Образование Лучший воспитатель расскажет детям о «ТЕМПе»

Лучший воспитатель расскажет детям о «ТЕМПе»

27 сентября в России отмечается День работников дошкольного образования. В этом году лучшим воспитателем Челябинской области стала педагог из Снежинска Татьяна Осинцева. Она представит Южный Урал на всероссийском конкурсе. Ее занятие будет посвящено реализации регионального проекта «ТЕМП», направленного на воспитание инженерного мышления у детей.

Всего в Челябинской области создано 1 614 детских садов, 167 из них располагаются в школах. Дошкольным образованием охвачено более 217,3 тысячи детей, что составляет 79,7% от общей численности ребят от одного до семи лет.

По данным исследовательских центров, средняя зарплата воспитателей в Челябинске составляет 17 тысяч рублей. Это ниже средних зарплат в Москве и Санкт-Петербурге, где воспитателям предлагается от 24 до 30 тысяч рублей, но на две тысячи больше, чем в Казани или в Омске. При этом в частных детсадах воспитатели зарабатывают около 23 тысяч рублей.

На сегодняшний день порядка 50% педагогов дошкольной системы образования имеют высшее образование, а около 70% прошли курсы переподготовки и повышения квалификации. Но в детских садах не хватает младшего персонала – помощников воспитателя. По словам начальника отдела обеспечения дошкольного образования Комитета по делам образования Челябинска Любови Егоровой, это связано с низкой заработной платой – 10–12 тысяч рублей. «В районах и деревнях эта цифра может быть еще меньше. Кое-где она не превышает одной минимальной оплаты труда, около пяти тысяч», – отмечает Любовь Егорова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления