Образование Прокуратура не нашла экстремизма в дневнике с Гитлером

Прокуратура не нашла экстремизма в дневнике с Гитлером

Родители школьников и учителя Екатеринбурга возмущены появлением в продаже дневников с изображением Гитлера. Портрет канцлера был размещен как раз над графой «отметка учителя». Но прокуратура Промышленного района Смоленска не нашла нарушений законодательства в действиях Смоленского полиграфического комбината, являющемся филиалом ОАО «Издательство "Высшая школа"», на котором были отпечатаны дневники.

Как отмечает «Российская газета», в дневнике публиковалась информация о выдающихся личностях, в числе которых авторы поместили и Гитлера. По мнению екатеринбургских родителей, «украшать» страницы школьного дневника портретом Гитлера неприемлемо, а популяризировать нужно тех исторических деятелей, которые могут считаться примером для подражания.

Поскольку скандал обошел практически все федеральные средства массовой информации, издательство «Высшая школа» распространило заявление, в котором сообщалось, что скандальный дневник был отпечатан на Смоленском полиграфическом комбинате тиражом 65 тысяч экземпляров по заказу компании «Феникс Плюс» в 2013 году. Эта продукция была в полном объеме передана заказчику, который самостоятельно занимался ее распространением.

В свою очередь, в компании «Феникс Плюс» журналистам рассказали, что школьный дневник распространяется уже три года, и до сих пор у покупателей не было никаких претензий к его содержанию.

Оба предприятия склонны рассматривать скандал вокруг дневника как свидетельство недобросовестной конкурентной борьбы.

Фото: Фото «Российской газеты»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления