9 мая воскресенье
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
25 апр 2017 в 16:04
Правильно поступила администрация. Респект и уважуха. Искони людей хоронили из дома, а заслуженных людей- с мест работы. А сейчас- шарахаются, как от прокажённых, спешат вон из дома их выкинуть, родители- не родители- прочь из дома. Не простившись, не отплакав, не прощения не попросив, спрятав от детей, даже великовозрастных, от самих себя, лишь бы не утруждаться, не поскорбеть, не задуматься о смысле жизни, о бренности существования, о том, для чего приходит человек в мир, и о том, что он после себя оставит...Для чего вообще живёт человек? Неужели в жизни нужно получать только удовольствие и наслаждение? Для чего человеку даны другие чувства и эмоции, если человек не хочет ими пользоваться? И грусть бывает светлая, и печаль тихая, и скорбь надо ощутить, чтобы душу омыла, очистила, прикоснувшись к вечности...
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (488)

Гость
25 апр 2017 в 15:19

Уважаемого человека провожать в последний путь из любого земного пристанища славно! И память о нем хранить тоже можно в стенах учебного заведения, которому человек отдал более полувека своей жизни, пожертвовав многим. Достойно человек жил, достойно умер, с уважением нужно и попрощаться. Спите спокойно, Ирина Ивановна.

Гость
25 апр 2017 в 15:26

Какая положительная фотография - портрет! Видно, что очень хороший человек!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 15:31

Вот что у нас за народ? Как назревает какой нибудь вопрос, лекторат сразу делится на два лагеря! Извечная проблема, быть или не быть

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 15:51

возмущалась мамочка, которая всегда и всем недовольна, но ей при этом все должны.
адекватные родители все восприняли нормально.
вечная память Ирине Ивановне.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 15:52

какое же ханжеское время. у нас всегда так делали и ничего, никто не возмущался.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 15:54

всех, для кого прощание с умершим человеком- недопустимая психологическая травма нежной души- перевести немедленно в коррекционные школы. Поголовно. Совсем люди края потеряли. Уже собственных покойных хоронить не хотят. дети должны познавать и жизнь, и смерть. Ибо, не познав зла, человек не ценит добра. И растут монстры в коротких штанишках.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 15:55

Я вот понять не могу, по чему так все боятся что их личинки увидят похороны? Вы что своим детям не объясняете что люди смертны? Что все мы умрем... что кто-то умирает от болезни, кто-то от старости, а еще от своей или чужой неосторожности... поэтому надо быть ко всему внимательным. Что за истерики по поводу похорон, что там за душевные травмы у ваших детей..?
Вопросы риторические, не надо мне отвечать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 15:58

Светлая память! Таких людей к сожалению всё меньше и меньше. И ничего плохого здесь нет что человека провожали в школе которой по сути она отдала всю жизнь. Спасибо неравнодушным людям которые помогли и не забыли!

Гость
25 апр 2017 в 16:00

Вы с ума сошли??? не смейте даже тень бросать на имя этого Учителя! Ирине Ивановне отдали дань уважения ее ученики, приходили родители учеников и плакали, скорбили! только из моего класса в Мед. академию поступило 5 человек! лечат людей, спасают жизни и каждый сказал бы насколько это светлый, добрый и прекрасный педагог. Таких больше нет, их просто не делают! и очень странно, что имя возмущенной мамаши (простите, но по-другому сказать невозможно) не опубликовали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 16:04

Правильно поступила администрация. Респект и уважуха. Искони людей хоронили из дома, а заслуженных людей- с мест работы. А сейчас- шарахаются, как от прокажённых, спешат вон из дома их выкинуть, родители- не родители- прочь из дома. Не простившись, не отплакав, не прощения не попросив, спрятав от детей, даже великовозрастных, от самих себя, лишь бы не утруждаться, не поскорбеть, не задуматься о смысле жизни, о бренности существования, о том, для чего приходит человек в мир, и о том, что он после себя оставит...Для чего вообще живёт человек? Неужели в жизни нужно получать только удовольствие и наслаждение? Для чего человеку даны другие чувства и эмоции, если человек не хочет ими пользоваться? И грусть бывает светлая, и печаль тихая, и скорбь надо ощутить, чтобы душу омыла, очистила, прикоснувшись к вечности...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 16:07

При всем уважении к покойному учителю - школа не место для похорон. Есть для этого специальные места, там вполне уместно прощание. А в школу гроб притаскивать (или на предприятие, где работал, или в жилой дом, где жил) - это дикарство.
В советские времена такое иногда бывало, потому что похоронного сервиса можно сказать что не было, а сейчас это большая глупость.

Чтоб два раза не вставать, добавлю - в каждой школе на входе в последние годы устраивают филиал кладбища, памятные доски погибшим, цветочки там на полочках, лозунги "не забудем, не простим" и так далее. В духе нынешнего мрачного культа войны и смерти. И дети каждый день там вынуждены проходить. Это преступление перед детьми - ежедневно погружать их в царство мертвых.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 16:08

Помню, в 70х-80гг.г, был пацаном. Постоянно хоронили людей от подъездов.Сбегались с округи дети посмотреть. Это что, получается -моё поколение психологически травмированное?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 16:11

Какой бы не был хороший человек, есть специальные места для таких мероприятий.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 16:12

Совсем что ли с ума посходили! Может, потому что она всю свою жизнь проработала в первой? Может, потому что дети были для неё смыслом жизни? Может, потому что для неё "учитель" было призванием? Может, поэтому церемония шла в школе?
Вы представляете сколько там было народу?! И никто не стоял и не бубнил, мол "зачем? В школе?". Все рыдали, потому что ушла целая эпоха!!! Если уж до формальностей, спортивный зал и начальная школа находятся на разных этажах, и никто маленьких детей за руку туда не тащил, а если уж каким-то образом ребёнок там оказался, что плохого в том, что он послушает, как благодарные ученики рассказывают истории про любимую учительницу?!
Люди, я просто в шоке!!! А заголовок то какой! "Два лагеря"! С ума сойти!!! Все нужно обсудить в интернете! Не люди, а животные! Нет слов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 16:20

В свое время директора гимназии 93 также провожали в последний путь из здания гимназии и ничего,никто не посчитал это плохо. У учеников развивают чувство уважения к достойным и важным людям школы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 16:20

Куда не плюнь, все дитачек травмирует, а точнее мамашек с папашками, которые пылинки сдувают со своих ненаглядных. Зато телевизор и компьютер с кровавыми игрушками норма

ОТВЕТИТЬ
выпуск 1988
25 апр 2017 в 16:27

Наша школа всегда была и будет со своими традициями, для многих не понятных! Ирина Ивановна,это не то что бренд,это гордость нашей школы! Таких учителей наверное, сегодня нет уже! Решение ,где сделать прощание с человеком,который 55 лет проработал в школе,наверное принимал Дамир, и правильно принял его!!! Дамир сам был ее учеником и учащимся нашей школы! Какую травму и чем нанесли детям? Бред! Спите спокойно,Ирина Ивановна.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 16:52

Дети порой такое вытворяют, что нормальные люди за головы хватаются, тем более сейчас какая молодежь пошла... А тут видите ли хорошего, который всю жизнь отдал школе человекао проводить нельзя, травма для них.

Гость
25 апр 2017 в 16:56

Смерть-это часть жизни, и детей надо к этому приучать. Ничего страшного для детей в этой церемонии нет. А если родители так напуганы, могли бы и отменить по 3 урока в этот день для младшеклассников.

Гость
25 апр 2017 в 17:00

Это очень мудрое и человечное решение администрации школы. А недовольные... Ну всякие есть люди, умные, глупые, добрые, злые, с душой и черствые.

Гостья
25 апр 2017 в 17:01

Это правильно, что уважаемого человека провожают в последний путь именно от школы и именно те люди, которых она выпустила в жизнь! Это достойной пример прожитой человеческой жизни и подрастающее поколение должно об этом знать! Мне 44 года, в своё время мы так же хоронили учителя от школьных ворот, и никто при этом не получил "психологической травмы".

Гость
25 апр 2017 в 17:04

Детям простите сколько лет, в школе значит как минимум семь, и что они не в курсе что такое смерть? Вот это странно. И тем более раз было в отдельном пристрое,вообще не понимаю чему тут возмущаться.
Это такая каста родителей вечно всем недовольны и безмерно оберегающие своих детей

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 17:16

У меня вчера ребенок(6 лет) увидел дохлую кошку тоже испугалась, тоже плакала,но это жизнь.Мы поговорили(уже не в первый раз). Она конечно расстроена,но что теперь делать.Нельзя бесконечно детей от всего ограждать

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 17:35

Почитала комментарии, все только ЗА
так давайте продолжим, перенесём такие церемонии и в детские сады с яслями.
А что, заслуженные люди наверняка и там есть, а дети пусть привыкают к жизни

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 17:45

По фото видно, что хороший и добрый человек
Но, с каких пор школа стала местом для отпеваний?
арендуйте спец.помещение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 17:50

Сам факт похорон из школы как из здания,места работы ничего плохого не несёт.Но не желательно детей до 14,15 лет знакомить с таким,даже людским мероприятием.Маленькие детки очень волнительно переживают и беспокоятся ,что жизнь может оборваться,даже расспрашивают об этом и в этот момент ужасики и правдивые истории не уместны.Пусть поживут в счастливом мирке с верой в Деда Мороза.Лучшим примером для детей будет не участие в похоронах,а ухаживание за погостом вместе с детьми

ОТВЕТИТЬ
Юлия
25 апр 2017 в 17:52

Ну как же тут решить спор? Родители создают своим детям максимально комфортные условия, это им положено делать в семье, но снаружи (вне семьи) невозможно оградить от всего. Дети очень наблюдательны и восприимчивы ко всему более чем мы, и воспринимают некоторые вещи с большим пониманием, если взрослые не нагнетают и не раздуют ситуацию сами. Если родители очень бурно отреагируют на подобную ситуацию, как эта, например, они надолго закрепят у ребенка страхи, сами его больше напугают. Естественно, что это неприятное событие, грустное, горькое, но через такие вещи проходят все люди. Самое главное, нужно реагировать с пониманием, спокойно, не превращая ребенка в царька, который живет в розовом мире. Неизбежно, к сожалению, столкновение с негативом (сколько вокруг наркоманов и пьяных, неадекватных злых людей, которые могут просто так обидеть), ведь ребенок все равно это видит. Видит ссоры в семье, слышит новости про войну... У всех, конечно и психика разная. Но это жизнь.

Гость
25 апр 2017 в 17:52

Родители, которые против, это те же самые люди, которые против правил дорожного движения ставят свои машины, мешая проезду нормальных людей по улице Красной?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 17:54

Я считаю, детям нужно знать что такое смерть. Иначе они из-за плохой оценки или другой ерунды пытаются покончить с собой и чаще всего это у них получается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 18:34

Иные родители с детьми педагогов вовсю ругают, в школах избивают, дома - обсуждают и ничего, считают, что у детей никаких психических изменений не происходит. А прощание с легендарным учителем в школе - прям такая травма, такая травма... Никто первоклашкам "покойника показывать" не станет. Насильно к гробу не поволокут. А увидит школьник венки, да толпу людей, ко гробу пришедших, да слёзы взрослых людей, о своём учителе скорбящих - задумается. Сейчас дети слишком легко с жизнью расстаются. то в окно выйдут, то с крыши шагнут. Живут - как игру играют. Смерть - красиво красочная (так в фильмах показывают). Бабушек-дедушек нынче в больницу свозят помирать, потом с врачами судятся, недоумевают, отчего это бабка в 80 лет представилась. В больницу же отвезли, чего ещё? Тысячелетиями рождение, жизнь и смерть рядом шли, а нынче - нельзя, "травма". Такие ханжи-родители - вот травма для ребёнка.

Гость
25 апр 2017 в 18:38

Во все времена и умирали дома, и по улицам покойников на кладбище носили, и ничего, выжило человечество... ещё здоровее морально было.

Гость
25 апр 2017 в 19:09

Смотрю, читаю
Интересная картина складывается, те кто считает неправильно, пишет спокойно и аргументируя. А кто считает правильно, так слюной аж брызгает, как это ОН и не прав?
Спокойнее надо быть, нервные клетки не восстанавливаются.
По логике Вашей, давай те ставить учеников на посты у каждой двери(часовыми будут), выдадим им пневматику с резиновыми пульками и все кто нарушает распорядок, сразу отстрел на месте
Готовить будем к реальной жизни, вдруг война, а они уже и воевать умеют и дисциплина на 5
Одумайтесь, что Вы обсуждаете, это школа и в ней дети

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 19:23

какие все, право слово, нежные пошли. До безобразия прямо. Дети в 7 лет должны знать, что все смертны. И проведенная с почестями церемония прощания - это то, как должны обходиться с каждым достойным человеком. Бывшие выпускники, которым учитель по сути никто (как сейчас говорят? лицо, оказывающее услугу?), добровольно организовали прощание, отдали дань уважения - это характеризует и их, и безвременно ушедшего учителя.
Почему переживание ребенка из-за умершего животного (кстати, что за сравнение?) вызывает истерику? А как, по-вашему, должно быть? Издох - и ладно? Вы хотите, чтобы ребенок именно так относился к чужой, даже маленькой, жизни? Вы, видимо, не понимаете, что может наворотить человек, не осознающий реальности утраты.
Должен человек с детства понимать, что смерть -это боль, скорбь, и, самое главное, это НАВСЕГДА, смерть не отменить, нельзя как в компьютере начать заново. Воспитывайте детей, а то так и будете растить летунов с крыш, да извергов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 19:23

надо сайт взять штурмом и всех посадить
распоясались совсем, мнение высказали своё, как вообще посмели?
успокойтесь господа, каждый имеет права на своё мнение и если оно не совпадает с Вашим, то оно не совпадает.
человек не преступник, у него просто другое мнение

Гость
25 апр 2017 в 19:29

Все "Гости" такие смелые)))

Гость
25 апр 2017 в 19:42

Мне нравится аргументы тех, кто ЗА
МЫ ТАК ХОТИМ!
Братцы, хотелки бывают разные, но эта за гранью адекватности.
Понимаю, почёт и уважение тех, кто учился при Ирине Головановой, их желание выразить своё почтение.
Но откройте глаза, 21 век всё таки.
А то так скоро дойдёт до того, что иконостас поставите при входе, свечи, священника посадите итд
Это же тоже жизнь реальная, дети тоже должны это знать
не нужно одно превращать в другое

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 19:48

Каждый в чём то прав
Но одно нужно точно, а именно Уважать мнение других!
А не грудью на амбразуру

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 20:11

Терпимее надо быть! И если уж приобщаете себя к гимназии 1,то как минимум обращайтесь на "Вы" даже к тем,чьё мнение не разделяете.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 20:18

Уверен, что усопшая вряд ли хотела, чтобы такой холивар вокруг похорон разводили. Помните про это, когда слюной брызгаете в монитор, доказывая свою правоту.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 20:48

У меня взрослый сын,внуку 16 лет и жизнь постпенно движется к естесственному завершению.Так вот я не хочу,чтобы меня таскали по разным местам,глазели на то,что когда-то было мной и обсуждали,как выгляжу ("ну,прям,как живой"). Хочу остаться в памяти близких людей живым.И считаю,что вот эта волокита с тасканием гроба, венков,отпеваниями(не дай бог!)–это ненормально.Тем более–в школе,при детях.Думаю,этой благородной учительнице это вряд бы понравилось. А вот торжественное поминальное мероприятие для школьников,– с благодарными речами,воспоминаниями,тихой красивой музыкой–это да.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 21:25

Люди, опомнитесь! Много ли у нас учителей, работавших в школе 55 лет? Подготовишки столько учеников к поступлению в мединститут? А много ли у нас директоров школ не забывающих учителей, ушедших на пенсию? Уважайте традиции школы!

ОТВЕТИТЬ
гость
25 апр 2017 в 21:28

Вот такие возмущающиеся мамаши ,на врачей нападают в квартирах ,все им должны.все по их мнению не правильно.Дети должны знать реалии жизни.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 21:31

Читайте внимательно, детей там не было, было составлено спецрасписание!

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2017 в 21:52

После таких родителей дети и начинают кошек калечить, ребёнок должен понимать, что люди смертны и могут покалечиться, иначе не будет ни себя беречь, ни других.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 22:02

Человека уже нет,а распри продолжаются!! Я думаю этот светлый человек точно этого не хотел!У нас совсем странный народ стал!

Гость
25 апр 2017 в 22:05

Многие из вас не имеют отношения к этой школе. Вы не можете даже представить себе, насколько Ирина Ивановна и школа неразделимы. Попрощаться с ней в школе - это самое малое, что можно было сделать. И не беспокойтесь про колумбарий и мини кладбище, как кто-то здесь писал: таких Учителей, как Ирина Ивановна, остались единицы на весь город.

25 апр 2017 в 22:11

Не учился в этой школе, и дети учатся в другой гимназии. Но, то, как решили проводить в последний путь ветерана и почетного педагога школы - вызывает уважение руководства. Молодцы, приняли совершенно правильное решение! И не слушайте никого. По вашим поступкам будут судить и по Вам лично и по гимназии в целом! Лично я ВАС зауважал!

Гость
25 апр 2017 в 22:33

А может это сам директор комментарии пишет, слюной правоту доказывает?
когда понял, что за такую шумиху по голове не погладят и надо хоть как то оправдаться, якобы вон сколько народу мою идею поддержало

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2017 в 22:41

И что в этом такого???? Когда я училась в школе, один из учителей умер, прощались с ним тоже в школе. Никто из учеников не пострадал.

Гостья
25 апр 2017 в 22:59

Первая гимназия - это не заведение по оказанию образовательных услуг. Это Семья, это Дом. И в этой Семье, как и в любой другой, как известно, не без урода. Не опускайте руки, Дамир Галиханович! Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Но в наше жёсткое, сухое, рациональное время храните Первую - островок духовности, теплоты, добра.
И да, кстати, недоброжелатели, вас ведь в эту гимназию никто насильно не загонял. Сами её выбирали - школу с традициями. Выбрали бы монастырь с другим уставом.

ОТВЕТИТЬ