Город Образование «Ярко и непривычно»: в библиотеке имени Пушкина открыли новый отдел вместо скандального юношеского абонемента

«Ярко и непривычно»: в библиотеке имени Пушкина открыли новый отдел вместо скандального юношеского абонемента

Читателям презентовали отремонтированные помещения.

27 июня, в День молодёжи, центральная библиотека имени Пушкина открыла для читателей отремонтированные помещения. В них будет располагаться бывший юношеский абонемент, который весной со скандалом выселили из помещений в другом крыле здания.

Книжные новинки выставлены в свободном доступе

– Мы сохранили весь книжный фонд юношеского абонемента, но решили переименовать его в молодёжный отдел. Это расширяет возрастной диапазон читателей, юношеский был до 20 лет, а в молодёжный можно записываться до 35, – объяснила директор библиотеки им. Пушкина Светлана Анищенко.

Теперь у библиотеки два входа - с улицы Коммуны и улицы Свободы

Вход в молодёжный отдел сделали со стороны улицы Свободы. Оценить дизайн новых помещений и созданные условия пригласили всех желающих. Для гостей провели экскурсии, познакомили их с книжными новинками.

Читателей встречает сам Пушкин

– Я уже была в этой библиотеке на «сходках» – это встречи по интересам, когда можно обсудить какую-то тему. Мы сидели на втором этаже в обычном кабинете, а здесь всё красиво, непривычные для библиотеки цвета, всё очень ярко, по-молодёжному. Есть даже автомат, где можно купить кофе и сладости, – поделилась впечатлениями школьница Анастасия.

В молодёжном отделе работает несколько залов. Большой предназначен для встреч с гостями, общения. Есть также маленький зал на 15 мест и камерная гостиная для уединённого чтения.

Но главное отличие от юношеского абонемента – большое количество книг в свободном доступе. Они выставлены на стеллажах по тематическим разделам.

– Наша задача – увлечь молодёжь чтением, познакомить с писателями. Здесь они могут самостоятельно выбрать книги, которые их заинтересуют, и взять их на дом. Также у нас большой выбор школьной литературы и изданий для студентов вузов, нужные книги всегда поможет подобрать библиотекарь. Мы выдаём единый читательский билет, с ним посетитель может брать книги не только в молодёжном отделе, но и любых других отделах библиотеки, – рассказала заведующая молодёжным отделом Дарья Насонова.

Кстати, все сотрудники юношеского абонемента, которые протестовали против выселения, в библиотеке уже не работают. По словам Светланы Анищенко, одни уволились сами, другие – по соглашению сторон.

– Мы хотели открыть новые залы ко Дню города, но сделали это раньше, чтобы пресечь разные слухи, чтобы все убедились, что работа с молодёжью в библиотеке не прекращается, – подчеркнула Светлана Анищенко. – Сейчас мы ждём красивые, модульные столы для большого зала, и здесь будет ещё уютнее.

В день открытия на творческую встречу в обновлённом отделе пригласили челябинских писателей – Ульяну Бисерову и Ольгу Пашнину, авторов произведений в стиле фэнтези.

В первый день работы отдела в библиотеку записались несколько десятков молодых людей. Специальные читательские билеты вручили также гостям праздника, в частности, мэру Челябинска Евгению Тефтелеву.

В камерном зале можно почитать в тишине

Освободившиеся площади бывшего юношеского абонемента, располагавшегося в другом крыле здания на улице Коммуны, закрыли на неопределённый срок.

Читателям выдают единый билет, действительный во всех отделах библиотеки
Фото: автор
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления