Образование Минобрнауки создаст Российский родительский университет

Минобрнауки создаст Российский родительский университет

Минобрнауки намерено создать Российский родительский университет – сеть центров, оказывающих профессиональную помощь родителям в воспитании детей. Тендер на выполнение соответствующих работ министерство разместило на официальном портале госзакупок.

«В современной России отсутствует система помощи родителям, хотя число информационных источников растет стремительно и хаотично. В такой ситуации необходимо создание грамотных (лицензированных) программ и консультационных пунктов. Сеть центров родительского образования – Родительских университетов – должна стать лидером на рынке образовательных услуг и конкурентом, имеющим высокую репутацию у потребителя», – отмечается в материалах тендера.

Существенные социальные и культурные изменения в России – уменьшение размера семьи, числа детей в семьях, возросшая мобильность и другие факторы – привели к тому, что воспитание детей более не опирается на опыт старшего поколения. В результате воспитание стало требовать знаний и компетенций, которые раньше возникали вследствие непосредственной передачи опыта в широкой семье, говорится в описании тендера.

Там также подчеркивается, что сейчас формы обучения родителей и предоставления различных образовательных услуг семьям с детьми очень различаются по качеству с точки зрения их адекватности и пользы. «Эта ситуация не может быть изменена административными мерами, но может стать гораздо более здоровой при появлении конкуренции стихийно появляющимся частным инициативам со стороны лицензированных центров, в том числе государственных, создаваемых на основе научно признанных концепций», – отмечается в материалах закупки.

Стоимость выполнения работ – около 36 млн рублей. О планах по созданию Российского родительского университета сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на заседании Общественного совета ведомства 10 февраля. Планируется, что он заработает в сентябре 2016 года, передает ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления