Образование На Южном Урале состоялся фестиваль ГТО среди допризывной молодёжи сельских поселений

На Южном Урале состоялся фестиваль ГТО среди допризывной молодёжи сельских поселений

В Чебаркульском районе Челябинской области прошел фестиваль, посвященный физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». Соревновались в силе, ловкости, быстроте 248 ребят из 13 школ сельских поселений. В регламент вошли не только соревнования по нормативам ГТО, но и по стрельбе, футболу и другим видам, сообщает минспорт региона.

На трех спортивных площадках велась упорная борьба. Спортсмены проявили мужество и характер, но главное, показали сплоченность своих команд. Официальное оглашение результатов прошло в клубе Тимирязевского сельского поселения.

В показательных выступлениях участвовали спортсмены военно-спортивного клуба «Стронг» и военно-патриотического клуба «Ратибор», а также танцевальные и вокальные коллективы пос. Тимирязевский. Вся концертная программа сопровождалась военно-спортивными фильмами, придающими особый колорит военно-патриотической направленности спортивному мероприятию.

По итогам фестиваля ГТО командам-победителям были вручены кубки и медали, а спортсмены, выполнившие нормативы комплекса ГТО, стали обладателями значков и удостоверений соответствующих степеней.

Отметим, что для массового введения и популяризации ГТО в Челябинском регионе предпринимаются системные шаги, а в рамках развития массового и детско-юношеского спорта в поселениях со следующего года стартует субсидирование строительства спортзалов в сельских школах.

Напомним, с 1 сентября 2014 года по указу президента РФ на территории Российской Федерации стартовал Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Идею возрождения ГТО поддержал и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Мы носили значок ГТО с гордостью, все сдавали эти нормативы в школе, – отмечает Борис Дубровский. – Этот проект, по сути, направлен на то, чтобы человек занимался спортом на протяжении всей жизни. И мы сами должны быть примером в этом деле и организовать работу с населением. Можно, конечно, призывать к занятиям спортом, являясь руководителем, но если ты сам не демонстрируешь подобный поход, то это бессмысленно. Задумайтесь, что надо сделать, чтобы не формально, а на деле выполнить указ президента. Покажите личный пример. Я считаю, что, если турник есть, на нем должны заниматься не только дети, но и взрослые. А турники мы поставим».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления