Образование Фильм «Ученик» выйдет на большие экраны осенью

Фильм «Ученик» выйдет на большие экраны осенью

Российский прокат фильма Кирилла Серебренникова «Ученик» запланирован на осень этого года. Об этом передает ТАСС со ссылкой на продюсера ленты Илью Стюарта.

«Мы буквально до нашего приезда на "Кинотавр" договорились с компанией "Вольга" о прокате. Это большая победа, команда молодых профессионалов. Мы верим, что они помогут нам сделать правильный рывок. Прокат предварительно планируем осенью, точной даты пока нет», – сказал Стюарт.

По словам режиссера Кирилла Серебренникова, который не приехал в Сочи, а пообщался с журналистами по видеосвязи, фильм «Ученик» снимался для российской аудитории. «Мы снимали фильм для российской аудитории. Про западного зрителя я не думал. Что мы о них можем знать? Они все разные, у всех свои проблемы, просчитать это невозможно», – отметил Серебренников.

«Ученик» представляет собой перенесенный на экран спектакль Серебренникова «(М)ученик» по пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Лента рассказывает о школьнике Вениамине – религиозном фанатике, который пытается обратить в веру окружающих его людей и заставить всех жить по установленным Библией догмам».

«Этот фильм критикует ханжество, равнодушие, критикует людей, которые очень легко соглашаются с любыми носителями каких-то экстремальных, экстремистских идей... Он на самом деле о такой глобальной растерянности всех перед мракобесием. О глобальной растерянности самых разных людей перед идейной косностью, перед безумием и страхом. Страхом быть честным, правдивым, страхом перед инакостью», – подчеркнул Серебренников.

Фильм участвовал в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и представлен в конкурсе 27-го Открытого российского фестиваля «Кинотавр».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления