RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
44 комментария к публикации

Урок от министра образования

Гость
19 октября 2014, 11:46
Самомнение и наглость - отличительная особенность нашего высшего руководства. Один на дипломатические встречи все время опаздывает. Другой, не готовясь, открытый урок дает...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 октября 2014, 20:17
Почему "не готовясь"? По крайней мере, на уроке физики был урок физики, а не рисование "кошки - вид сзади".
Гость
20 октября 2014, 14:33
Вы так переживаете, что Меркель нашего президента ждала? Ну и напрасно! Вы же не знаете подводные течения в мировой политике? Вполне вероятно, что это был очень продуманный и выверенный шаг. Зачем изображать из себя джентльмена, если в тебя постоянно плюют, чего-то требуют, учат жизни и обвиняют во всех смертных грехах.
Гость
20 октября 2014, 15:27
Гость
19 октября 2014, 20:17
Почему "не готовясь"? По крайней мере, на уроке физики был урок физики, а не рисование "кошки - вид сзади".
Странная альтернатива ...
Гость
18 октября 2014, 12:56
Да просто интересно, как это взрослые люди ЗАБЫЛИ о том, что ЧТЕНИЕ запускает ЦЕЛЫЙ РЯД мыслительных процессов в голове. Физика- это хорошо, а выводы нейрофизиологов вы знаете? Вымрут нормальные физики, если с детства ребенка не учить ОБРАЗНОМУ МЫШЛЕНИЮ, чему сочинения весьма способствуют.
Гость
19 октября 2014, 18:49
Кто Вам сказал, что у физиков проблемы с образным мышлением? И что физики плохо пишут сочинения? Думаю, что Вы не знакомы с настоящими физиками.
Гость
19 октября 2014, 20:20
Гость
19 октября 2014, 18:49
Кто Вам сказал, что у физиков проблемы с образным мышлением? И что физики плохо пишут сочинения? Думаю, что Вы не знакомы с настоящими физиками.
Вы не поняли. "ЕСЛИ не учить образному мышлению, ТО физики вымрут". Разумеется, из этого следует, что у физиков как раз всё в порядке с образным мышлением. А вот если этого мышления нет, то и физика не будет.
Гость
18 октября 2014, 15:49
Государство действительно не выделяет деньги на гуманитарное образование, даже бюджетные места не выделяет. О чем еще дальше можно говорить? Хотя ЧелГУ и сам мог решить успешно проблемы своих гуманитарных факультетов, но прежнему руководству вузу это было не интересно. Вместо того, чтобы создавать равные условия для всех факультетов, создавались особые условия для своих - Институт бизнеса, ИИТ, экономический факультет. А третий корпус он же далеко, до нас и дело никому нет, ни то, что на зарплату, денег на ремонт кровли не давали....
Гость
18 октября 2014, 17:26
Нам обещали перемены в начислении заработной платы, ждем. Но мне лично, как и многим коллегам обидно, что профессор получает сегодня 22 тысячи, а может и меньше, потому что нет нагрузки . А ведь ы реализеум качественные, инновационные программы, разрабатываем образовательные страны на всю страну. И в тоже самое время в инситуте нашего университета, который не прошел государственную аккредитацию, только доплата заведующему кафедрой или зам.декана 50 тысяч рублей!!! Мне если честно обидно, почему такой подход, на работу ходить не хочется
Гость
18 октября 2014, 20:42
Гость
18 октября 2014, 17:26
Нам обещали перемены в начислении заработной платы, ждем. Но мне лично, как и многим коллегам обидно, что профессор получает сегодня 22 тысячи, а может и меньше, потому что нет нагрузки . А ведь ы реализеум качественные, инновационные программы, разрабатываем образовательные страны на всю страну. И в тоже самое время в инситуте нашего университета, который не прошел государственную аккредитацию, только доплата заведующему кафедрой или зам.декана 50 тысяч рублей!!! Мне если честно обидно, почему такой подход, на работу ходить не хочется
Интересная арифметика получается: зарплата зав. кафедрой в среднем 27 тыс. рублей + зарплата по совместительству 12 тыс. рублей + доплата 50 тыс. рублей. Это же 89 тыс. рублей заработной платы без налогов в месяц!!! А прибавьте сюда годовые премии руководителям и квартальные премии, работу в ИПКП, да еще возможно и гранты!!! Получается 100-120 тыс. рублей. Руководители отделов в коммерческих банка столько не получают!!! Теперь я понимаю, что если к моим двадцати тысячам прибавить такие зарплаты, то средняя получиться и 34 600 рублей, и больше
Гость
18 октября 2014, 23:31
Гость
18 октября 2014, 20:42
Интересная арифметика получается: зарплата зав. кафедрой в среднем 27 тыс. рублей + зарплата по совместительству 12 тыс. рублей + доплата 50 тыс. рублей. Это же 89 тыс. рублей заработной платы без налогов в месяц!!! А прибавьте сюда годовые премии руководителям и квартальные премии, работу в ИПКП, да еще возможно и гранты!!! Получается 100-120 тыс. рублей. Руководители отделов в коммерческих банка столько не получают!!! Теперь я понимаю, что если к моим двадцати тысячам прибавить такие зарплаты, то средняя получиться и 34 600 рублей, и больше
Мне как филологу обидно становится за наше племя. Мы предстаем в образе просителей, ходящих с протянутой рукой. Я выбрала это профессию сознательно , и Я ни на один день не пожалела о своем выборе. Я хочу сказать, - каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу. Если вышеназванные господа пришли в образование, чтобы делать деньги, то это их выбор. Честных профессоров большинство, и они каждый день делают свой выбор... Я как и многие другие коллеги пришла в университет по зову сердца. Все не ново в нашем мире, наш замечательный русский, советский поэт очень точно написал в свое время:
Гость
18 октября 2014, 16:29
Министру надо бы еще раз внимательно перечитать ВСЕ существующие школьные программы по гуманитарным предметам. И тогда он поймет, что количество часов (в сторону сокращения) ГЛОБАЛЬНОЕ!!! И по другим предметам, кстати, тоже. Стыдно за министра. Да и руки из карманов надо бы вытащить, когда стоишь у доски... "Печально я гляжу на наше поколенье..."
Гость
19 октября 2014, 21:02
... В 70-80 годах в школах на изучение математики в 10 - 11 -х классах (тогда 9- 10 классы) отводилось по 6 часов в неделю. Сейчас же по 4 часа по базисному учебному плану. На физику - по 5 часов в неделю, а сейчас по 2 часа. В профильных физ-мат классах было по 8 часов математики в неделю, сейчас - по 6 часов. А химии сейчас всего 1(один!) час в неделю. Потому и получаем такие плачевные результаты ЕГЭ.
Гость
18 октября 2014, 13:31
Присутствовал на этом мероприятии. Полезность его очень сомнительна. Большая часть мероприятия ушла на то, чтобы выслушать жалобы филологов и утешить их. Одна дама, вызвавшись задать вопрос, минут 15 стенала в микрофон со слезами в голосе, как все плохо и какие они несчастные. При этом, когда спросили о количестве бюджетных мест в прошлом году и конкурсе на них, ответить не смогли ни она, ни госпожа экс-декан. Стол продолжался всего 1,5 часа, и из-за плача филологинь многие люди не успели задать вопросы по другим направлениям, которые тоже находятся в зоне риска.
Гость
18 октября 2014, 16:03
можно подумать, за одну полуторачасовую встречу можно решить все проблемы, которые годами копились
Гость
18 октября 2014, 21:30
Мой сын был на этом уроке, от министра образования ожидали большего, похоже даже не готовился. А может уровень лицея все-таки высокий...
Гость
19 октября 2014, 00:02
Всего помаленьку. Надо понимать, что такой "урок" - больше пиар-акция. Особенно если уровень действительно высокий, а лектор в школе ни дня не проработал.
Гость
19 октября 2014, 14:09
Вот и попробовал бы он на "законах Ньютона, классической механики и кинетики" объяснить ребятам падение челябинского метеорита. Или умные ученики этот вопрос благоразумно не задавали?
Гость
20 октября 2014, 10:02
Эти вопросы оставили для диванных физиков. Ждите своего шанса.
Гость
22 октября 2014, 10:46
Да похоже, что слезам не верит и Челябинск! Мы не плачем, а пытаемся объективно посмотреть на ситуацию. Филологический факультет человек имеет прекрасный педагогический состав, один из лучших в России. Поэтому, когда нам не выделяют бюджетные места - ЭТО НЕ СПРАВЕДЛИВО,господа. НЕ СПРАВЕДЛИВО, когда факультеты в нашем университете не отдают гуманитарную нагрузку на сервисные кафедры, а потом ищут за углом любого преподавателя русского языка, который расписывается в зачетке. Так делает ИИТ и ИЭОБиА. Но есть в нашем университете есть последний рыцарь - Шакир Шавкатович, наш спаситель. Он привлекает для чтения лекций только преподавателей ЧелГУ и платит за полноценный курс. Большое вам спасибо, если бы не вы, не знаем как бы и выжили в это трудное время.
Гость
22 октября 2014, 17:23
Филологический факультет человек имеет прекрасный педагогический состав Но есть в нашем университете есть Вы точно филолог, простите?
Гость
18 октября 2014, 11:11
Самая главная интрига дадут ли ЧелГУ деньги на новый корпус, 31 лицею деньги обещаны?
Гость
18 октября 2014, 11:24
Сегодня один министр, завтра - другой. Одно и то же.
Гость
18 октября 2014, 20:58
Про урок, про урок мне расскажите! Какого уровня преподавание предложил ГлавныйУчительСтраны?
Гость
19 октября 2014, 13:14
Слишком далеки они от народа.... Надо не в Челгу столы устраивать, а проехаться по обычным школам, причем без предупреждения. А так это все бла бла бла.
Гость
20 октября 2014, 11:33
А слабо министру Ливанову провести урок в какой-нибудь обычной, не привелигированной школе,например в школе села Новохудобердинск или села Комсомольское, на худой конец в школе Ленинского или Тракторозаводского района Челябинска. А то посетив 31 лицей, он подумает что остальные школы точно также оснащены и укомплектованы учителями, и начнет очередная образоваиельная реформа со знаком "минус"
Гость
20 октября 2014, 15:35
" Рыбак" " Рыбака" видит издалека:)))
Гость
21 октября 2014, 00:38
Можно критиковать министра образования Ливанова, но ведь и сами преподаватели не без греха. Вроде бы казалось элементарная задача - навести порядок на сайте университета, но решить ее до сих пор не могут. Так если верить сайту университета: " ... директор Института права до сих пор Кунц Елена Владимировна декан экономического факультета на всех фотографиях на стендах с ректором ЧелГУ Шатиным А.Ю. Можно продолжать до бесконечности, но как говорил профессор Преображенский "разруха в голове". Господа модераторы сайта университета наведите порядок с информацией на сайте, а потом можно критиковать кого угодно
Гость
21 октября 2014, 11:50
Экономисты молодцы! Начали фото убирать и информацию корректировать
Гость
21 октября 2014, 13:33
Директор Института права не уволена! Поэтому имеет, в соответствии с законом, полное право находится на странице Института! Наведите порядок в своей голове, потом критикуйте других! Или, выверяйте информацию!
Гость
21 октября 2014, 15:59
Москвичи приехали, потолковали промеж себя, а вы - все прочие местные плачьте и дальше "Москва слезам не верит"