RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

735мм 88%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,28
EUR 98,29
Образование Минобрнауки разработало правила выдачи образовательных кредитов

Минобрнауки разработало правила выдачи образовательных кредитов

Надбавочные пункты, которые банк может применить при расчете процентной ставки, устанавливаются банком самостоятельно

Возобновляется работа по выдаче образовательных кредитов | 74.ruВозобновляется работа по выдаче образовательных кредитов | 74.ru
Возобновляется работа по выдаче образовательных кредитов

Министерство образования и науки РФ разработало проект постановления правительства о правилах предоставления государственной поддержки образовательного кредитования, соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как сообщается в пояснительной записке к проекту, им устанавливается перечень документов, которые банки обязаны представить в Минобрнауки для заключения соглашения с министерством и включения в программу господдержки образовательного кредитования. Кроме того, установлены требования к банкам как к получателю субсидии.

Уточняется, что количество надбавочных пунктов, которые банк может применить при расчете процентной ставки по кредиту для заемщика, устанавливается банком самостоятельно.

– Максимальная процентная ставка по кредиту определяется как сумма процентной ставки по кредиту, установленной банком заемщику, и три четвертых величины базового индикатора, действующей на дату заключения договора, – говорится в тексте.

В январе СМИ сообщили, что российские учащиеся вузов временно утратили доступ к образовательным кредитам с господдержкой. Как поясняли в Минобрнауки, в декабре 2016 года министерство получило письмо от Сбербанка России с просьбой о внесении изменений в нормативные документы, регулирующие выплату образовательных кредитов. Сообщалось, что Сбербанком принято решение о временном приостановлении выдачи кредитов.

В министерстве подчеркивали, что ведут необходимую работу по возобновлению выдачи образовательных кредитов в максимально короткие сроки, передает РИА Новости.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Все промокоды