры, ведь раньше второе высшее образование по закону могло быть только контрактным.

Пользуясь случаем, приглашаю всех креативных и увлеченных людей на магистерские программы факультета «экономика и предпринимательство». Обучение в ЮУрГУ – это лучший способ получения новых знаний и повышения личного образовательного уровня.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления