RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В Челябинской области около 100 школьных автобусов требуют замены

В Челябинской области около 100 школьных автобусов требуют замены

Часть школьных автобусов с завтрашнего дня не сможет перевозить детей. С 1 июля 2015 года в силу вступают новые условия перевозки организованных групп детей, согласно которым не допускается использование транспортных средств старше 10 лет, сообщают РИА «Новости».

«Согласно новому пункту правил, детей можно будет перевозить только на автобусах, с года выпуска которых прошло не более 10 лет. Транспортные средства должны соответствовать требованиям к перевозкам пассажиров, они должны быть допущены к участию в дорожном движении и оснащены тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS», – цитирует начальника управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Александру Борисову РИА «Новости».

«В Челябинской области более 500 школьных автобусов, которые перевозят около 15% школьников из более чем 300 тысяч детей. К 1 июля мы должны приобрести около 100 новых автобусов. На это потребуется примерно 150 миллионов рублей. Но где их взять? – задается вопросом министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – Непонятно также, почему установлен 10-летний срок, а не пятилетний или 20-летний».

С введением новых правил перевозки организованных групп детей часть школьников Октябрьского района рискует не добраться до места обучения. Несмотря на то, что все автобусы, по заявлению начальника местного управления образования Сергея Мелехина, оснащены тахографами, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, некоторые из транспортных средств эксплуатируются уже более 10 лет. «Пока будем обходиться тем, что есть, – говорит Мелехин. – Обзавестись новыми автобусами не так уж просто. Но мы обязательно подадим соответствующее прошение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления