Образование Татьяна Усынина, учредитель и ректор Русско-Британского института управления и школы «7 ключей»: «За наших выпускников уже идет настоящая борьба»

Татьяна Усынина, учредитель и ректор Русско-Британского института управления и школы «7 ключей»: «За наших выпускников уже идет настоящая борьба»

Русско-Британскому институту управления в будущем году исполнится 25 лет. Сегодня челябинский вуз знают не только в России, но и в Европе. Эту известность преподаватели и студенты института в буквальном смысле завоевывали перспективными проектами и многочисленными победами в российских и международных конкурсах. Совсем недавно РБИУ вывел Челябинскую область в пятерку лучших регионов страны по подготовке молодых профессионалов, завоевав три золота и одно серебро на чемпионате WorldSkills Russia. О самых смелых планах ректора института, преподавателей и студентов РБИУ мы говорили с Татьяной Усыниной накануне другого чемпионата – EuroSkills 2016, который состоится в Швеции.

Практика, практика, практика…

Татьяна Усынина, учредитель и ректор Русско-Британского института управления и школы «7 ключей»:
«За наших выпускников уже идет настоящая борьба»

– Татьяна Васильевна, у вашего вуза действительно очень много серьезных наград. Можно ли бессрочную лицензию на образовательные услуги, которую РБИУ недавно получил, тоже считать одной из побед?

– Получив бессрочную лицензию на все специальности, которые у нас есть в колледже и институте, плюс на наш новый проект – школу, которая тоже в рамках института, мы доказали свою состоятельность. В прошлом году мы успешно прошли плановую проверку – серьезнейшее испытание за всю нашу историю. Всем известно, что после таких проверок Рособрнадзор чуть не каждую неделю публиковал списки вузов, которые лишены лицензий и им запрещен прием абитуриентов. За эти годы не стало более 1000 вузов. Поэтому все очень серьезно.

Вывод комиссии: все наши образовательные программы и качество подготовки студентов соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам. Проверяли не только документацию, но и условия, в которых работает учебное заведение. В этом плане мы вообще ничего не боялись, потому что нашей материальной базе могут позавидовать многие вузы. У нас все соответствовало лицензионным критериям: и площади, и наличие всех необходимых специализированных кабинетов. Мы заслужили эту хорошую оценку. Но это совсем не значит, что нас больше не будут проверять. (Улыбается.) Помимо проверок сегодня есть ежегодный мониторинг эффективности учебных заведений. Там много показателей: кадровый состав, материальная база, успеваемость – все стороны жизни вуза. Когда он впервые был проведен в России, выяснилось, что неэффективны даже многие государственные вузы. Но мы все три мониторинга прошли успешно, доказав свою эффективность.

– В 2017 году ваш институт отметит солидный юбилей – 25 лет?

– Да. И уже трудно представить, что начинали мы с комнатки в ДК «Смена». Высший женский колледж «Ариадна», Челябинский гуманитарный институт – это все мы.

Сегодня РБИУ – уникальный образовательный комплекс, реализующий непрерывное образование: общеобразовательная школа «7 ключей», колледж, институт. 11 лет плодотворных партнерских отношений с Объединением Туристических Школ Зальцбурга по подготовке отельеров, рестораторов и туроператоров и Академией парикмахерского искусства Pivot Point (США).

Наша отельная школа признана лучшей топ-менеджерами ведущих международных сетевых отелей. Они борются за наших студентов и выпускников. Крупные компании, такие как «Аэрофлот», Альфа-банк, заказывают нам разработку проектов. Широка география практики и стажировки наших студентов за эти годы: Австрия, Греция, Турция, Китай, Королевство Нидерландов, Великобритания.

Сегодня институт и школа имеют собственные, по нашему проекту построенные здания, есть большой спортивный комплекс с бассейном, прекрасный актовый зал, современно оборудованные кабинеты. Для всех специальностей созданы специализированные кабинеты: ресторан и кухней, гостиничный номер, турофис, мастерские дизайна и швейные, парикмахерский салон.

И наши студенты продолжают радовать нас своими успехами. Пятеро вошли в сборную России по WorldSkills. Ансамбль современного танца «Юла» дважды становился обладателем Гран-при всероссийской «Весны студенческой». Совсем недавно наша студентка Арина Диулина вернулась с Международного конкурса дизайнеров одежды «Экзерсис», где также получила Гран-при – стажировку в Нидерландах, продолжив звездный список наших студентов-победителей с 2000 года. Они ежегодно побеждали. По промежуточным результатам областной Спартакиады среди вузов наши спортсмены тоже на первом месте в своей группе.

– В последние годы у вас было много международных образовательных проектов. Насколько сложно сохранить их в контексте текущего момента?

– В нашей истории были самые разные времена, но всегда хочется надеяться на лучшее. Мы и сегодня позиционируем себя как международный вуз, хотя несколько изменился формат нашего сотрудничества с Университетом Уэльса. Влияние на это оказала, конечно же, и политическая, и экономическая ситуация, фунт стерлинга вырос. Но сотрудничество сохранилось. Сегодня нет двойных дипломов, когда наши бакалавры получали и дипломы РБИУ, и дипломы Университета Уэльса. Но студенты-дизайнеры и менеджеры учатся по валидированной программе: проучившись три года у нас, они могут без всяких экзаменов поступать на четвертый курс Университета Глиндауэр (дело в том, что сам Университет Уэльса разделился на несколько учебных заведений), и там завершить обучение, получив диплом бакалавра. Кроме того, наши студенты могут пройти стажировку в летней школе Университета Глиндауэр.

Успешно реализуется наш давний международный проект с Зальцбургскими туристическими школами по ресторанному, гостиничному и туристическому бизнесу. Ему уже 11 лет. Наши студенты ездят в Австрию на практику, у нас постоянно дают мастер-классы австрийские специалисты. Они же проводят отбор студентов на практику и принимают экзамены. Выпускники получают диплом Зальцбургских туристических школ. Это очень уважаемый в Европе бренд. Набор на эти направления в институте всегда большой.

Выпускники направления «Сервис в индустрии моды и красоты» также наряду с российским стабильно получают американский диплом Академии Pivot Point. Обладатели этих дипломов могут работать в 79 странах.

Новое (ну как новое, уже пять лет) международное направление – это партнерство по практике и трудоустройству с крупнейшими сетями: Radisson, Hyatt, Kempinski.

– То есть студентам проще найти работу после обучения в РБИУ?

– Само содержание европейского образования – его практическая направленность. И наши студенты с первого курса начинают приобретать практические навыки. Для каждой специальности в институте есть реальная профессиональная материальная база: для рестораторов – ресторан, для дизайнеров – лаборатории моды и швейные мастерские, для парикмахеров – салон, и так далее.

Образование с трудоустройством – это наше кредо. Мы весь процесс обучения выстраиваем таким образом, чтобы встреча будущих выпускников и работодателей происходила в стенах нашего института как можно раньше.

Можем с гордостью сказать, что наш вуз опередил время. Те задачи, которые ставятся перед учебными заведениями сейчас, мы начали внедрять еще 6-8 лет назад. Опираясь на опыт сотрудничества с зарубежными партнерами, мы разработали новую модель образования, основанную на тесном взаимодействии вуза и бизнеса. И мы видим, что наша модель эффективна: студенты занимаются конкретным делом, приобретают практический опыт, разрабатывают реальные бизнес-проекты во время проектных недель, на элективных курсах.

Для успешного трудоустройства очень важно и портфолио. Мы гордимся портфолио наших студентов: проекты, отзывы российских и зарубежных работодателей, отчеты о практике и стажировке за рубежом, победы в профессиональных конкурсах.

Именно поэтому наши выпускники востребованы, а институт имеет заслуженный авторитет и безупречную репутацию.

WorldSkills лег на благодатную почву

– Сейчас вы готовитесь, насколько я знаю, к чемпионату Европы WorldSkills?

– Да, мы получили статус специализированного центра подготовки национальной сборной к международным соревнованиям по WorldSkills по компетенциям: «визуальный мерчендайзинг», «администрирование отеля», «ресторанный сервис». И сейчас идет подготовка к чемпионату Европы, который состоится в начале декабря в Гётеборге (Швеция). Мы сделали большую мастерскую визуального мерчендайзинга, там подготовлены четыре витрины и все необходимое для работы.

Для подготовки команды к нам приезжают эксперты из Швеции, Голландии. В эти дни в институте занимаются четыре участника соревнований: два наших студента, один – из Голландии, один – из Москвы. Ребята работают под руководством международного эксперта из Голландии. А через неделю ждем швейцарцев.

И делаем мы это не только ради победы и международного престижа. Стандарты соревнования имеют практическую направленность, поэтому мы вводим их в учебный процесс. Это значит, что выходя из стен института, наши выпускники легко смогут применить свои знания на практике.

– Насколько сложно было войти в международный проект WorldSkills?

– Если есть желание и люди, загоревшиеся какой-то идеей, все трудности преодолимы. О WorldSkills мы узнали на Западе, там этот проект существует давно, Россия делает только первые шаги. А задача, как и на Олимпийских играх, – все золото должно быть нашим. Чемпионат демонстрирует, насколько студенты готовы к будущей профессии. Это мощное практическое обучение, нам было интересно внедрить стандарты WorldSkills в наш учебный процесс. Так студенты всех специальностей колледжа осваивают все тонкости технологий своей профессии и сдают экзамены по международным стандартам WorldSkills.

В Университете Уэльса мы увидели такой подход к обучению – практикоориентированный. Этим интересен и WorldSkills – мы сразу убиваем двух зайцев: внедряем все стандарты в наши образовательные программы, принимаем разного уровня экзамены и тем самым повышаем качество подготовки наших выпускников.

– Но проектное обучение в вашем вузе ведется тоже очень давно.

– И мы этим гордимся. Оно начиналось с наших внутренних проектов, а потом появились серьезные заказы. Мы стали приглашать реальных заказчиков – это и практика студентам, и трудоустройство. Мы гордимся, что сделали два проекта для компании «Аэрофлот». Наши студенты проводили исследования по усовершенствованию сервисов «Аэрофлота», в итоге издали огромную книгу-исследование. Сегодня это руководство к совершенствованию услуг компании.

В этом году у нас на очереди другой серьезный проект, то есть о нас уже знают и нам доверяют.

Поэтому WorldSkills лег на благодатную почву, мы уже были готовы к новым проектам. Не случайно, впервые приехав в прошлом году на чемпионат России по WorldSkills, мы взяли золото. Это был грандиозный успех, которому предшествовала огромнейшая работа наших преподавателей. Им, кстати, предложили работу в WorldSkills в качестве международных экспертов.

Для нашего института и для всей Челябинской области этот чемпионат стал настоящим прорывом. Всего в соревнованиях приняли участие 849 участников из 64 регионов Российской Федерации. По общему количеству медальных очков первое место заняла Москва, второе место – Московская область, на третьем месте – Республика Татарстан, далее Свердловская область, а на пятом месте – Челябинская область. Наши ребята завоевали три золотых медали: Наталья Баранова в компетенции «ресторанный сервис», Владислав Зелинский – «предпринимательство», Аркадий Бодрягин – «администрирование отеля». Серебро в компетенции «визуальный мерчендайзинг» получил Умар Нуршинов. Компетенция «дизайн интерьера» была на чемпионате презентационной, медали не вручались. Но и здесь наша Юлия Волкова заняла 1 место.

Сегодня мы готовимся к Гётеборгу, а в уме уже держим чемпионат мира в Казани в 2019 году.

– Кто поедет в Гётеборг?

– Четыре студента: Наташа Баранова (ресторанный сервис), Влад Зелинский (предпринимательство), Аркадий Бодрякин (гостиничный сервис) и Умар Нуршинов (визуальный мерчендайзинг). Кроме того, решается вопрос о введении новой компетенции, которую мы предлагаем, – «3D-моделирование компьютерных игр». Анастасия Ардашева уже поедет туда, в Гётеборг, с презентацией 3D-моделирования. Со следующего года у нас будет такая специализация на стыке двух специальностей – дизайна и прикладной информатики. Мы видим, что это будет востребовано.

Особая магия

– Татьяна Васильевна, а в России ваши студенты где проходят практику?

– В последние годы мы наблюдаем настоящую борьбу отелей за наших студентов и выпускников. В России они проходят практику в отелях не ниже пяти звезд, потому что в плохие отели отправлять – только портить. Мы их обучаем стандартам лучших международных сетей – Radisson, Kempinski, Hyatt Regency.

Когда руководство Kempinski пригласило меня в Геленджик, я как будто в родной институт попала – везде наши студенты. (Улыбается.) Конечно, это очень приятно. С Kempinski у нас сложились просто родственные отношения, многие наши ребята там уже работают на хороших менеджерских должностях, а через 1,5-2 года переходят на работу в отели сети в другие страны. Ведь они получают рекомендательные письма от работодателей. Менеджеры высшего звена этих отелей приезжают к нам на экзамены. Нашим студентам доверяют обслуживание политиков, звезд и даже президента.

Студенты-дизайнеры также стажируются в разных городах: Napoleonit Russia, Студия Артемия Лебедева (Москва), PARKcreativeagency (Челябинск), Брендинговое агентство I am, RADAR Advertising (Челябинск), Society6 (Москва), «Волга Волга» (Санкт-Петербург), Creative (Тюмень). Для студентов всех направлений мы формируем (да, это и наш интерес) интересные и перспективные места практики.

– Скажите, а своих школьников вы уже готовите к учебе в институте?

– Такой конкретной задачи нет, но подход у нас к школьникам и студентам в принципе одинаковый: он основан на проектном обучении. Наши школьники тоже работают над интересными живыми проектами. И даже есть совместные проекты со студентами РБИУ. У нас проводится свой чемпионат по предпринимательству, в котором участвуют школьники, их родители, студенты института. Время показало, что наличие школы внутри института вносит особую нотку в работу – интересно наблюдать, как студенты общаются со школьниками, с каким пиететом школьники относятся к студентам и институту. Это какая-то магия. (Смеется.)

– О вашей школе уже ходят легенды, в нее трудно попасть. В чем секрет школы «7 ключей»?

– Основной секрет, он же и основная трудность – создать такое место, где каждому было бы хорошо: и детям, и учителям, и родителям. Это непросто – ориентироваться не только на общественные стереотипы о качественном образовании, а на индивидуальные судьбы и мечты. Поэтому самое главное в такой школе – постоянно трудиться над созданием благоприятной атмосферы – дружелюбной для каждого ребенка, поддерживающей каждого педагога и внимательной к каждой семье.

В чем эта работа? В разговорах, уютных помещениях, семейных проектах, честно заработанных отметках и кейсиках (внутришкольная «валюта»), в поздравлениях и победах, во многочисленных кружках и секциях, в теплых чаепитиях ребят с ректором… И это каждый день, без перерывов на каникулы и отпуск. Потому что школа – это прежде всего работа с душой.

– Расскажите о ближайших интересных проектах РБИУ.

– Под руководством экс-заместителя министра промышленности и энергетики РФ Андрея Реуса на ПАСах (проектно-аналитических сессиях. – Прим. авт.) наши студенты разрабатывают стратегию развития Челябинской области – 2036. Если прийти на их обсуждения, там можно застать такие бурные дебаты! Уверена, они подготовят интересные предложения по самым разным направлениям.

Ближайшая сессия пройдет в декабре. И вновь мы пригласим в качестве экспертов бизнесменов из разных областей. Это очень важно, когда серьезные бизнесмены принимают самое активное участие в обсуждении проектов со студентами.

Когда затеваются такие живые проекты, из них рождаются новые и новые. Например, Андрей Реус привел к нам на встречу с дизайнерами величайшего художника современности Михаила Шемякина, и это получило продолжение. Михаил Шемякин, увидев работы наших ребят, предложил им принять участие в его проектах. У него своя школа под Парижем. 29 наших студентов-дизайнеров отправили ему свои портфолио, он уже отобрал 13 человек и пригласил их на собеседование в Петербург в ноябре.

Еще из ближайших планов – подготовка к юбилею Владимира Высоцкого. В рамках этого события состоится выставка работ наших студентов-дизайнеров по мотивам творчества поэта. И в этом нам помогает ближайший друг и соратник барда – Михаил Шемякин.

В свое время мы так же познакомились с историком моды Александром Васильевым. И он на долгие годы связал свою судьбу с нашим вузом: много раз приезжал к нам с лекциями и даже открыл у нас «Музей истории моды». В свое время он настолько загорелся идеей создания экспозиции, что пожертвовал нам множество костюмов, аксессуаров и обуви из своих коллекций. Редкие экспонаты, в числе которых платье легендарной балерины Галины Улановой, он привозил в Челябинск огромными баулами. И вот уже десять лет у нас в институте работает Музей истории моды ХХ века, где постоянно проводятся бесплатные лекции и встречи с известными дизайнерами.

Много лет назад судьба свела меня с Александром Новиковым – знаменитым шансонье и в настоящее время руководителем Уральского государственного театра эстрады. Потрясающе талантливый человек! Умный, образованный, бесстрашный и порядочный. Каждая встреча с ним и в Екатеринбурге, и у нас в институте – целое событие для всех студентов и сотрудников. Совместно мы провели вечер памяти Сергея Есенина, где было все – стихи, музыка, танцы, и, конечно, много пел сам Новиков. А его вклад в оснащение нашего современнейшего киноконцертного зала поистине бесценен.

На наш юбилей, который мы отпразднуем осенью следующего года, мы пригласим всех дорогих нам людей, которые помогали институту на разных этапах его становления и духовно нас обогащали.

А всех выпускников школ приглашаем познакомиться с нашим институтом на Днях открытых дверей: девятиклассников – 27 ноября, одиннадцатиклассников – 11 декабря.

Фото: Фото предоставлено Русско-Британским институтом управления

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления