Образование ЮУрГУ: 73 – не возраст

ЮУрГУ: 73 – не возраст

Южно-Уральский государственный университет отпраздновал свой 73-й день рождения, подводя итоги плодотворного научного и учебного года. Первым праздничным мероприятием стало торжественное награждение по результатам конкурсов на финансовую поддержку научно-исследовательских проектов среди студентов, аспирантов и молодых научно-педагогических работников университета.

Награды победителям вручил проректор по информатизации Леонид Соколинский. В своем вступительном слове он поблагодарил всех участников и отметил, что именно эти исследования должны вывести наш университет на высокие международные позиции.

– Будущее, безусловно, за вами,– подчеркнул проректор.

Первыми наградили победителей конкурса среди студентов «Интеллектуальный прорыв». Здесь были представлены работы по таким темам, как разработка гоночного электроболида, мониторинг загрязнения атмосферы, учебный стенд дополненной реальности.

Затем награды получили аспиранты ЮУрГУ, в рамках конкурса «Научная перспектива», который в университете проходил впервые. Темы работ в этом конкурсе были уже серьезней, и затрагивали, например, биопсихологическую реабилитацию, высокофункциональные бетоны и многое другое.

Наконец, были награждены молодые научно-педагогические сотрудники, победители конкурса «Поддержка молодой науки». Участники изучали моделирование нанотруб, реактивные электроприводы и прочее. Все победители получили дипломы и финансирование на реализацию своих проектов.

Церемония награждения была приурочена к 73-летию ЮУрГУ. Победителей и гостей поздравили хор «Прима Вера» и студия «Пианист».

Еще одним ярким событием в рамках празднования дня рождения стала презентация путеводителя по музеям ЮУрГУ. Главным составителем книги стала директор музейно-образовательного комплекса университета Надежда Иванова.

Такой путеводитель – собрание описаний и фотографий многочисленных экспонатов, которые находятся на выставочных площадках ЮурГУ. Сборник не только знакомит с историей создания и развития вуза, но и представляет современное состояние сферы художественно-эстетического воспитания студентов и сотрудников университета.

На презентации присутствовал президент Южно-Уральского государственного университета Герман Вяткин. Именно ему принадлежит идея создания такого сборника.

– Со страниц путеводителя ЮУрГУ предстает как крупнейшее учебное заведение с уникальной историей, центр широкого культурного и гуманитарного образования Южного Урала, – рассказывает Герман Платонович.

На презентации находились авторы статей для сборника, а также фотографы и его составители. Надежда Оттовна отметила, что данный сборник – это пробный вариант выпуска. В нем можно делать пометки, исправления и вносить свои предложения.

Про дальнейшую «жизнь» путеводителя Надежда Иванова говорит так:

– У нас в планах – английская версия сборника. К нам приезжает много иностранных гостей, которые тоже хотят узнать не только про наши экспонаты, но и историю развития университета.

На сегодняшний день фонд музейно-образовательного комплекса активно пополняется с помощью студентов и сотрудников университета. В планах – создание отдельного комплекса истории научных школ и открытий.

Серию праздничных мероприятий, посвященных университетскому торжеству, завершил большой традиционный концерт, собравший сотрудников, преподавателей и студентов ЮУрГУ. В актовом зале не было свободных мест.

Гостей праздника встретили актеры студии театра «Манекен», которые раздали университетские предсказания. С «манекеновского» перформанса началось погружение в тематику вечера – эпоху Ильфа и Петрова. Ведущими вечера выступили студенты вуза, представшие в образах известных литературных персонажей – Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова.

Первым гостей праздника поздравил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

– Наш университет динамично развивается и находится в категории лучших вузов страны. За прошедший год мы существенно изменили структуру ЮУрГУ. В вузе появились подразделения, которые помогают сотрудникам писать статьи, переводить их на иностранные языки, участвовать в конференциях. Мы организовали ряд конкурсов для молодых научных сотрудников, преподавателей и студентов. Но впереди еще много работы. Я уверен, что мы сможем добиться высоких результатов, потому что у нас замечательный коллектив, – обратился к собравшимся руководитель альма-матер.

В этом году в университете произошло рекордное количество событий. О каждом из них присутствующим в зале напомнил фильм «Календарь ЮУрГУ – 2016», традиционно подготовленный телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ».

Так, например, на своей площадке вуз принял окружной этап конкурса инженеров «Славим человека труда» и первый международный образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века». В Миасском филиале ЮУрГУ открылся новый учебно-спортивный комплекс «Студенческий», начала работу лаборатория НОЦ «Ракетостроение» на базе ГРЦ «Макеева». В университете в уходящем году прошли первые заседания Международного научного и Наблюдательного советов. Коллективы вуза выступали на событиях всероссийского и международного масштаба. Кроме того, признание получили научные работы преподавателей и студентов. Университетская газета «Технополис» отметила 60 лет, а пресс-служба вуза вошла в тройку лучших в России.

Помимо подведения итогов научной, инновационной и образовательной деятельности, праздничный концерт включил в себя лучшие номера от топовых творческих коллективов вуза. На сцене актового зала выступили ансамбль Deep Vision, хор автотракторного факультета, ансамбль бального танца, коллектив Ladies Band и другие.

В завершении вечера ректор ЮУрГУ Александр Шестаков традиционно вручил сотрудникам вуза главную университетскую награду «Признание». По итогам 2016 года диплом, цветы и солидную премию получили декан химического факультета Вячеслав Авдин, главный научный сотрудник «НОЦЕИ» Андрей Епимахов, директор Центра творчества Светлана Филипчук и преподаватель, тренер по боксу и кибоксингу Алексей Шаховский.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления