RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Минобрнауки создаст систему рейтингов образовательных программ вузов

Минобрнауки создаст систему рейтингов образовательных программ вузов

Минобрнауки займется оценкой образовательных программ вузов. Соответствующая информация содержится в документе, который был в пятницу обнародован ведомством.

«Будет введена система рейтингов образовательных программ и образовательных организаций, которая позволит оценивать качество реализации образовательных программ и качество работы вузов в целом», – говорится в документе о планах министерства на ближайшие два года.

Как передает ТАСС, силами ведущих университетов с привлечением ученых Российской академии наук и международных экспертов продолжится работа по аудиту всех образовательных программ высшего образования. «В первую очередь – по экономике, юриспруденции, управлению, социологии», – подчеркивается в тексте.

Кроме того, Минобрнауки намерено повысить качество программ магистратуры. «С 2015 года начнется разработка и утверждение федеральных государственных образовательных стандартов по прикладному бакалавриату (уровень высшего образования, дающий наряду с фундаментальными знаниями в определенной предметной области квалификацию для работы со сложными технологиями и несколькими смежными технологиями) и внедрение соответствующих образовательных программ», – отмечается в документе.

Также уже в текущем году планируется обновить механизмы и правила приема на программы магистратуры и актуализировать требования и процедуры аккредитации образовательных программ подготовки магистров.

Начиная с 2012 года, Минобрнауки ежегодно проводит мониторинг эффективности российских вузов. Результаты мониторингов часто сигнализируют о плохом качестве обучения в отдельных организациях и о необходимости совершенствования там образовательных программ подготовки. По итогам последнего мониторинга министерства тысяче вузов и филиалов было предписано провести мероприятия по повышению эффективности работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления