Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Школьников загрузят «Православной культурой»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ797
2 дек 2016 в 18:14

уже мало христиан стало,мусульман больше-поэтому такой негатив....

Гость
2 дек 2016 в 18:31

Очень даже за!
Дети должны знать о всех религиозных направлениях
Растут как бусурмане
Жестокие
Никаких духовных ценностей нет
Посмотрите на детей из церковных школ - степенные, добрые, воспитанные и девочки и мальчики очень приятны в общении. Такие дети не будут издеваться над животными, рожать в 13 лет, самоубийством и драться.

Гость
2 дек 2016 в 17:44

От православия тошнит. Никакого отношения к христианству близко нет. Сплошное великодержавие и патриотизьм в виде обслуживания власти в самых мракобесных формах. Натурально идеологический отдел ЦК КПСС.

Гость
8 дек 2016 в 11:58

Сама верующая, но против этой инициативы. Во-первых, потому, что приходить к вере или нет - решение каждого человека. Во-вторых, потому, что Церковь( любая) пока еще отделена от государства. В-третьих, потому, что мы живем в многонациональном и многорелигиозном государстве. И в-четвертых, потому, что этот предмет будет либо дополнительной нагрузкой на детей, либо его введут за счет часов по какому-то другому предмету. Школа должны давать детям знания, а не склонять к той или иной религии.

Гость
3 дек 2016 в 23:02

Сектанты всех мастей и те, кто признаёт наличие у себя в роду обезьяны, не на шутку переполошились.

2 дек 2016 в 17:26

навязывание!

Гость
6 дек 2016 в 10:56

А нельзя ли потратить это время на что нибудь более нужное. Введите для парней курс автосервиса например, для девочек кулинарию или хоть первичную военную подготовку и оказание первой помощи. Это все куда полезнее и намного актуальнее. По поводу религии, вера это вопрос индивидуальный, у каждого свои отношения с богом и посредник в виде "Батююшки на Кайене" тут точно лишний. Зачем детям ставить в обязанность изучение всех религий, для чего им это? Если уж хотите показать религиозные культуры, ну можно ведь и просто экскурсией ограничиться, в храм, мечеть, синагогу, этого вполне бы хватило.

Гость
2 дек 2016 в 18:27

руки проч от наших детей,21 век на дворе!!!!!!!!!!!!

Гость
2 дек 2016 в 18:05

Сегодня упала ещё одна ракета,вердикт чем больше будут строить церквей ,тем чаще будут падать ракеты...

гость
2 дек 2016 в 19:05

Такой предмет необходим для наших детей, пусть учатся нравственности, изучают культуру народов, можно сделать как внеурочку (на выбор). Чем больше наши дети будут заняты в школе, тем меньше будут сидеть в соц.сетях и вступать в поколение "вейперов"! Совсем растут не культурные, перестали уважать старших, не знают, что такое помощь и доброта.

Гость
2 дек 2016 в 20:45

Лучше ввести пайку электроники для мальчиков и Кулинарию для девочек.

Гость
5 дек 2016 в 17:40

Детей нужно учить не религиям,а доброте,прежде всего,они сами его найдут и почувствуют.Есть только одна религия-доброе сердце.

7 дек 2016 в 09:12

Недавно прочитал статью, как женщину приговорили к уголовной ответственности за то, что она своих дочерей 9 и 11 лет водила сниматься в фотосессиях эротического характера. Тоже можно сказать "мать лучше знает, как своих детей воспитывать". Но её привлекли к ответственности! Так вот и тут: вроде как добровольно, вроде как факультативно, но не стоит забывать, что некоторые родители могли не состояться в жизни, могут жить в бедности, может мать-одиночка воспитывать - и от этих неурядиц у родителя или одной родительницы развилось православие головного мозга! Я считаю, что хоть в вопросах эротических съёмок, хоть в вопросах обращения в религию решать должны не родители, а сам ребёнок по достижении 18-летнего возраста! Нахождение несовершеннолетних в храме должно наказываться так же, как сейчас наказывается нахождение несовершеннолетних в стрип-баре или другом подобном заведении! И, естественно, никакой религии в школах!

Гость
2 дек 2016 в 18:43

Вы бы лучше ввели курс "как жить в современном мире" на все классы. Как оплачивать налоги, как устраиваться на работу, как добиваться поставленных целей.
А то дети вырастают, профессионально умеют ставить свечки, а жизни учатся только на своих ошибках.

Гость
3 дек 2016 в 10:28

Последнее дело - осуждать то, о чем не имеешь понятия!
Когда наша дочь пошла в четвёртый класс, встал вопрос чему отдать предпочтение "ОПР" или "этике" Я просто пошёл в школу познакомился с учетелями посмотрел учебники. И увидел что, в основах православя нет пропоганды. Преподаватель - историк окончившая МГУ. Учебник состоит из информации о том что такое "Рождество", "Пасха" и как эти праздники отмечали наши предки, почему купола одних церквей синие, другие, зеленые а третьи золотые? По чему количество куполов разные? Общую информацию о святых и за какие заслуги их почитают верующие?
Я люблю свою страну, люблю свой народ, и хочу что бы мои дети знали историю и культуру наших предков!
Поэтому мой выбор основы православия.

Гость
3 дек 2016 в 17:22

Все эти церкви,храмы,попы с разными религиями-тупиковый путь.Путь к разрушению страны.Потому,что страна с населением в изменённом сознании-это дурдом.И её приберут к рукам страны с просвещённым,высокообразованным,свободомыслящим населеним.Те же китайцы.А наш боголепный,богобоязненный народ будет прозябть под лозунгом : "Бог дал-бог взял". А зачем учить россиян безупречному русскому языку и давать качественное образование?Обеспечивать здоровую жизнь -зачем? Тем более обеспечивать хорошшей работой с достойной зарплатой-зачем? Пусть народ в церкву или храм сходит,место в раю за свои же деньги забьёт и спокойно ждёт лучшей жизни после смерти.ТУПИК!И чем тупее,тем тупиковее.

Гость
7 дек 2016 в 10:04

Религия - это хорошо! Спросит ученик, а почему солнышко светит: ему ответят: Это боженька радуется! Спросит ученик, а почему гром и молния сверкает? ему ответят: Это пророк Илья ездит по небесам на своей колеснице и разбрасывает молнии в разные стороны. Спросит ученик, а почему самолеты летают? ему ответят: На все воля божья! Пришел в школу без крестика неуд по поведению. Здорово! Потом будут гонять наших детей свечами торговать.

Гость
7 дек 2016 в 12:10

Ах, если бы православные хоть чуточку соответствовали той идиллической картине, которую они себе нарисовали... Но на деле...

"...не наносящее вреда ребенку умеренное применение в воспитательных целях физических наказаний родителями или (с их согласия) заменяющими их лицами не должно квалифицироваться как "побои" в смысле, предусматриваемом нормами уголовного и административного права"
"Некоторых убивать можно и нужно совершенно точно. Посмотрите, даже бог, если мы читаем Ветхий и Новый Заветы, прямо санкционировал и санкционирует в будущем уничтожение большого количества людей для назидания остальным. Не как наказание или месть, а в назидание. Для назидания обществ иногда необходимо некоторое уничтожение тех, кто достоин уничтожения".
"В Екатеринбурге по обвинению в торговле наркотиками задержан студент второго курса духовной семинарии, алтарник и звонарь Храма-на-Крови Богдан Юнусов".

Всё хорошо, ребята, ничего плохого от религии не бывает.

Гость
9 дек 2016 в 13:52

Бога нет. РПЦ - хапуги. И не надо навязывать моим детям обратное! Вы оскорбляете мои чувства.

2 дек 2016 в 18:44

Православие -очередной шаг к деградации населения..

Санек
7 дек 2016 в 09:12

Лучше бы математики с физикой побольше, а то на одной религии далеко не уедешь космический корабль не построишь.

Неверующий
7 дек 2016 в 10:44

Я понимаю изучать просто Историю мира, но религии сами себя не знают, развелось столько течений и сект, лучше время посвятить нормальным естественным наукам. Лучше Астрономию верните в школу. а то какие-то нереальные догмы заставляют изучать.

Гость
7 дек 2016 в 21:52

-Вы атеисты? - ДА, МЫ АТЕИСТЫ!!! С каких пор у нас все верующие такие стали???
Я категорически против любого религиозного обучения в общеобразовательной школе! С каких пор стало общепринятым мнение, что веровать необходимо? Есть люди неверующие - это что, вообще во внимание не берется? Пузатый батюшка будет моих детей учить размашисто кститься??? как на том видео в сети... Да вы что? Кому надо - пусть детей водит в воскресные школы и т.п.

8 дек 2016 в 00:30

Нельзя детям мозги промывать религией. Да и некоторых взрослых от христоза головного мозга полечить надо. Всё равно никто не спасётся! Христианы говорят,что все будут гореть в аду. Кроме них. Мусульманы говорят, что все будут гореть в аду, кроме них. Иудеи - то же самое. И только буддисты выше этого. По их вере -сначала переживёшь несколько миллионов воплощений, а потом потеряешь себя. Если повезёт. Лучше добавить уроков русского языка или литературы. Или физкультуры. А попов гнать в три шеи от школ.

Гость
8 дек 2016 в 10:22

Лучше бы черчение в школы вернули, а молиться и биться лбом об пол, дети при необходимости сами научатся.

Гость
2 дек 2016 в 20:18

Лучше бы ввели курс астрономии, а то так скоро будут ракеты биться о небесную твердь

Гость
5 дек 2016 в 14:51

Господь и 10 заповедей учат - любить , прощать , помогать , быть честным , жертвовать собой а чему учит враг рода человеческого - грабь , лги , воруй , насилуй , золотой телец вам идол и т. д.

Гость
2 дек 2016 в 19:29

Всё правильно, Россия, православная держава. Детей нужно в вере учить жить и в целомудрии, а не смотреть на запад, гниющий, в пороках своих. Лучше бы день учебный начинался с молитвы, в храме пришкольном, во славу господа нашего Иисуса. Скоро встанет с колен Святая Русь, возродится наше отечество. А багахулы всякие, пусть язык то свой попридержат, да помалкивают.

Гость
6 дек 2016 в 20:04

Все вы потрындите и разойдетесь, а дети пойдут учиться. И если надо, будут и православие изучать. Ну какая вам разница, что они там в школе изучают? Не учат же их убивать, всего то любить ближнего своего, быть добрее и терпимее.

Гость
2 дек 2016 в 20:52

Я не понимаю, у нас в области, например, очень много мусульман - им что, тоже православную культуру изучать? И не будет ли такая обязаловка ущемлением прав атеистов, например? Я ничего не имею против курса мировых религий - как обзорного, просто для ознакомления. Но почему надо выделять именно православную религию и давать её с 1 по 11 класс? Я против!

Виктор
7 дек 2016 в 12:08

Если это кому-нибудь интересно - я православный и был против введения этого предмета, но сделать с этим ничего не могу. Решается все это на самом верху. Писал в секретариат патриарха, но там мне ответили, что это инициатива(!)... СВЕТСКИХ ВЛАСТЕЙ! Наших тунеядцев депутатов. Формально тоже все так и выглядит - предложение вносилось депутатами с одобрениями Минобразования. Церковь не управляет никем из них. Я думаю, что людей в России просто хотят стравить между собой - грязно и кроваво. Если бы я мог как-то помочь людям другого мировоззрения защитить свою свободу совести - был бы счастлив... Но у нас только ругают друг друга и никто ничего дельного не предлагает.

Гость
2 дек 2016 в 19:52

Ох троллей то Гундяевских понабежало сколько!

Гость
2 дек 2016 в 18:37

Пусть открывают церковные школы и там преподают что душе угодно!
Рпц уже отвращение вызывает.
Надо двигаться вперед, а у нас откат в средневековье. Надо над качеством образования работать, а тут уже с детства хотят смиренных рабов воспитывать.

Гость
2 дек 2016 в 21:31

Сегодня показали вновь организованную танковую дивизию в Чебаркуле.Там больше тысячи военнослужащих. Так там уже поп и муфтий рядом с высоким венным начальством трутся.Всюду тихой сапой государство запускает щупальцы религиозные,сливается со всякими делателями рабов.Вот и министром ОН малохольную поставил, чтобы "опиумом" детей травила.С головы рыба загнила.Руки прочь от наших детей! И помните,что было с попами совсем недавно-каких-то двадцать лет, а,тем более,что было с ними после революции.Так и будет,- добьются попы,всякого разлива,праведного гнева свободных от религиозного рабства людей русских.

Гость
2 дек 2016 в 22:38

Может не а тему, но ..... в Москве протоиерей освятил автозаки ФСИН. Нет слов.

Гость
3 дек 2016 в 10:18

Какая может быть вера? А как же истина!?

гость
3 дек 2016 в 09:24

"Знатоки" православия собрались, аж захлебываются от гнева "праведного". Дремучие невежественные, а туда же - запретить. Продолжайте и дальше воспитывать глянцевыми журналами, дешевыми сериалами и соцсетями. Это правильный путь.

Гость
2 дек 2016 в 22:48

Чем народ религиознее, тем он тупее. Не зря, в своё время, Ленин назвал религию опиумом для народа. Делайте вывод. А тем, кто считает, что подобным оболваниванием смогут удержаться у власти рекомендую обратиться к недавнему прошлому. При всём при том, что в начале 20 века в России было огромное количество церквей и мечетей, эти носители религиозного культа не смогли уберечь страну от революционных потрясений.

Коммунист
2 дек 2016 в 21:25

Большая заслуга большевиков в том, что они запретили попам пороть россиян розгами за то, что россияне не вовремя приносили попам лавэ (десятину). Ну а церкви не большевики ломали а народ от злости на попов. А большевики те наоборот помогали попам если те к ним обращались за помощью. Вот и Гундяев (Патриарх Кирилл, Святейший)в своём фильме посвященном его 70-летию рассказывал, что пришёл к большевику в Смоленской области попросил у него земли 500 га. для личного-подсобного хозяйства для епархии, тот ему дал бесплатно землю и были у них потом свои овощи, мясо, деньги вырученные от продажи излишков на рынке. Вот так было. А чтобы попы умными были большевики им две духовных семинарии построили.

Гость
2 дек 2016 в 19:55

ЗАО РПЦ и в школы уже залезть решила? Правильно их при советской власти жгли!

Гость
2 дек 2016 в 21:18

Хороших учителей с каждым годом все меньше и меньше. Будут приглашать попов, заполнять пробелы в знаниях детей. Рабов божьих растить.

Гость
2 дек 2016 в 22:34

мира всем и добра...

Гость
3 дек 2016 в 13:19

давайте введем основы домостроя для новобрачных

Гость
5 дек 2016 в 09:40

Каждый может выбирать,что он исповедует христианство, мусульманство ,иудаизм или быть атеистом,но навязывать изучение это уже слишком.

Гость
5 дек 2016 в 14:24

Я бы предложила проводить проверку депутатов на вменяемость!

Гость
5 дек 2016 в 16:26

Выбор религии-это личное дело каждого. И не надо в школе заниматься навязыванием чего-то конкретного.Если человек захочет изучить определенную религию,пусть учит,но не в школе!

Гость
6 дек 2016 в 19:08

никогда против религий,бога не был,пусть кто хочет верует во что хочет,но попы в школах -это перебор-вы ихние рожи видели-этож бесы воистину говорю

Гость
7 дек 2016 в 14:31

Арбитражный суд Москвы признал законными права требования на 297 миллионов рублей, оставшихся на личных счетах патриарха Алексия II, умершего в 2008 году. Получить эти деньги должна наследница патриарха — игумения Филарета (Александра Смирнова).

Гость
2 дек 2016 в 18:52

Мало у нас мракобесов, так еще и на государственном уровне их плодить.
Урок ЗДРАВОМЫСЛИЯ нужен, а не православной культуры! Курс АДЕКВАТНОСТИ и КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ - этого реально не хватает современным людям.
А культура ваша православная и так повсюду.

Андрей
2 дек 2016 в 18:20

Вот уже как 1028 лет назад насильно "окрестили" Русский народ в "православных", а до сих пор большинство, наверно на биологическом уровне, понимают, что это не наша вера и не надо ее навязывать, и никому она кроме как государству не нужна...

гость
2 дек 2016 в 19:24

к сожалению, приходится признавать, что в последнее время православие превратилось в очень хороший прибыльный бизнес и стало далеко не таким белым, мягким и пушистым, каким нам его пытаются преподнести......

Гость
2 дек 2016 в 21:48

Багахулы, лесом.

гость
6 дек 2016 в 11:27

почему православие......что другие религии уже запретили.............

8 дек 2016 в 10:32

Люди ау! Какой бог,на дворе 21 век!

Гость
2 дек 2016 в 17:59

Очень понимаю родителей и педагогов.... Вот научат детей "не укради" и остальному, как жить то с этим?

Гость
2 дек 2016 в 18:32

А как же Славянская культура?Ведь изначально мы были славяне

Гость
2 дек 2016 в 17:26

Нужно всем родителям говорить что они мусульмане и все будет нормально,мусульман ни заставят изучать православие.

Гость
2 дек 2016 в 19:31

Не время, не место. Это придумал враг русского( славянского) народа. Изучать религию в светской школе - маразм. И у русских ( славян) до православия была культура и не менее значимая и великая, вытравили. Россия - 148 народов, носителей различных духовных ценностей, вот что надо изучать, только без политики и противопоставлений.

Гость
3 дек 2016 в 09:28

К вере человек должен сам придти, а не силой. Вернули бы этот час для черчения, дети бы научились карандашом и линейкой пользоваться...

Гость
8 дек 2016 в 11:52

Что вы все недовольны церковью? ВСЕ ВОПРОСЫ К ПРЕЗИДЕНТУ. Им вы довольны? Интересные у нас люди, все, что делается в стране им не нравится, а голосуют за ЕР. Парадоксально.

Гость
12 дек 2016 в 10:52

Сам верующий - соблюдаю посты, хожу на службы в храм (стараюсь 3-4 раза в неделю), максимально стараюсь жить по заповедям! Но сам против такого курса!1- дети итак загружены!2-сделайте ну 1 год какой -нибудь общий курс!Нужно ведь чтоб и семья жила по вере!Только так с детства можно приучить детей к храму!
По поводу РПЦ да, я сам знаю много священников лично, почти все неплохие люди, достаточно скромные, простоые машины, и квартиры! Мерседесы и счета в банках в основном в Москве и у высший руководителей! кроме того вот мой пример можно молиться в храме без денег - свечи дело добровольное! а так ведь жить по вере это хорошо!прочитай те 10 запвоедей они все учат хорошему. ведь и в семье есть уро... посмотрите сколько детей бьют и убивают своих родителей -ну вы же все равно рожаете детей!так и тут главное самому жить правильно.

Этерио
2 дек 2016 в 18:07

Курс религий должен быть. В мое время (слава замечательному руководителю классному) у нас на протяжении трех лет был курс Основ мировых религий. Конечно, нам давали основы. НО кому интересно то или иное направление - углубляйтесь самостоятельно дальше. Я был бы только за, чтобы у моих детей сейчас вели такой курс. Именно по основным религиям, а не по какой-то одной. Это расширяет кругозор.

Гость
2 дек 2016 в 22:29

кто мне ответит на вопрос: - у нас светское государство или религиозное?

Гость
13 дек 2016 в 21:43

да как же они достали-то, эти православнутые, а! Ну спасу нет просто! В каждую дырку готовы залезть, как плесень. Нужно усиливать профильное образование, делать его КАЧЕСТВЕННЫМ, а то скоро нас не только Китай давить будет, а и Африка превосходить начнет. Куда ни плюнь, везде бездари сидят: журналисты безграмотные, экономисты проценты не могут посчитать без компьютера, искусство в упадке - актера или музыканта приличного не найти, а математику и физику все боятся как огня, а это ведь будущее! Какое тут, к черту, религиозное образование?! Кто захочет - сам в воскресную школу придет. Вся эта возня показывает, насколько госдура озадачена оболваниваем населения, развитие страны никого там не интересует. Наше будущее и будущее наших детей - в наших же руках, надо сопротивляться, а не кивать безвольно на любую бредовую инициативу.

Гость
2 дек 2016 в 23:26

А вы как хотели? Пожилые люди умирают, молодежь в церкви не ходит, пожертвований и дохода от церковной лавки все меньше, а этим антихристам из РПЦ хочется сытно жрать, банки свои строить, да замки поширше возводить...

Гость
9 дек 2016 в 16:53

Курс называется "Православная культура" а не "РПЦ". Культура! Что плохого в этом курсе?

Гость
2 дек 2016 в 21:21

Надо оградить наших детей от религиозных мракобесов. Религия - огромное зло,несущее войны,ненависть и вражду между народами. Вера - глубоко личное и сокровенное чувство. И поэтому ей не нужны посредники в лице попов и дармоедов. Именно за такие мысли был отлучен от церкви великий писатель,историк,мыслитель и ЧЕЛОВЕЧИЩЕ Лев Толстой.

Гость
6 дек 2016 в 09:59

Я только за за изучение школьниками основ всех религий! Так как наше государство многонациональное и это будет полезно, если мы научимся понимать друг друга лучше. Религия - это основа духовного развития человека, развития высокой нравственности, благополучия человека. Многие верят в Бога, но не ходят в церковь, в мечеть либо потому что так было в семье, в которой они росли, либо потому что верят мифам, которые витают вокруг религий. Прежде чем отрицать и противится этому Вы сначала изучите каждый свою религию, прочитайте Коран, Библию, обратитесь к своему внутреннему Я, ведь в каждом из нас есть Бог. Религия не учит нас быть баранами, как некоторые из Вас думают, она учит нас быть разумными, уверенными в себе, любящими себя, людей, Бога - нашего создателя. В школе нас учат многим полезным вещам, особенно умению мыслить логично, но скажите все ли в нашем мире можно объяснить с помощью логики и все ли зависит о нас.

Сергей
2 дек 2016 в 18:41

Если предмет "культурологический", как пытаются преподнести его священники, то почему не ввести просто больше часов культурологии, включив в неё культуру как явление, а не частные примеры культуры в какой-то из религий?
По факту дети, которых я спрашивал об ОПК рассказывают, что просто учат там молитвы и изучают библию. Теперь церкви надо ввести этот предмет с 1 по 11. И опять, якобы с "культурологической"целью.

Джоан Роуллинг
5 дек 2016 в 09:49

Не понимаю, данную дискуссию. Кто вам (и нам) мешает сейчас дать своему чаду знание истории мировых религий? Есть замечательная энциклопедия "История мировых религий", выпущенная Аванта+, есть замечательные фильмы ВВС. Занимайтесь с детьми сами, в том темпе, который вас устраивает. С той глубиной, которая вам и ребёнку интересна. Сами!!! Так нет: самим нам лень, пусть школа... А потом получаем, что получаем. На кого приходить-то? Если на своих детей времени у нас нет, что на зеркало (государство, школу, церковь и прочее) пенять?

Гость
5 дек 2016 в 15:28

Читаем Конституцию РФ
Статья 14
1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Если, Путин приехав к нам, выйдет и всем скажет, что Конституция - это все туфта, то придется или смириться или уехать из страны, где моего ребенка не будут насиловать разными религиями.

Alexandr
2 дек 2016 в 20:16

Что за идеотизм, навязывать маленькому человеку из России религию Хрестиансва происходящюю из Азиатских стран.
России многонациональная страна почему один ребенок будет изучать православие а другой предположим чукча должен изучать православие когда у него и его народа языческие боги - бог воды ветра леса земли и тд.
Сидят бестолчи в Москве минстры и не видят ничего и считают что это есть правильно но это не так.
Просто надо подавать иск в Конституционный суд РФ на такой беспредел в министерсве образования, или заберать ребенка из школы перед этим "сектантским уроком" и не важно если после него есть еще уроким такая школа это не школа.

Протоиерей Алексий Чаплин
2 дек 2016 в 18:03

Главная проблема современного Православия и, собственно говоря, России (потому что России нет без Православия) – это то, что мы разучились быть рабами. Христианство – это религия сознательного и добровольного рабства. Рабская психология – это не какой-то скрытый подтекст, а норма мироощущения для православного христианина. ... И здесь не могут помочь модернистские горделивые утверждения: «раб Божий – значит ничей раб». Потому что в христианской Традиции раб Божий – значит раб Царя, раб Государства (от слова Государь), раб судьи, раб своего начальника, раб чиновника, раб полицейского.

Гость
2 дек 2016 в 19:02

я вообще не против, только в разрезе мировых религий.

Земля не вечна
2 дек 2016 в 23:36

Все силы на развитие науки и познания космоса, поиск однородных земель.

Гость
3 дек 2016 в 14:08

от Урала до Тихого океана и от Студенного Океана до Центральной Индии называлась Тархтария, земля которой покровительствуют Боги – сын и дочь Перуна, брат с сестрой, Тарх, прозванный Даждьбогом (Дающим Богом), и его Младшая сестренка Тара. Наши Предки говорили иноземцам: "…мы дети Тарха и Тары…". Позднее Тархтария стала Тартарией, а библейский народ, с трудом выговаривающими букву "р", называл её Татарией.

Гость
5 дек 2016 в 15:26

Религиозным воспитанием в семье заниматься надо. Зачем православие детям из мусульманских, католических, протестантских семей? И вообще, церковь у нас отделена от государства или уже нет ?

Гость
5 дек 2016 в 15:49

Нынешнее состояние религии-любыми способами добывание денег.По Конституции церковь отделена от государства. Но посмотрите,как эти пузаны в длинных юбках лезут во все щели,теперь вот хотят и в школы пролезть.А культура наша не в религии, а в прозе ,поэзии,искусстве наших великих предков.

Гость
2 дек 2016 в 21:59

"Я бы все-таки сделал поменьше теоретической части и побольше того, что относится к истории православия. Мы действительно слабо себе представляем историю православия как явления, как вероисповедания."
Про кровавую реформу Никона, русскую инквизицию надеюсь не забудите вспомнить, да с подробностями желательно в пытках, с самосожжениями, а то у нас про это не очень любят вспоминать.

Гость
2 дек 2016 в 22:06

Попробуйте в Чеченской республике сначала запустить, а там посмотрите.

Harry Potter
3 дек 2016 в 07:08

Чтобы люди не были рабами с детства, нельзя пускать попов в школы, ни в коем случае, берегите детей.

Гость
3 дек 2016 в 08:01

...вы посмотрите-церкви растут,как грибы..всё просто,под церкви подводят бизнес-и вперёд,бабки рубить по лёгкому без налогов..РПЦ давно уже государственный "орган"

Гость
2 дек 2016 в 23:55

Лучше английский поставить с первого класса, или второй иностранный добавить, дети потом сами спасибо скажут ( не все, конечно, потянут, но старательным и талантливым ребятам только плюс)

верую
2 дек 2016 в 18:50

вот накажет вас боженьку, будете знать, как супротив его царствия идти.
PS. И в рай точно не попадете.

Гость
3 дек 2016 в 12:55

Читаю и поражаюсь как врете сами себе греховодники! Как близкий помирает так в церковь бежим за попами отпивать душу усопшего и свечки ставить! Про религии вспоминаем! Ни одна религия еще не призывала что бы убивали своих детей или кончали самоубийством избивали и грабили стариков! О чем Вы опомнитесь, религия для начала это нравственное воспитание, не хочешь давать деньги не давай в платежку тебе эту графу не ведут!!!

гост
2 дек 2016 в 22:20

в этом государстве если это можно назвать государством надо с раннего детства в школе принудительно преподавать что то типа уголовного кодекса ... а второе это разрешить мультфильм ну погоди. слушая современных попов думаю это легализация шизофрении ...назвать это здравым смыслом язык не поворачивается.

Гость
9 дек 2016 в 23:45

Видела видео - мальчик захлебнулся в речке, его вытащили и положили на скамейку, люди начали откачивать, а его мамаша, сильно "окультуренная" православием, побежала в храм к батюшке, за святой водой, по моему, или просто помолиться о здравии, вместо того чтобы скорую вызывать. Пока там была, всех просила помолиться за сына, сама помолилась. Пока челом била, сын скончался до приезда скорой. Она прибежала, святой водой брызгала, молилась, но увы.
Семимильными шагами ведем своих детей на курсы православной культуры, товарищи! А потом в храм! А потом телик смотреть, где будут показывать как ракета Протон разбилась о небесную твердь. А химию, физику, математику и астрономию - упразднить! Как небогоугодные науки...

Гость
2 дек 2016 в 19:26

Педагогов я понимаю, чего с этого предмета поимеешь? Ничего. Не репетиторства, не ЕГЭ натаскивание, короче никакого бизнеса. А вообще, предмет, раскрывающий по настоящему историю народов России без идеологии и национализма ( в смысле нацизма, шовинизма и " правды м- матки" которую всякий понимает как ему хочется) нужен, но у нас сегодня для этого нет не достоверной учебной базы, не подготовленных учителей, а преподавать этот предмет шатай - валяй ( как сегодня всё в школе), так получим обратный эффект.

Гость
2 дек 2016 в 20:51

Не надо это еще и в школу тащить...... и так весь мир в войнах погряз...... Наукам учить надо, в том числе объяснять откуда на самом деле берутся попы и чем они на самом деле занимаются....

Житель города...
3 дек 2016 в 07:47

Народ хотят уводить от реальностей религией РПЦ, не имеющей отношения к истинному христианству и спаиванием деградирующего населения...

3 дек 2016 в 16:34

И даже совсем не удивляет, что родители Челябинска все как один отказали своим детям в знании основ светской этики. Действительно, на кой ляд им какие-то общечеловечемкие побрякушки? То ли дело в гардероб залезть и натянуть на себя какую-нито религию под цвет волос или разрез глаз.

Семейный
3 дек 2016 в 08:50

Религия-личное дело каждого.
Навязаванием церковь вредит сама себе, но ее руководству это не важно тк она сейчас является идеологическим отделом при ЦК, так что задача поставлена, вертикаль работает, деньги выделяются-пилятся.
Есть проблема.
Священник должен быть моральным авторитетом в обществе, тогда к нему добровольно тянется паства. В идеологическом отделе с этим проблемы. Попы по пьянке сбивают граждан на дорогих иномарках, главный выступает с темой о скромности и не стяжательстве в котлах за безумные деньги, потом врет, что не носит их (ему находят старые фото), потом отражение...
Но задача поставлена и самое простое решение-заставить!

Кость
3 дек 2016 в 19:41

Буржуазный класс вернулся всерьез и надолго, и ему нужна идеология. С протестантской этикой ребята опоздали, поэтому предлагается наш, отечественный, проверенный веками вариант духовного оболванивания подрастающего поколения. Они хотят переиграть 20-й век, преступить обратно ту пропасть десятилетий Советской власти, отделяющей их от царской России. Вернуться туда, в сословное общество , в царство абсолютной монархии, в придуманный ими благословенно-лживый миф о России, которую мы типа потеряли. Глупцы.
Все заигрывающие в архаикой должны понимать, что это предельно опасные игры. Шарахнет так, что мало не покажется как самим игрунам, так и трусливо-молчаливому большинству, которое против игр таких не возражает.

Гость
2 дек 2016 в 23:36

Совсем уже обалдели эти министры и депутаты! Занимаются очередным идиотством! Как обычно у них только бредовые идеи и законы! Хотят полностью людей подчинить власти! Чтобы мы совсем слова сказать не могли! Сидите и сами изучайте православие и остальной свой бред 11 лет, а потом только пробуйте предлагать очередную хрень! Я понимаю еще год изучать для ознакомления, но все 11 лет - это уже маразм наших гребаных депутатов и министров! Еще экзамены обязательные введите по православию. Слов нет нормальных, ***!

Гость
3 дек 2016 в 00:39

РПЦ хочет развязать религиозную войну?
кто разрешил церкви вмешиваться в государственную жизнь?
попам - попово!

гость
2 дек 2016 в 19:07

Как совместить факультет ДПА в ЧПИ и поповское .... Я выпускник 1984г. Сейчас ИП, но к религии отношусь отрицательно.

Гость
2 дек 2016 в 23:24

Еще лет 30 за крестик из комсомола можно было вылететь.. сейчас наоборот))

3 дек 2016 в 12:25

Я сам агностик, но жена и дети у меня верующие, крещённые, регулярно посещают церковь. Решили креститься пару лет назад самостоятельно, без принуждения. И я считаю, что человек сам должен осознанно выбирать свой путь. Не надо никому ничего силой навязывать и доказывать. И младенцы, которых крестят в церквях, когда они ещё ничего не понимают, совсем не факт, что став взрослыми будут любить и уважать бога. Примеров тому куча.

Гость
2 дек 2016 в 19:18

Я не против изучения нашей веры в нормальных рамках сейчас идёшь по улице и поражаешься чем забиты головы наших школьников никто же не говорит что их там станут лбами об пол учиться молиться но основы надо знать,и я думаю ещё что мусульман стало много поэтому столько критики им наша вера не нужна им нужно только сюда приехать и остаться здесь жить

Дмитрий С
2 дек 2016 в 23:06

Нужно отделить светские учебные заведения от всяких религий: и православные и мусульмане и иудеи и другие пусть обучают в школах при церквях., мечетях, синагогах, дацанах и пр...В школе и так трудно учиться- предметов много. Учебники разрозненные... Нужно больше уроков физкультуры, кружков, спортивных секций бесплатных для развития детей! Нужно ввести уроки танцев! Убрать из учебников музыки молитвы православные!