Образование

Немецкие студенты снова в Челябинске

17 августа в Челябинске начнет работу третья Международная летняя школа «Диктатура юбилеев: мировые войны в культурной памяти России и Германии», которая продлится до 30 августа.

В работе школы примут участие около 30 студентов, аспирантов и докторантов из Германии, Швейцарии и России. В этом году темой встречи студентов стали перекрестки далекого и недавнего прошлого – отражение мировых войн в современной культуре европейских стран. Партнерами и организаторами Школы выступили Немецкая служба академических обменов, Южно-Уральский государственный университет, Южно-Уральский институт управления и экономики, Областной краеведческий музей, Центр историко-культурного наследия города и образовательные организации Челябинска.

На материалах выставочных проектов, мемориалов, памятных церемоний в России и Германии вокруг юбилеев мировых войн участники школы исследуют специфику механизмов трансформации культуры памяти, национальные особенности представления военного прошлого, перспективы сотрудничества двух стран в сохранении военных захоронений. Участников ждут познавательные лекции, интерактивные занятия, многочисленные экскурсии и неформальное знакомство с Челябинском и его жителями. Как показывает опыт, именно проведение подобных мероприятий создает почву для прочных научных и личных контактов – в качестве докладчиков пожелали выступить в том числе выпускники первой международной летней школы, состоявшейся в Челябинске в 2012 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления