RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Учебный год начнется с истории разведчика

Учебный год начнется с истории разведчика

В Челябинске появилось еще одно памятное место, посвященное советскому разведчику Николаю Кузнецову. В день рождения героя СССР на стене школы №105, расположенной на улице Кузнецова, была установлена мемориальная доска.

1 из 10

В разгар летних каникул в 105-й школе на редкость многолюдно. На торжественное событие пришли ученики, малыши из детского сада, жители близлежащих домов. «Я давно живу на улице Кузнецова, знаю, что она названа в честь разведчика. Но надо, чтобы это знали и дети. Знали и гордились!» – говорит пенсионерка Валентина Тишкова.

Николай Иванович Кузнецов, советский разведчик, Герой Советского Союза (посмертно, 1944 год). После окончания Свердловского индустриального института в 1938 году был направлен в Москву, зачислен в аппарат внешней разведки и начал готовиться к работе за границей с нелегальных позиций. В первые дни войны подал рапорт с просьбой использовать его «на фронте или в тылу немецких войск». Пройдя специальную подготовку, летом 1942 года был зачислен в действующий в Ровенской области отряд особого назначения «Победители». Под видом оберлейтенанта Пауля Зиберта выполнял сложнейшие разведывательно-диверсионные задания: осуществил ряд актов возмездия в отношении представителей гитлеровского военного руководства; весной 1943 года получил сведения о подготовке противником крупной наступательной операции в районе Курска с использованием новых танков «Тигр» и «Пантера»; первым сообщил о подготовке покушения на глав правительств «большой тройки» в Тегеране. В декабре 1943 года Н. И. Кузнецов был награжден орденом Ленина. В ночь с 8 на 9 марта 1944 года Кузнецов с двумя разведчиками попал в засаду и погиб в неравной схватке с украинскими националистами.

Так получилось, что памятная табличка появилась на 105-й школе именно в день 105-летия со дня рождения Николая Кузнецова. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно. Он погиб в 1944 году на Украине, попав в засаду, устроенную украинскими националистами. Тогда ему было всего 32 года.

«Начало 20 века – сложное время, тогда занимались коллективизацией, индустриализацией, боролись с неграмотностью. И в тех сложных условиях всего за год Кузнецова подготовили для того, чтобы решать одну из самых сложных задач в деятельности спецслужб – работать в тылу противника, – рассказывает начальник Управления Федеральной службы безопасности по Челябинской области Игорь Ахримеев. – Фактически он был переброшен за линию фронта и сам формировал сеть партизанских отрядов, групп сопротивления, сам, без поддержки извне, готовил операции по добыванию развединформации. Он работал в одиночку, никто не прикрывал ему спину. Я восхищаюсь тем, что человек, попав в экстремальную ситуацию, совершил много подвигов».

Николай Кузнецов родился в Свердловской области, но его память хранят во многих городах страны – где-то установлены памятники, где-то названы в честь него улицы. В Челябинске образ разведчика увековечен в двух скульптурах. Первая появилась в 1977 году возле школы №128 в Ленинском районе. Второй памятник установлен в школе №118. Ей также присвоено имя Николая Кузнецова.

В современных геополитических условиях история разведчика приобретает особое значение. В прошлом году ряд СМИ сообщил о том, что сотрудники Украинского института национальной памяти (УИНП) подготовили Список лиц, подпадающих под закон о декоммунизации, то есть улицы и другие топонимы, названные в их честь, должны быть переименованы. В этот перечень было включено и имя Николая Кузнецова.

«В последние годы, к сожалению, складывается негативная тенденция, когда нас пытаются заставить переписать историю, изменить понимание мирового сообщества и наших жителей, во имя чего создавалась наша великая могучая держава, – поясняет Игорь Ахримеев. – Пример этому – Николай Иванович Кузнецов.

Его хотят поставить в один ряд с международными террористами, такими, как представители ИГИЛ, бандформирования, которые до некоторого времени действовали в Северо-Кавказском регионе, а это недопустимо.

Николай Иванович боролся с захватчиком, оккупантом, который незвано пришел на нашу землю, а террористами движет совершенно другая идея, они пытаются запугать население, посеять хаос. Этому нужно нам всем вместе противостоять, помнить своих героев, учить подрастающее поколение на их славных примерах».

Школа №105 расположена в интересном районе, где совсем рядом друг от друга находятся улицы, названные в честь героев – Кузнецова, Толбухина, Ковшовой. И уже это помогает школьникам больше узнать об истории своей страны. «Мы постоянно проводим уроки, внеклассные мероприятия, направленные на воспитание патриотизма, – говорит директор школы № 105 Зоя Ростова. – Когда нам Роман Грибанов подарил коллекцию игрушечных солдат, имеющих своих реальных прототипов, и рассказал их истории, в зале стояла тишина, дети не хотели расходиться. И это здорово, что мы начинаем воспитывать не на общих словах, а на именах, подвигах героев».

В сентябре, когда все ученики придут на уроки, для них будет проведено еще одно занятие, посвященное памяти Николая Кузнецова.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления