Город Образование «Притвориться не получится»: школьник из Челябинска придумал, как распознать эмоции

«Притвориться не получится»: школьник из Челябинска придумал, как распознать эмоции

Данные о работе мозга транслируются на компьютер.

Десятиклассник выиграл за свою разработку 50 тысяч рублей

Челябинский школьник занял второе место на всероссийском форуме разработчиков, хакатоне Neuromedia-2017, и получил сертификат на 50 тысяч рублей. Ученик лицея № 97 Александр Мамаев покорил жюри разработкой распознавания эмоций человека.

Соревнования проходили в Санкт-Петербурге и были посвящены работе с нейронными сетями. Десятиклассник из Челябинска выступил в треке «Нейромаркетинг». Он разработал алгоритм передачи данных энцефалограммы на компьютер.

— С помощью цвета экран показывал, чем в это время занят мозг человека, — объясняет школьник. — Мы использовали четыре разных состояния — когда человек в покое или что-то делает, слушает музыку или смотрит на картинку.

Александр отмечает, что следующим шагом станет распознавание таких эмоций, как радость или грусть. По словам разработчика модели, за изучением нейронных сетей — будущее.

— Когнитивные исследования сейчас очень актуальны. Например, с помощью такой передачи данных можно будет определять склонность человека к стрессу. Сейчас это делают психологи с помощью собеседования или анкетирования, — говорит десятиклассник.

Кстати, в прошлом году на областном хакатоне Александр Мамаев и Никита Ефремов заняли первое место. Они создали приложение, которое подсказывает, где находится ближайшее кафе.

Этим летом школьник презентовал программу, которая распознаёт растения и выдает всю информацию о них — от названия, съедобности до карты распространения. Тестирование разработки состоялось в редакции 74.ru.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм: t.me/news_74ru.

Фото: http://gs-group.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления