Образование Школьники получили письма из прошлого

Школьники получили письма из прошлого

«Здравствуй! Мы с тобой никогда не разговаривали. Я жил много лет назад…» – такими словами начинается письмо из прошлого, адресованное лично каждому школьнику Челябинской области. Фронтовые треугольники от прадеда с просьбой вспомнить его и найти фотографию военных лет получили 300 тысяч учеников с 1 по 11 класс на «Уроках памяти», которые прошли одновременно во всех школах Южного Урала в рамках грандиозной социально-патриотической акции «Помни меня».

В рамках грядущего семидесятилетнего юбилея великой Победы во всех школах Южного Урала стартовал первый этап социально-патриотической акции «Помни меня», посвященный прошедшей войне и ее участникам. Открытый «Урок памяти» состоялся и в школе №36 Челябинска.

Во время этого занятия ребята рассказали о том, что они знают о Великой Отечественной войне, о ее героях, их смелости и самопожертвовании, о том, какой вклад в победу внес Челябинск, называемый тогда Танкоградом. Дети рассказывали о войне, которую видели только в кино или на книжных страницах, которая смотрела на них с пожелтевших фотографий или памятных обелисков, ведь, к сожалению, живых свидетелей тех времен осталось мало, очень мало… А ведь война – это не только живые, но и те, кто не увидел победы, но приближал ее, отдавая взамен самое дорогое – жизнь. Они, эти неизвестные герои, умирали не ради славы, а ради чего-то неизмеримо большего – ради жизни будущих поколений, поэтому самое малое, что могут сделать сейчас их потомки, – знать об этом и помнить о них.

И как маленький привет из прошлого, дети получили фронтовое письмо солдата, которое мог бы написать их предок, весточку от деда или прадеда, который погиб на войне. Удивительно проникновенные строки этого письма рассказывают о том, что люди, жившие во время, опаленное войной, были очень похожи на сегодняшних мальчишек и девчонок, так же любили жизнь, но погибали, чтобы они смогли родиться. Поэтому долг каждого – найти сведения о родных, погибших на войне, и рассказать о них, чтобы об их судьбе знал весь мир, все люди, что хотят помнить.

Школьники научились сворачивать военные письма-треугольники, а преподаватели рассказали им о том, что такие письма из-за дефицита бумаги в годы войны отправляли без конвертов на обычных тетрадных листах, но главное, насколько долгожданными они были в каждой семье. Современные школьники узнали, что полевая почта стала связующей нитью между фронтом и тылом, а треугольник – символом фронтового письма. В годы Великой Отечественной войны на фронт было доставлено около шести миллиардов писем.

На «Уроке памяти» каждый ученик получил задание найти в семейном архиве фотографию своих родственников времен войны, узнать у родителей, как они воевали и трудились в тылу, и на основе этих материалов подготовить презентацию, которую необходимо будет представить перед одноклассниками.

По словам директора 36 школы Маргариты Меньшениной, этот общегородской проект очень удачно и гармонично дополнил все те мероприятия, которые уже проводятся в этом учебном заведении в рамках празднования Дня Победы.

1 из 4

«Для нашей школы 9 Мая является особым праздником, главным событием года. Мы постоянно поддерживаем связь с советом ветеранов, проводим поисковые мероприятия, – говорит Маргарита Меньшенина. – И сегодня запущен новый этап в рамках подготовки детьми историй о своих родных и близких, тех, кто прошел дорогами войны. Это очень нужное и важное дело, так как данные мероприятия помогают выстроить связь между прошлым и настоящим, мостик между поколениями. Сегодня прошел первый этап акции «Помни меня», и он уже принес свои плоды. Ведь сейчас дети младшего возраста зачастую не имеют представления о том, что такое классическое письмо, написанное на бумаге. И уж тем более ребята не знают о том, какое значение имели солдатские письма в те тяжелые годы для тех, кто их ждал, кто надеялся хотя бы с помощью клочка бумаги узнать о том, что его близкий человек жив. А сегодня дети могли почувствовать всю важность фронтовых писем. Это замечательный, очень сильный прием для того, чтобы в каждом из нас разбудить сокровенные чувства».

Результатом проведенных мероприятий станет крупнейшая в России Стена памяти. Ее длина составит четыре километра – столько лет длилась Великая Отечественная война. В этом году в проекте «Помни меня» участвуют шесть городов: Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Троицк, Коркино. Этот будет уникальный фотомемориал, не имеющий аналогов в мире, где разместятся около 150 тысяч портретных снимков военных лет, собранных из личных архивов южноуральцев.

Электронной копией Стены памяти является официальный сайт проекта «Помни меня» – Pomni.is74.ru, куда каждый может отправить фотографию своего родственника и разместить к ней историю.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления