Образование Побили рекорд: около ста челябинских выпускников получили высший балл на ЕГЭ по русскому языку

Побили рекорд: около ста челябинских выпускников получили высший балл на ЕГЭ по русскому языку

Ещё чуть более четверти школьников набрали свыше 80 баллов

Челябинские выпускники установили новый рекорд по итогам сдачи Единого госэкзамена по русскому языку. Максимально возможный балл в этом году набрали 98 школьников против 79 человек в 2017-м. Об этом 74.ru сообщила первый замминистра образования и науки региона Елена Коузова, комментируя утверждённые экзаменационной комиссией результаты.

Официально итоги ЕГЭ по русскому языку опубликуют 25 июня

— Экзамен по русскому языку в области сдали на очень высоком уровне, — подчеркнула Елена Коузова. — У нас 98 участников набрали максимально возможные 100 баллов. Это новый рекорд по количеству стобалльников, — в 2017 году их было 79. Ещё 3804 участника, что составляет 27% от числа сдававших, набрали более 80 баллов. Поздравляем ребят со столь успешной сдачей экзамена!

В регионе уже есть 19 стобалльников. Один из учеников показал наивысший результат на экзамене по географии, 18 школьников — по информатике.

Узнать результаты экзаменов выпускники могут на официальном информационном портале ЕГЭ. Официальный день опубликования итогов экзамена по русскому языку — 25 июня. Если ученики не согласны с выставленными баллами, они могут подать апелляцию 26 и 27 июня в школах, где проводился экзамен.

В пятницу, 22 июня, будет резервный день сдачи ЕГЭ по географии и информатике и ИКТ.

В России единые госэкзамены по информатике и математике прошли со скандалами. В ряде СМИ появилась информация о размещении на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) данных об аннулировании результатов этих ЕГЭ. Однако в Рособрнадзоре опровергли заявления, подчеркнув, что экзамены прошли без сбоев и серьёзных нарушений.

Информация об утечке реальных заданий появилась и во время экзамена по профильной математике. Рособрнадзор также опроверг эти заявления. На сайте ведомства сообщается, что средний балл ЕГЭ по этому предмету составил 49,8 балла. В ближайшее время результаты экзамена будут переданы в регионы.

Если вы стали свидетелем интересных событий или происшествий на экзаменах, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления