RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Студентам техникумов подарят отсрочку

Студентам техникумов подарят отсрочку

Выпускники 11-х классов, поступившие в техникумы, получат отсрочку от армии. В Генеральном штабе Вооруженных сил РФ заявили о том, что изменения будут внесены с 1 января 2017 года.

Начальник направления призыва и подготовки граждан к военной службе главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ полковник Алексей Князев сообщил о том, что учащиеся системы СПО с 2017 года будут иметь право на отсрочку от призыва на военную службу до завершения обучения.

«Если сейчас они получают отсрочку до достижения двадцатилетнего возраста, если поступают после девятого класса, и после 11 класса получают отсрочку только в том случае, если достигают призывного возраста в последний год обучения в этой организации, то с 1 января 2017 года они будут получать эту отсрочку до окончания обучения», – сказал Алексей Князев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По словам директора ЮУрГТК Игоря Тубера, это хорошее нововведение: «Сейчас мы находимся в неравном положении с вузами, студенты которых имеют отсрочку, а наши – нет. Я буду рад, если это изменится. Сейчас выпускникам одиннадцатых классов, поступившим в техникум, приходится брать академический отпуск, чтобы отслужить в армии. Через год они без проблем продолжают учебу. Но таких студентов у нас не так много, потому что в СПО поступают в основном после девятого класса».

Игорь Тубер отметил, что служба в армии больше сказывается не на тех, кто вынужден брать академ, а на выпускниках техникумов или вузов в целом. «Бывает так, что выпускники не успевают получить диплом, мы выдаем справки о получении среднего профессионального образования, и их забирают в армию. В идеале им нужно дать устроиться на работу, закрепить свои знания на практике. В Челябинске есть предприятия, на которых действуют программы поддержки для тех, кто отслужил в армии. Это радует, потому что работодатели заинтересованы в привлечении молодых квалифицированных кадров».

Но Игорь Тубер с пониманием относится к призыву выпускников: "Министерство обороны решает свои задачи. Сейчас непростое время и система СПО не может повлиять на этот процесс".

Колледжи и техникумы Челябинской области в этом году выпустили более 4,5 тысяч специалистов, из них 18,8% были призваны в ряды вооруженных сил.

В России 1 октября начался осенний призыв на военную службу 152 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет, который завершится 31 декабря 2016 года. Челябинская область по плану должна отправить в армию около 3500 человек. Из них порядка 15 попадут в президентский полк и около 400 в новое подразделение – нацгвардию.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления