Ольга Турбина, директор Лингвистического центра ЮУрГУ, завкафедрой общей лингвистики: «Прикладная лингвистика – самая негуманитарная из всех гуманитарных наук»
15 декабря 2015, 11:32
Гость
16 декабря 2015, 13:09
Где мои 17 лет? Ну хотя бы 30.
Гость
17 декабря 2015, 00:06
Не совсем понятна Ваша мысль: Вам женщина понравилась на фото или специальность? Если первое, то да, женщина она красивая - это факт. Если второе, то 30-летних на эту специальность не берут - тоже факт. Сорри. )))
Гость
20 декабря 2015, 10:55
Гость
17 декабря 2015, 00:06
Не совсем понятна Ваша мысль: Вам женщина понравилась на фото или специальность? Если первое, то да, женщина она красивая - это факт. Если второе, то 30-летних на эту специальность не берут - тоже факт. Сорри. )))
Кого куда в 30 не берут?
Всех берут! Особенно платно.
Гость
16 декабря 2015, 23:32
Интересно, а есть ли официальная статистика, где прослеживается дальнейший путь выпускников ТПЛ? Каков процент тех, кто работает в дальнейшем по специальности?
Гость
17 декабря 2015, 00:02
Граждане-выпускники, не задавайте Ольге Александровне сложных вопросов!
Вы же добровольно носили анкеты в отдел трудоустройства ЮУрГУ, где значится, что все у нас трудоустроены по специальности: один - лингвоинженер в сфере дорожного строительства, другой - лингвоинженер в области бухгалтерского учета и аудита, третий - лингвоинженер в области санитарно-курортного обслуживания населения. Так что не надо "ля-ля" - у нас 100% трудоустройство по специальности!
Гость
17 декабря 2015, 01:45
Гость
17 декабря 2015, 00:02
Граждане-выпускники, не задавайте Ольге Александровне сложных вопросов!
Вы же добровольно носили анкеты в отдел трудоустройства ЮУрГУ, где значится, что все у нас трудоустроены по специальности: один - лингвоинженер в сфере дорожного строительства, другой - лингвоинженер в области бухгалтерского учета и аудита, третий - лингвоинженер в области санитарно-курортного обслуживания населения. Так что не надо "ля-ля" - у нас 100% трудоустройство по специальности!
Ну да, она же "прикладная", к чему угодно можно приложить)))
Гость
17 декабря 2015, 12:11
добрый день, коллеги.
мой коммент таков: очень сильная теория и никакой практики..
любая "прикладная" тема- это по-сути грант на исследование, то есть необходимо полностью уходить в тему грантов, тогда будет развиваться прикладная часть.
И мне очень хочется получить отзыв от ТПЛщика, который остался именно в науке (ждем отзыв Артема) :?
Гость
18 декабря 2015, 21:22
К сожалению рынка для этой специальности в Челябинске практически нет. Прикладные лингвисты нужны в основном в Москве и Санкт-Петербурге. Большинство же компаний предпочитают программистов с дополнительными знаниями компьютерной лингвистики, а не наоборот. На западе именно так и обучают. Взять, к примеру, любой курс по Natural Language Processing на Coursera. В качестве заданий там нужно написать программу, реализующую тот или иной алгоритм обработки текста. Сомневаюсь, что наши студенты такое осилят. С другой стороны, российское образование системно в принципе, поэтому выпускники с лёгкостью смогут найти себе работу, пусть и не по прямой специальности (видимо поэтому очень мало людей работают по специальности). При выборе специальности прежде всего нужно ориентироваться на ваш интерес. Если вам интересно учиться на этой специальности, то уже не так важно, как вы в дальнейшем примените свои знания :) А изучать кучу языков + различные програм. средства по их обработке - очень интересно.
Гость
17 декабря 2015, 01:21
Скажите, а как Вы относитесь к творчеству Н. Хомски7)
Гость
19 декабря 2015, 17:40
Судить о нынешней востребованности выпускников ТПЛ на рынке труда не возьмусь. То же самое могу сказать и относительно их компетентности. Сама специальность, очевидно, задумывалась как кузница кадров для нужд самой кафедры. Не вышло. Причины очевидны. Будучи выпускником, полностью соглашусь с Павлом Р. (привет, коллега!))), относительно того, что перекос "теория-практика" был, мягко говоря, весьма ощутим. На период 1998-2006 гг - точно. Так или иначе, хочу выразить благодарность кафедре за привлечение таких выдающихся специалистов как Р. Г. Пиотровский, В. И. Томашпольский и за возможность общения с такими людьми. Хотелось бы верить, что публикация настоящей статьи связана, в первую очередь, с популяризацией вышеописанной дисциплины, а не является лишь PR-акцией лингвистического центра.
Сейчас-5°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -10
4 м/c,
ю-з.
735мм 68%Ольга Турбина, директор Лингвистического центра ЮУрГУ, завкафедрой общей лингвистики: «Прикладная лингвистика – самая негуманитарная из всех гуманитарных наук»