RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
91 комментарий к публикации

Жители «Паркового» забили тревогу из-за нехватки мест в новой школе

18 мая 2017, 12:10
Гость
18 мая 2017, 12:53
Мы живем в этом районе уже 3 года. Я с сыном. Снимаем.Тут работа и вся жизнь. Но мы не можем устроиться в школу. нас никуда не берут, потому что прописка ленинская.даже со временной не берут. Говорят нужна постоянная. и что делать сейчас ума не приложу. нигде мест нет.
Гость
18 мая 2017, 13:13
купить квартиру здесь
Гость
18 мая 2017, 13:20
К себе, в Ленинский шуруйте!
Гость
18 мая 2017, 13:43
Делайте ребенку регистрацию по месту прибывания с арендодателем квартиры. Делается такая регистрация на любой срок. Для арендодателя это не накладно (на коммуналку не влияет), а школа в этом случае обязана взять ребенка. У нас сейчас нет института прописки, есть регистрация (временная, постоянная). Удачи.
Гость
18 мая 2017, 13:37
И мы тоже возим ребенка в 95 школу уже 3 года, живем в Парковом 5 год ,ждали нашу школу как чудо!! Чтоб не ребенка не мотать и на такси денег не тратить каждый день, т.к нет возможности возить ребенка туда и обратно. И такой сюрприз....И вдруг 4 класс не набирают, все набирают а 4 нет. Сами себе придумали правила набора. Есть установленные правила приема детей на закрепленной территории. Всех обязаны взять по прописке. И не нужно отговорок про то, что нет мест, еще кружки спортзалы. Организовывайте 2 смену и нет проблем, если на всех мест не хватает в 1 смену.
Гость
18 мая 2017, 14:16
Правильно говорите! И мы то же самое сказали - вводите вторую смену, в чем проблема? А нам ответили, за счет продленки что ли? Конечно, продленка-то платная, а вторая смена - бесплатная! За счет наших мест господин директор желает выслужиться перед руководством? Объявить, типа победил вторую смену! Нет! Не за счет наших детей! Мы достаточно долго ждали и имеем полное право на учебу возле дома.
Гость
18 мая 2017, 13:59
Уважаемые родители! СЕГОДНЯ я обращался в Управление Образования Курчатовского района, где мне ясно сказали, что в школе будут открыты классы с 1 по 11 (по количеству от поданных заявлений). Приём заявлений 6 июня. Информация есть на сайте http://maouoc2.ucoz.net/index/priem_vo_2_10_klassy/0-29
Гость
18 мая 2017, 14:34
Вот, молодцы парковчане, давайте брать с них пример, и мы можем что-то сделать, чтобы жить лучше.
18 мая 2017, 14:48
Это здОрово! Но еще вчера была другая информация) Есть скрины с сайта школы. И только благодаря активным действиям родителей ничьи права не будут ущемлены.
Гость
18 мая 2017, 15:45
18 мая 2017, 14:48
Это здОрово! Но еще вчера была другая информация) Есть скрины с сайта школы. И только благодаря активным действиям родителей ничьи права не будут ущемлены.
Посмотрим, что Вы к 01 сентябрю напишете
Гость
18 мая 2017, 12:23
Четвёртый класс завершает обучение в начальной школе, поэтому многие родители высказали нежелание переводить детей в новое учебное заведение. Тем более, если там они учились по другой образовательной программе, – прокомментировала Елена Рудковская. ВРАНЬЕ!!!
Гость
18 мая 2017, 13:05
Как же вам Не везет
Гость
18 мая 2017, 12:29
Да не план набора это, а озвученная информация самим директором- 4 классы не будем набирать, пусть доучиваются в своих школах, а 2 и 3 будет по 2, т.к. нет возможности создать доп.места. Про 4 классы вообще бред - подавляющее большинство детей учится по программе Школа Росии, меньший процент по программе ПНШ. Какая еще другая программа? ))) Отговорки все это. И меньше, чем за сутки, благодаря обращениям родителей во все инстанции, ситуация резко поменялась с "мест мало,а 4 классы вовсе не будут приниматься" на "возьмем всех". Без шумихи и действий родителей ничего бы не поменялось, да еще так быстро.
Гость
18 мая 2017, 12:54
Это правда, что Вы говорите! Сами сделали не один звонок и написали не одну жалобу! Вчера директор школы уже сквозь зубы с нами разговаривал, сказал, пишите, куда хотите - Ваше право, школа не резиновая. Другой представитель школы сказал, что первоклассники имеют больше прав по сравнению с нами-третьеклашками. У нас, жителей района, равные права! Здорово что приняли всех первоклашек! Но обязаны и примете и всех нас! Как хотите, у вас головы умные, придумаете. Как же учатся другие школы, гораздо меньшие по размеру?! Обязаны принять всех по прописке! И не надо ссылаться на отсутствие мест. Комитет по образованию, как учредитель, может и поменять план приема!
Гость
18 мая 2017, 13:04
Мы заканчиваем 3 класс в 95 школе. В нашем классе ни какого опроса не было, не в 16г., не в 17году. Всё решили за нас. Приходится возить ребенка и забирать вечером. И платим за продленку прилично. В другую школу не пошли, так как школ,где продленка до18. выбор в округе не большой. Очень ждали открытия школы возле дома. Вчерашняя новость конечно просто убила. Но спасибо всем неравнодушным родителям!!! Сейчас главное что бы приняли заявления от всех желающих! И срочно необходимо задуматься о строительстве ещё одной школы!
Гость
18 мая 2017, 13:01
Это действительно чушь, что родители отказались переводить детей в четвертый класс. По опросу в группе Паркового, проводимому в феврале, планировали перевести в четвертый класс 62 ребенка. И это высказались только те, кто состоит в группе. Директор этой информацией владел, но тем не менее решил, что четвертые классы набирать не будет, о чем была дана информация на официальном сайте. Если бы не решительные действия родителей, то сегодня информация бы не изменилась в положительную сторону.
Гость
18 мая 2017, 13:55
А я вот думаю , что бить тревогу конечно нужно , молодцы ( хоть я и не житель Паркового ) ЧТО ШКОЛА СВОИ ВОРОТА К 1 СЕНТЯБРЯ 2017 НЕ НАЧНЕТ РАБОТАТЬ ИЛИ НАЧНЕТ , НО ТАМ ОПАСНО ОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ БУДЕТ , у нас как обычно только на словах ( особенно слова Губернатора ) что откроется 1 сентября , так же как 71 автобус просили вернуть и где он ????????????? 50 лет ездил всех устраивал , а кому он не по карману пришелся или назло сделано , других выводов не сделано мною
Гость
18 мая 2017, 12:24
Спасибо 74ру, что приняли наше обращение и потребовали официальных разъяснений! Наш крик о помощи из-за того, что чиновники постоянно меняли свою позицию: то наберут всех прописанных, то "школа вам не резиновая", то "первоклассникам школа нужнее". Что это такое вообще! Стыдно должно быть за такой "мониторинг" - никого не опрашивали на самом деле! Если обратиться к цифрам, то всего по плану на вчерашний вечер собирались набрать 622 человека. Плюс 426 первоклашек. А только в нашей школе переводятся около 300 человек! И известно это было еще в ноябре прошлого года. С тех пор цифра не изменилась! Если бы господа-чиновники не переобувались ежедневно, то не было бы и паники. А теперь поздно, Вы сами нас завели - пол-района звонят, пишут и бьют тревогу! Не должно быть так, что принимают одних за счет других! И знайте, мы не остановимся! Мы достаточно ждали эту школу и еще поборемся за нее! Так что готовьтесь отвечать на вопросы тех органов, куда мы всю вчерашнюю ночь писали жалобы!
Гость
18 мая 2017, 16:00
Но люди всё роптали и роптали А люди спрведливости хотят Ну как же так Ну ёлки палки Ну мы же первые в очереди стояли А те,кто сзади нас уже едят.
Гость
18 мая 2017, 12:44
Чиновники, прекратите врать! Вы прекрасно знали, сколько детей прописано в районе. Спрашивается, для кого школу строите? А может быть, скажете правду, что набрали первоклашек для того, чтобы потом драть деньги с родителей за платную продленку? Ведь вторая смена с нашими детьми вам будет бесплатной! Прекратите нас водить за нос, прекратите врать! Расскажите, как вы провели беседу в школах, чтобы нас уговаривали остаться, т.к. мест в новой школе уже нет! Зачем вы провоцируете социальные взрывы? Для чего вам нужна давка потом в день приема заявлений? Мы еще и телевидение пригласим, чтобы они посмотрели на то, как мы будем подавать заявления! А если хотите, сами видео поснимаем и выложим куда надо.
Гость
18 мая 2017, 13:09
нужна еще одина школа
Гость
18 мая 2017, 16:23
А мне одной интересно где возьмут учителей на столько первых классов? Если в уже имеющихся школах откровенная нехватка кадров. Или они хотят кинуть клич в педучилища, позвать нынешних выпускниц? Тогда я бы на месте родителей не торопилась в эту школу.
Гость
18 мая 2017, 17:23
да так и будет. Потом дети массово будут писать - сентебря, екатеренбург , столовоя.
Гость
18 мая 2017, 12:56
Нас вообще никто не опрашивал по поводу перевода детей. Все дети учатся по 2 программам это "Школа России" и "ПНШ", обе эти программы будут реализовываться в новой школе, говорить о "переучивании" здесь не нужно, всем нужна школа. Спасибо за выпуск, спасибо всем родителям, которые не остались равнодушны и начали действовать, т.к. еще вчера была информация. что 4-х классов не будет, а сегодня уже руководство школы поменяли информацию на сайте, и 4-е классы будут!
Гость
18 мая 2017, 12:27
Про прогноз , что родители не захотели переводить детей в четвертый класс все это ложь(. 74.ru огромное Вам спасибо!!!
18 мая 2017, 12:18
Спасибо 74.ru!!
Гость
18 мая 2017, 12:35
За что интересно ?
18 мая 2017, 12:48
Гость
18 мая 2017, 12:35
За что интересно ?
в первую очередь за то, что они (пока только они) откликнулись и опубликовали это!
Гость
18 мая 2017, 12:55
Гость
18 мая 2017, 12:35
За что интересно ?
За правдивое освещение трудностей становления молодого, но очень перспективного района Челябинска
Гость
18 мая 2017, 12:27
Спасибо за информацию!!!
Гость
18 мая 2017, 12:29
Спасибо сайту! У нас все вопросы в городе решаются только благодаря Вам-ребята - честным, правдивым и объективным! спасибо за отзывчивость и поддержку! Парковчане, не останавливаемся, боремся дальше! Не давайте усыпить нашу бдительность обещаниями властей! Парковый - дружный район!
Гость
18 мая 2017, 12:57
Остановим криминал в Парковом вместе. Криминалу - нет!
Гость
18 мая 2017, 13:12
А мне в Управлении образования Курчатовского района вообще сказали подавать документы в школу с 1 ИЮЛЯ! Не раньше! А мы переезжаем из другого города, муж военнослужащий и прописка Парковый! Но почему не могу сразу подать документы? Почему мы должны ждать 1 июля???? У нас 3 класс.
18 мая 2017, 13:39
Если есть прописка на закрепленной территории, то ждать Вы не должны. Подавайте заявление в соответствии с графиком приема заявлений. Вас неверно поняли, видимо. Посчитали, что раз Вы приезжие, то и прописки у вас нет.
Гость
18 мая 2017, 15:16
18 мая 2017, 13:39
Если есть прописка на закрепленной территории, то ждать Вы не должны. Подавайте заявление в соответствии с графиком приема заявлений. Вас неверно поняли, видимо. Посчитали, что раз Вы приезжие, то и прописки у вас нет.
Да нет, они как раз все про прописку спросили, я ответила, что мы на А. Шмакова прописаны и что муж военнослужащий. Я их даже спросила повторно, почему 1 июля? Но ответ был такой: С 1 июля начинается прием документов и заявлений со 2 по 10 классы.
Гость
19 мая 2017, 12:51
Гость
18 мая 2017, 15:16
Да нет, они как раз все про прописку спросили, я ответила, что мы на А. Шмакова прописаны и что муж военнослужащий. Я их даже спросила повторно, почему 1 июля? Но ответ был такой: С 1 июля начинается прием документов и заявлений со 2 по 10 классы.
Если муж военнослужащий НЕ принять НЕ имеют право.
18 мая 2017, 12:37
"– Прогноз составлялся исходя из опроса родителей. Четвёртый класс завершает обучение в начальной школе, поэтому многие родители высказали нежелание переводить детей в новое учебное заведение. Тем более, если там они учились по другой образовательной программе, – прокомментировала Елена Рудковская." Ни кто у нас - родителей ничего не спрашивал. Я вчера сам лично разговаривал с директором школы (Терин Юрий Андреевич), так он мне сказал, что "решение о 4-ых классах было принято на круглом столе, коллегиально". На мой вопрос кто был на этом круглом столе и почему родители не в курсе всего этого, он промолчал. После того как я сказал ему, что мы с группой родителей собираемся подавать жалобу, он сказал, что это ваше право и положил трубку.
Гость
18 мая 2017, 13:13
Нормальная вообще позиция! Ваше право и трубку положил! Уважаемый, Вы еще не поняли, что Вы не на тех напали? У нас молодой и дружный район, мы знаем свои права и не дадим в обиду наших детей! И отвыкайте бросать трубки, с родителями надо вести диалог. А также с детьми, на будущее, если что. Если Вы сейчас бросаете трубки, то как потом, стесняюсь спросить, Вы будете разговаривать с нашими детьми?! Извините, мы Вам не позволим! Мы уважаем педагогов, учим этому своих детей, но и вы будьте добры нас уважать.
Гость
18 мая 2017, 15:10
спасибо всем, кто откликнулся на эту проблему!по поводу перевода - не было никакого опроса, нас никто не спрашивал, хотим мы началку в прежней школе закончить или в новую школу ходить. Это нам, родителям, решать!по голосованию (опросу), еще в феврале было видно, что около 70 учеников в 4 класс собираются. здорово они "переобуваются"! Директор школы в телефонном разговоре сам сказал, что "переучивать" детей будет сложно. извините, что там переучивать?!пусть продолжают "Школу России" и "ПНШ", и ничего переучивать не придется. это прямая обязанность учителей, а не проблемы родителей. нам построили школу, мы и должны в нее ходить. а вот все ли 422 первоклассника из Паркового - это еще надо проверить, многие кинулись прописываться у родственников/бабушек/дедушек только для того, чтобы в новую школу ребенка водить.
Гость
19 мая 2017, 08:00
Директор в чем-то прав...вы сами навредите своему ребенку, переведя его в 4 класс, т.к. коллектив будет только формироваться, дети и педагог со своими требованиями (новыми для каждого) будут этот год только притираться.... вы в пустую его профукаете. А потом ему переходить в старшее звено к новому классному учителю и все по -новой.
Гость
18 мая 2017, 13:20
Такая же проблема начинается на АМЗ. На ул. Толбухина строят высотки по 24... 30 этажей, а школу и детсад даже не планируют. Не говоря про единственную поликлинику и позорную почту. Выгоднее квартиры строителям продавать и зачем им о детях думать
Гость
18 мая 2017, 15:18
Над достраивать еще 2 этажа.... с запасом....
Гость
18 мая 2017, 22:30
ежу было понятно, что для такого района одной школы, даже такой огромной - мало. они протянули резину...3 года назад еще надо было построить первую школу..., а сейчас достраивать вторую. но когда у нас все вовремя делалось. денег понятно, никто не выделял...сами знаете кто сказал, куда нужно идти учителям...ну и что нужно делать, когда нет денег ( держаться) у них же был полный список всех зарегистрированных в районе детей, которые пойдут в первый класс. можно было сразу спрогнозировать количество первых классов, точно также можно было ЗАРАНЕЕ понять сколько будет остальных классов. непрофессионализм? хотя...возможно они все знали, но понимая, что всем мест не хватит - поделать ничего не могли. и осталось просто замалчивать ситуации и постоянно "переобуваться", в надежде, что как-то рассосётся. 15 первых классов - это конечно жесть. треть от плановой ёмкости.
Гость
19 мая 2017, 13:48
Данная статья и комментарии к ней - лишнее доказательство некомпетентности заевшейся и безнаказанной власти, непомерной жадности застройщиков, отсутствия в городе какого-то генерального плана развития и застройки. Балом правят временщики, девиз которых : "После нас - хоть потоп". Не поклонник "развитого социализма", но в то время, при застройке северо-запада, сразу были предусмотрены детские, образовательные и медицинские учреждения и график их ввода в эксплуатацию. С тех пор население жилого массива значительно возросло, а упомянутых учреждений практически не прибавилось.
Гость
18 мая 2017, 12:45
"Прогноз составлялся исходя из опроса родителей" - в нашей школе опроса не было - враньё! Учимся в 95 школе.
Гость
18 мая 2017, 14:16
Мой ребенок учится в 95 школе, в 3-4 классе,готовимся к 4 классу, родительский комитет закупает тетради на печатной основе, 2 ученика из нашего класса планируют перейти в новую школу, на них тетради не закупаем. Школа в курсе.
Гость
18 мая 2017, 16:06
Гость
18 мая 2017, 14:16
Мой ребенок учится в 95 школе, в 3-4 классе,готовимся к 4 классу, родительский комитет закупает тетради на печатной основе, 2 ученика из нашего класса планируют перейти в новую школу, на них тетради не закупаем. Школа в курсе.
Это очень хорошо что 95 школа в курсе, почему школа в парковом не в курсе?
Гость
18 мая 2017, 13:08
Тоже вчера разговаривала с директором (Терин Юрий Андреевич), на вопрос почему вы не набираете 4-е классы он сказал- я посчитал что в этом году мы не будем набирать, т.к. детям будет тяжело, их надо будет переучивать. Пусть начальную школу заканчивают в старой школе а к нам они уже придут подготовленные и может ваш ребенок попадет в класс с углублением. Зачем мне нужен этот класс? Я ему говорю что еще год ездить на маршрутке уже не выносимо, он ответил- ну вы же 3 года ездили и еще один год поездите.
Гость
18 мая 2017, 15:12
А там уже и 5 класс... Так и скажут: "Вы же 5 лет ездили и еще 5 лет поездите. Зачем вам новая школа?".
20 мая 2017, 09:57
ЗАЧЕМ ВАМ ВЕСТИ ВООБЩЕ СВОЕГО РЕБЕНКА В ЭТУ ШКОЛУ, ЕСЛИ ДАЖЕ У ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ ТАКОЙ НЕАДЕКВАТНЫЙ ПОДХОД К ВАМ!!!
Гость
18 мая 2017, 12:38
5 остановок возить капец проблема конечно, я 10 лет вожу ребенка в школу и дальше. И проблема не в отсутствии школы рядом, а в ее качестве
18 мая 2017, 12:49
Проблема не расстоянии! Вы разве не поняли
Гость
18 мая 2017, 12:50
А я вот до сих пор в проруби белье стираю, капец, не проблема, зачем жене стиралка-автомат? Плохо, что возите! А мы не желаем! И имеем на это право! И право это отстоим! И за качество образования еще потом спросим в новой школе, мы молчать не будем!
Гость
18 мая 2017, 12:51
вы наверное в теплое авто садите ребенка и везете, а кто-то, представляете, на автобусе или на маршрутке до сих пор ездит!!!! а потом еще на работу надо успеть!!!!
Гость
18 мая 2017, 13:00
Понабрали квартир в Парковом вот теперь и мучаются.Прежде чем покупать где то квартиру надо головой думать.Раз купили там значит все устраивало.
Гость
18 мая 2017, 14:13
А мы не мучаемся, мы радуемся, что живем в Парковом! Честно и без сарказма Вам говорю! ))) Посмотрите, какие у нас дружные соседи - встали горой! И мы смогли сдвинуть ситуацию с мертвой точки! Вы бы так смогли?
Гость
18 мая 2017, 14:16
Как мы раньше без ваших советов жили, не жизнь, а мука. Теперь конечно все в порядке, спасибо!!!
Гость
18 мая 2017, 15:41
Гость
18 мая 2017, 14:13
А мы не мучаемся, мы радуемся, что живем в Парковом! Честно и без сарказма Вам говорю! ))) Посмотрите, какие у нас дружные соседи - встали горой! И мы смогли сдвинуть ситуацию с мертвой точки! Вы бы так смогли?
Да каждый день видим, из новостей.
Гость
18 мая 2017, 13:27
опять эти окраины со своими проблемами
Гость
18 мая 2017, 14:18
В центре их больше!
Гость
18 мая 2017, 14:23
а вам то что? Сидите себе в центре, наслаждайтесь жизнью, не засоряйте эфир.
Гость
18 мая 2017, 15:43
Гость
18 мая 2017, 14:23
а вам то что? Сидите себе в центре, наслаждайтесь жизнью, не засоряйте эфир.
А Вы не зас.райте новости, своим криминальным парковым
Гость
18 мая 2017, 14:53
так отвертки и скамейки вам на что? уровняйте шансы как они там могут это делать.
Гость
18 мая 2017, 15:36
Ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ - экстремистская деятельность (экстремизм) - возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Ст. 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", наказываются принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Прочитали? Запомните и мысли свои экстремистские держите при себе. Вычислить Вас - раз плюнуть!
Гость
18 мая 2017, 12:32
ОПРОС ПО ПЕРЕВОДУ ПРОВОДИЛСЯ ЕЩЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ. ИЗ НАШЕГО КЛАССА 13 ЧЕЛОВЕК СОГЛАСИЛИСЬ НА ПЕРЕВОД, А СЕЙЧАС ГОВОРЯТ, ЧТО РОДИТЕЛИ ВЫСКАЗАЛИ СВОЕ НЕЖЕЛАНИЕ ПЕРЕВОДИТЬ ДЕТЕЙ В 4 КЛАСС!
Гость
18 мая 2017, 13:11
Это только начало, в Парковом скоро везде мест хватать не будет! Вот вам и место под солнцем..
Гость
21 мая 2017, 23:14
А мы проживаем в 51 мк ,по Лобырина ,и к этой школе не относимся .Этот микрорайон построился раньше паркового .И школу обещали и садики ,по итогу нет ни чего .Я считаю ,что нас тоже могли прикрепить к этой школе .Очень обидно ,что мы как на отшибе и до нас нет ни кому ни какого дела .
Гость
18 мая 2017, 14:48
В своем районе берут в школу бесплатно, а если из других районов -плати 30 000 руб. Нарушение статьи конституции!
Гость
18 мая 2017, 15:18
опять парковый, ни дня не проходит, без новостей о неприятностях, в этом ылитном райончике
Гость
19 мая 2017, 13:40
Тебе пора пилюли пить, если открытие школы для тебя неприятность.
Гость
18 мая 2017, 12:47
Жители паркового постоянно кого-то, что-то забивают.
Гость
18 мая 2017, 18:44
жить в парковом одна сплошная тревога
Гость