Город Образование Защитники юношеского абонемента библиотеки имени Пушкина дошли до губернатора

Защитники юношеского абонемента библиотеки имени Пушкина дошли до губернатора

Под обращением, переданном главе региона, подписались более тысячи челябинцев.

Сегодня защитники юношеского абонемента библиотеки имени Пушкина направили обращение к губернатору Челябинской области. Под ним в ходе двухдневных пикетов подписались 1264 человека.

Подписи в защиту юношеского абонемента собирались на двух пикетах

– В результате навязываемого руководством библиотеки переезда отдела в другое помещение выстроенная работа будет разрушена, отдел фактически ликвидирован, юные читатели останутся без доступа к книгам, а город лишится точки работы с молодежью в рамках просвещения и развития подрастающего поколения, – говорится в обращении.

Письмо передали активисты регионального отделения организации «Родительское всероссийское сопротивление», к которому за защитой обратилась заведующая отделом Яна Ургапова.

– Мы просим остановить реорганизацию юношеского абонемента, сохранить его в прежнем помещении и дать возможность работать в прежнем формате, – заявила руководитель отделения Екатерина Забачева.

К опальным библиотекарям подключились общественники

Поддержать её пришли коллеги и два читателя пенсионного возраста, которые признались, что просто привыкли ходить в прежнее помещение.

Напомним, что для юношеского абонемента отремонтировали площади в другом крыле дома. Однако сотрудники библиотеки отказались переезжать из-за того, что большую часть книжного фонда придётся разместить на другом этаже здания. Кроме того, они высказали опасения, что им нужно будет делить залы с другими отделами библиотеки, а освободившиеся площади могут быть использованы в коммерческих целях.

Нынешнее помещение сейчас закрыто. Читатели отмечают, что оно давно требует ремонта – в нем старые окна и двери. В новых залах для юношеского абонемента созданы все условия для работы с читателями, в том числе с ограниченными возможностями.

Авторы обращения надеются получить ответ от губернатора Челябинской области

В администрации города неоднократно заявляли, что никакого коммерческого использования площадей не будет, а ремонт делался в качестве подарка к 100-летию библиотеки. После организации пикетов управление культуры поручило организовать служебную проверку.

Фото: Фото Игната Сарапулова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления