Образование ЮУрГУ: от скоростных зарядников до поезда

ЮУрГУ: от скоростных зарядников до поезда

Анатомическая стелька, биоимплант черепно-лицевой кости, усовершенствованная кабина для башенного крана, устройства скоростной зарядки автомобильных аккумуляторов и многое другое. На выставке научных достижений ЮУрГУ было чему удивляться.

Более 80% научных разработок в Челябинской области ведется с участием вузов. Об этом на встрече с сотрудниками ЮУрГУ сообщила заместитель министра образования региона Елена Зайко. Эти слова в полной мере отразила выставка научно-технических достижений Южно-Уральского госуниверситета. На ней было представлено более 50 изобретений.

Гостей выставки встречает «Ласточка» – маска электропоезда нового поколения. Затем посетителей провожает робот-экскурсовод. В его памяти хранится вся информация о вузе, подразделениях, проектах и изобретениях.

Особый интерес вызвали импортозамещающие технологии. «Нам есть чем гордиться в этой области, – говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – Иногда мы даже идем впереди. Взять, например, нашу систему посадки самолетов в сложных погодных условиях и при нулевой видимости. Она по уровню разработки и характеристикам выше мировых стандартов. Когда на аэродроме снега больше 20 сантиметров, зарубежные системы посадки не работают, а наша работает».

Внимание посетителей привлекла кабина автокрана. «Эти кабины ничем не хуже импортных аналогов, – поясняет директор научно-образовательного центра машиностроения Рамиль Закиров. – Раньше их закупали в Китае, в Европе. Теперь предприятия обращаются к нам. В ЮУрГУ разработали дизайн, изготовили опытные образцы на своем оборудовании. Заказчика эти кабины устроили по всем параметрам. Теперь налаживается серийное производство. Но мы продолжаем вести авторский надзор, чтобы работать над модернизацией, дальнейшим совершенствованием».

ЮУрГУ представил устройство скоростной зарядки автомобильных аккумуляторов. По словам доктора технических наук Александра Дьяконова, разработка велась совместно с КАМАЗом, планирующим выпуск грузового и пассажирского гибридного транспорта. Это позволит электроавтобусам, которые в скором будущем появятся на наших дорогах, быстро набирать энергию и продолжать движение.

На выставке особняком были представлены энергосберегающие технологии, которым в ЮУрГУ давно уделяют большое внимание. «Эти технологии в масштабе одного здания или всего города дают серьезный экономический эффект. Во всех этих экспонатах содержится наш программный продукт, это наша аппаратура на отечественных комплектующих», – дополняет Александр Шестаков.

Центр спортивной науки ИСТиС ЮУрГУ представил уникальную анатомическую стельку. «Изучая поведение спортсменов, мы заметили, что при беге часто происходит падение свода стопы, что приводит к травмам, смещению коленного сустава, – рассказывает кандидат биологических наук, доцент Виталий Епишев. – Разработанная нами стелька позволяет решить эту проблему. Вначале делается заготовка с помощью 3D-принтера, отливаются силиконовые пластины. Каждая такая стелька строго индивидуальна, при этом левая может отличаться от правой, в зависимости от особенностей строения».

Эти стельки оказывают помощь не только в коррекции, но и профилактике ортопедических проблем. Изобретение ЮУрГУ уже оценили многие спортсмены Челябинска, а также простые жители города, в том числе дети.

В этом году научные интересы ЮУрГУ будут только расширяться. Это связано с вхождением вуза в федеральный «Проект 5-100». «Участвуя в этом проекте, мы стремимся к тому, чтобы стать глобальным лидером в области образования и науки, занять достойное место среди мировых университетов. Это потребует от нас подъема широконаучных исследований и значительного улучшения качества образовательного процесса. Мы и сегодня находимся среди одних из лучших российских университетов, но ставим задачу стать одними из лучших среди мировых вузов», – прокомментировал Александр Шестаков.

Планируется, что в дальнейшем экспозиция будет действовать постоянно и дополняться новыми экспонатами – опытными образцами разработок.

На этом празднование Дня науки не закончилась. Научный форум продлится в течение недели. За это время в вузе пройдет масштабная научная конференция аспирантов и докторантов. Состоится отбор перспективных проектов для участия в проекте «У.М.Н.И.К.» (грант в размере 400 тыс. руб. на 2 года на развитие инновационного проекта). Впервые в университете будет организована деловая игра для аспирантов «Форсайт-технология активного предвидения», а в завершение программы распахнет свои двери региональная научная бизнес-школа молодежи.

Фото: Фото предоставлено фотошколой ЮУрГУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления