Образование В Чурилово родители не могут добраться до детсада

В Чурилово родители не могут добраться до детсада

В Чурилово родители вынуждены оставлять малышей дома, несмотря на выделенные места в детсадах. Как оказалось, детей приписали в ясли, добраться до которых почти нереально.

Дорога до детского сада занимает более 40 минут, причем добираться приходится пешком. Общественный транспорт туда не ходит, а поездка на машине может занять больше часа из-за железнодорожного переезда. Когда шлагбаум опущен, родителям приходится по 40-50 минут ждать, пока пройдут поезда.

При этом рядом с домами молодых семей есть четыре детских сада. «Направление в ясли поближе нам не дают, говорят, что все переполнено. Не понимаю, почему так происходит», – делится молодая мама Екатерина.

Стоит сказать, что детям, которым достались путевки в детский сад, пусть даже и столь удаленный, серьезно повезло по сравнению с другими. Некоторые семьи уже больше года стоят в очереди.

«Когда было распределение, нам не дали место, – рассказывает Валентина. – Теперь мы, честно говоря, и не надеемся. Ведь таких «обделенных» очень много. Мы часто говорим, что из нашей песочницы место в детском саду получили буквально считаные единицы».

В администрации Челябинска сообщили, что им известны проблемы с детскими садами в Чурилово, но организация новых мест для малышей пока не планируется. «Я знаю ситуацию в Чурилово. О том, что можно сделать с детскими садами, подумаю, – комментирует глава администрации города Евгений Тефтелев. – По крайне мере четыре сада там уже есть, и это немало. Но если нужно ещё больше, попробуем как-нибудь решить это вопрос».

Семьям же, получившим места в удаленные от дома детские сады, Евгений Тефтелев посоветовал потерпеть. В крайнем случае родители могут написать в Управление образования заявление о переводе в другой детсад. Сроки, в которые это заявление будет рассмотрено, чиновник не уточнил.

Подробнее о том, как перевести ребенка в другой детсад, можно прочитать здесь.

Репортаж о проблеме с доступностью детских садов – в материале телеканала 74.ru.

Фото: Видео Павла Васильева и Дмитрия Сиваш, монтаж Дмитрия Сиваш
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления