RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Музей собрал морскую историю Челябинска

Музей собрал морскую историю Челябинска

Подводные лодки с названиями «Челябинск» и «Магнитогорск» бороздят моря Тихоокеанского и Северного флотов. А корабль «Цезарь Куников» и эсминец «Гремящий» каждый год получают посылки с Южного Урала. Челябинская область, несмотря на свою сухопутность, имеет интересную морскую историю. На протяжении 20 лет она собиралась в музее военно-морского флота, созданного в школе №147.

Музей был создан в год 300-летия ВМФ

Музей появился благодаря ветеранам ВМФ – это они предложили директору школы создать центр военно-морской истории. Они же принесли и первые экспонаты – форму, редкие книги, фотографии.

В музее хранятся книги, форма, военно-морские приборы

Челябинская область – сухопутная, но у нее есть своя морская история. Своему развитию регион во многом обязан оренбургскому губернатору Ивану Неплюеву. Именно он основал Троицк и сделал Челябинск центром исетской провинции. Мало кто знает, что Неплюев был контр-адмиралом, сподвижником Петра I.

На диораме изображено морское сражение

В XX веке Челябинск взял шефство над эсминцем «Энгельс» на Балтике. А в годы Великой Отечественной Войны на средства челябинцев были построены две подлодки – «Челябинский комсомолец» и «Ленинский комсомол». В 60-е годы названия геройски погибших подлодок перешли к другим более современным подводным лодкам.

Сейчас Челябинская область шефствует над четырьмя кораблями

Считается, что женщина на корабле – к несчастью, но в военные годы без женщин в море не обходилось – они работали связистами, в санчастях. В музее хранится форма главной старшины Черноморского флота Марии Федоровны Лобыриной, которая создала общественную организацию «Боевые подруги».

В 1994 году Челябинская область заключила договор о шефстве над эсминцем «Безудержный» на Северном флоте. Позже он был удостоен звания «гвардейский» и переименован в «Гремящий». В музее хранится сувенирная продукция эсминца.

С 2007 года «Безудержный» носит имя «Гремящий»

Пожалуй, самый необычный экспонат музея – увесистый камень с Кольского залива. Его привезли сами моряки. «Теперь мы хотим попросить морскую воду», – шутит директор музея Алексей Терехов.

Камень с Кольского залива весит несколько килограммов

В 1997 году администрация Челябинска заключила шефство над атомным подводным ракетным крейсером «Челябинск», подшефную дизельную лодку с одноименным названием имеет и Магнитогорск.

В музее хранится картина из кают-компании АПРК «Челябинск»

Каждый год ко Дню военно-морского флота на «Челябинск» отправляется южноуральская делегация. Они привозят необходимые материалы, краску, конфеты и вещи для ребят. На подводной лодке даже побывали 15 лучших школьников города.

Каждый год делегация из Челябинска отправляется к подводному «Челябинску»

Еще до вхождения Крыма в состав России Челябинская область заключила договор о шефстве над десантным кораблем Черноморского флота «Цезарь Куников». В феврале этого года музей посетила делегация с этого корабля.

В 2008 году корабль «Цезарь Куников» принял участие в боевых действиях Черноморского флота во время войны в Южной Осетии. В 2015 году был направлен в Сирию с грузом боеприпасов и оружия для сирийской армии

Надо сказать, что музей не просто хранит историю военно-морского флота, но и творит ее. Здесь за большим столом звучат напутственные слова для призывников, отправляющихся на морскую службу.

Музей ВМФ два раза в год встречает призывников

В школе побывали моряки и офицеры со всех подшефных кораблей. «Они всегда удивляются, что у нашей области такие сильные морские традиции», – отмечает Алексей Терехов. Во дворе школы даже установлена стела «Уральский причал».

Морская история Челябинска впечатляет гостей музея

Часто в музей приходят ветераны, общаются со школьниками. Ученики до сих пор вспоминают встречи с Юрием Владимировичем Татарниковым – это единственный моряк в Челябинской области, награжденный двумя медалями Ушакова. Он был соловецким юнгой, жил в одной землянке с известным писателем Валентином Пикулем. Свою бескозырку музею подарил Адольф Константинович Митин, он же провел и первую экскурсию в музее.

Ветераны с удовольствием делятся с музеем экспонатами

Дети с удовольствием разглядывают макеты кораблей. Например, модель авианосца «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» музею подарил Валентин Дмитриевич Заверткин. Он служил на Северном флоте, а потом в составе делегации посещал эсминец «Безудержный». Командование эсминца присвоило ему титул «Почетный матрос».

Дети с интересом изучают названия кораблей

В музее дети могут посидеть в настоящей яхте. Правда, она не похожа на яхты миллионеров – это спортивное учебное судно яхт-клуба.

На такой яхте учатся юные яхтсмены

Есть в музее и свой адмиральский костюм, на праздники его надевает командующий школьной флотилией. Директор музея гордится тем, что около 10 выпускников школы №147 связали свою жизнь с военно-морским флотом.

Единственное чего не хватает школьному музею – корабельного колокола- рынды. «В этом году первое сентября в нашей школе начиналось со звуков судового колокола. Его мы заимствовали в инспекции по маломерным судам. Это был необычный эксперимент», – рассказывает Алексей Терехов.

В музее надеются, что когда-нибудь у них появится свой судовой колокол.

В этом году военные моряки празднуют 320 лет со дня образования флота. Свою историю регулярный флот ведет с Потешного флота Петра Первого, когда 30 октября 1696 года Боярская дума по предложению царя приняла постановление «Морским судам быть».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления