RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Образование Челябинские педагоги: обязательный ЕГЭ по истории – кнут без пряника

Челябинские педагоги: обязательный ЕГЭ по истории – кнут без пряника

Желание чиновников увеличить обязательные ЕГЭ – кошмар для школьников

Единый госэкзамен по истории должен сдать каждый школьник. Инициативу предложила министр образования России Ольга Васильева. Однако челябинские историки относятся к идее скептически. По их мнению, желание заставить изучить и полюбить историю может дать обратный эффект.

– Я как историк прежде всего убеждена, что ЕГЭ по истории должен быть обязателен, – сказала министр на всероссийской конференции «История России в ХХI веке глазами школьников». – Конечно, этот вопрос требует обсуждения, но не может человек, пройдя 11-летнее обучение, не знать своей истории.

Васильева добавила, что введение обязательного экзамена по истории требует обсуждения, поэтому точных дат внесения изменений нет.

Преподаватель ЧелГУ Александр Фокин признает, что знание истории у современного поколения оставляет желать лучшего, но обязательный ЕГЭ не решит проблему:

– С одной стороны, историков должно радовать такое внимание к преподаваемой дисциплине. Я как преподаватель сталкиваюсь с тем, что у первокурсников нет даже базовых знаний. Гуманитарии часто хорошо знают даты, например, когда отменили крепостное право, но аргументировать, почему это было сделано, не могут. Студенты, которые учатся на технических специальностях, как правило, имеют поверхностные знания. Еще хуже со всемирной историей, хотя в экзамене есть вопросы, касающиеся других стран. С другой стороны, введение обязательного ЕГЭ по истории можно сравнить с кнутом. Если заставлять учить, то никаких положительных эмоций у ребенка это не вызовет. Экзамен сдадут – и забудут. Тем более для меня знание истории – это не заучивание фактов и дат, а понимание – почему так произошло и к каким последствиям привело. ЕГЭ, к сожалению, тоже не помогает это проверить.

По мнению Александра Фокина, есть много других способов заинтересовать детей историей. Например, через популярные мультфильмы, познавательные передачи.

Директор школы № 147, историк Евгений Рожков убежден, что изучать историю нужно обязательно:

- Обязательный ЕГЭ по истории это неоднозначный вопрос, но я за то, чтобы дети сдавали этот предмет. Сегодня школьники и многие взрослые не могут ответить на простые волпросы, даже о Великой Отечественной Войне. И дело не только в преподавании, в педагогах. До сих пор встречаются учебники с вольными толкованиями событий, искаженными взглядами. А историю нужно изучать, это не просто школьный предмет. Последние события в Украине показывают, как историческое невежество приводит к конфликтам. Кроме того, патриотизм не рождается сам по себе, он возникает как раз на уроках истории, на примерах и личностях, которые изучаются.

Открытым остается вопрос – каким будет сам экзамен. Если математику разделили на базовый и профильный экзамены, то будет ли так же с историей? Историки опасаются, что обязательный ЕГЭ по истории понизит планку для тех, кто поступает на профильные направления подготовки.

Сейчас школьники сдают только два обязательных экзамена – русский язык и базовую математику. Но разговоры о том, чтобы расширить этот список, ведутся постоянно. Так, в прошлом году глава минобрнауки назвала хорошей инициативу сделать обязательным ЕГЭ по географии. Напомним, что каждый пятый участник географического диктанта в 2016 году получил двойку. На максимальные 100 баллов ответили чуть более 400 человек из 85 тысяч. По словам пресс-секретаря президента, председателя медиасовета Русского географического общества Дмитрия Пескова, хуже всего диктант написали школьники, что красноречиво свидетельствует о низком уровне преподавания в школах. Несколько лет назад ректоры технических вузов и депутаты Госдумы обратились к президенту РФ с предложением сделать обязательным ЕГЭ по физике. По их мнению, это должно было обеспечить приток абитуриентов на инженерные специальности. Предлагалось также сдавать в обязательном порядке экзамен по литературе. С такой инициативой выступали министр культуры РФ Владимир Мединский и режиссер Карен Шахназаров.

В 2016 году средний тестовый балл у выпускников Челябинской области по истории составил 51.18, по географии – 57.06, по литературе – 59.76, по физике – 50.57, по английскому языку – 66.59.

Единственное изменение, которое коснется школьников в ближайшие годы, – обязательный ЕГЭ по иностранному языку. С этого года по России начнется постепенное внедрение экзамена. В обязательном порядке сдавать иностранный язык выпускникам придется с 2022 года.

Поддерживаете ли вы увеличение обязательных ЕГЭ?

Опрос завершен 28.02.2017
Да, дети хоть так что-то выучат
4%
Экзаменов достаточно, дети и так перегружены
83%
Историю страны должны знать все, и сдавать экзамен нужно обязательно
9%
Нужен обязательный ЕГЭ по географии
4%
Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления