ВСЕ КОММЕНТАРИИ (635)
Гость
14 авг 2018 в 08:38

Директора этой школы надо было еще уволить после вброса бюллетеней на выборах. Про поборы а школе все верно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 08:20

Учителя вообще своеобразно разбираются в законодательстве. Поборы с родителей в любом количестве и в любой форме это уже уголовное преступление, а они "ну и что, это же на школу". Фальсификация выборов это вообще тягчайшее государственное преступление, а они "нам приказали, мы люди маленькие, а что мы можем сделать".

Ну и кого они там воспитывают? Таких же трусов и рабов. Главное патриотические лозунги выучить, чтоб отскакивало.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 08:24

Решается все за раз и поборы а равно, школьный рэкет прекратиться сразу, когда пару- тройку директоров школ уйдут на нары!

ОТВЕТИТЬ
14 авг 2018 в 08:38

Как только начнут снимать директоров за принудительные "добровольные пожертвования", так сразу это прекратится. Но прокуратуре видимо нет до этого дела.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 08:42

И мы там были. Видели этот кошмар. Все действительно так как говорят родители!
А директор ВРЕТ что ВСЕМ выдавались заявления на поступления!

Нас тоже отшили по причине что ребёнок ‘средний’, «хорошист» как сказал учитель. А им нужны идеальные дети.

В общем, я очень надеюсь что правда восторжествует! И директора сменят на более адекватного!

ОТВЕТИТЬ
Вадим
14 авг 2018 в 08:43

"рояль в кустах" ВАУУУУ это что то новенькое!!!! а что не "пиво на лавочке" ?????

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 08:31

Короче, пока для директора школы всё прошло без последствий. Позор!

Марья Ивановна
14 авг 2018 в 08:27

Ни сколько не удивительно, везде поборы, в обычных школах в том числе. Пока родители сами не перестанут платить, у них и будут требовать. Кто везет, на том и едут!

ОТВЕТИТЬ
Непонятливая
14 авг 2018 в 08:15

А почему не пойти учиться в школу по "прописке" ? ( по временной или постоянной ). Сами идут в другие школы, сами соглашаются платить, а потом возмущаются,что суммы не те, на какие рассчитывали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 09:02

А чем хороша школа номер 13?

ОТВЕТИТЬ
Ильгиз
14 авг 2018 в 14:41

Родители, у которых дети учатся в этой школе. Факты поборов имеются. Составлено обращение в областную прокуратуру. Напишите мне (Ильгизу) в личку на ВК.
Информация и про другие поборы имеется - нужны свидетели. Так же имеется информация и про участие представителей школы в "родительском комитете".
Чем больше будет фактов, чем быстрее сядут нечестные директора.
P.S.: настоящих буйных мало - вот и нету вожаков (с)Высоцкий

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 08:39

категорически против любой формы "помощи школе" и прочих поборов!!
на дет. сады и школы в бюджетах регионов выделяются не малые суммы, очень не малые, просто основному населению пудрят мозги!
ДА, пока эти деньги дойдут до школ, их неоднократно "распилят" и освоят, но это не мои проблемы, что кто-то крысятничает, а я за него должен восстанавливать "недошедшую бюджетную сумму"

ОТВЕТИТЬ
starmos
15 авг 2018 в 09:12

На тот случай, если кому не понятно - весь сыр-бор из-за того, что особо "хитрые" граждане пытаются засунуть своего ребенка в школу по выбору, а не по прописке. Почему они так поступают - это "их дело", как они говорят, а вы извольте им обеспечить условия, которые ИХ устроят. Потому что Конституция. Но Конституция гарантирует бесплатное образование, а о том что его ОБЯЗАНЫ дать в школе по выбору родителей? Родители МОГУТ выбрать школу, при наличии свободных мест. Но между МОГУТ и ОБЯЗАНЫ = большая разница. Школу "хитрые" родители выбирают по её репутации, но о том, что репутация финансируется и на взносы в том числе = делают вид что не знают. Директора школ просто реализуют рыночный принцип в тех пределах, что им доступны и в интересах ИХ школы, монетизируя репутацию. И правильно делают.

ОТВЕТИТЬ
Федор
14 авг 2018 в 08:29

Наглость не знает границ, это второе счастье этих "педагогов" и их директората. Не наказывают их по-взрослому, вот они ничего и не боятся.

Гость
14 авг 2018 в 09:24

Никогда бы не подумал, что за поступление в 13 школу еще и платить придется)) жил по захаренко, так в 90-х там одни балбесы учились, друг со мной за одной партой сидел - умер от передоза, в общем перевелся я в 12 школу в физ мат класс, так вот нас там таскали, после 13 школы тяжело мне было, а теперь по 15 тыс собирают, дела...)

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Ш
14 авг 2018 в 08:40

Ильгиз молодец! Слежу за Вашим делом в группе ВК

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 09:51

Меня вот что интересует : почему после этой истории директор школы все еще присвоей должности и не уволен ?
А ответ простой : районное подразделение комитета по делам образования ВКУРСЕ .
Идите сразу с обэп у них есть план на коррупционеров и им как раз нужны дела , они вам и денег дадут и микрофон .

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 11:15

Да приняли бы уже закон: по прописке - бесплатно, не по прописке - платно.
Вся неразбериха от вот этих кривотолков "если есть свободные места". Говоря простым языком: прием не по прописке ведется на усмотрение директора. А это произвол чистой воды.
У нас гарантированно бесплатное образование - да. В школе по прописке вам его дадут.
Чем то не устраивает, хотите не по прописке - сделайте официальный прайс, без вот этих плясок и роялей. И за деньги свои что б можно было отчет нормальный потребовать и знать и рассчитывать свои силы "на берегу".
А то идешь ребенка в школу устраивать, и как в дурке вычисляешь сколько раз кто подмигнул, а директор вычисляет тоже "на глазок" какая на тебе шуба или пухан.

Гость
14 авг 2018 в 10:10

Года три назад подходил в 13 школу узнать про поступление в первый класс. Прям с порога сказали про три пластиковых окна, которые я должен купить. Ну да бог с ним "бесплатное образование" по Путино-Медведевски все понятно. Но, при мне у директора состоялся диалог с папашей ученика, который пытался взять положительную характеристику для сынули в суд, которого судили за разбой с тяжкими телесными. Чет тут я как то развернулся и пошел от греха подальше. Неужели за три года 13 школа успела стать приличной?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 08:34

Если родители ведут детей не по прописке, то дирекция конечно имеет право выставлять любой счёт. По прописке обязаны взять бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 13:44

Караул!! Одни нарушают, а другие видеть это не хотят!! Ск, прокуратура, полиция! Это беспредел товарищи!!
Кто ж нам поможет? Доколе? Что делать-то? Куда ни плюнь везде одна схема.

ОТВЕТИТЬ
Тигр Стасов
14 авг 2018 в 08:56

35 лицей, аналогично.

Гость
14 авг 2018 в 10:46

Молодцы!!! Очень рада, что наконец перестали молча платить и утираться!

14 авг 2018 в 11:01

БЕЗНАКАЗАННОСТЬ РОЖДАЕТ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ!

Гость
14 авг 2018 в 11:59

Вопрос : школа это муниципальное учиреждение а раз так почему гражданин после уплаты налогов должен еще платить дополнительно за содержание этих зданий ( я имею ввиду окна , раковины , ремонты и т. д)
Что касаемо парт , стульев и оборудования . Тут некоторые пишут я хочу что бы мой ребенок в нормальном классе учился . Только вот вы забываете чтосамо качество образования от этого лучше не становится и когда ваш ребенок начинает готовится к поступлению в ВУЗ то выясняется что все это время вашего ребенка не по той программе учили . ТАК ЗА ЧТО ВЫ ПЛАТИЛИ ТО ? Я уже молчу что оснащение школ должен заниматься муниципалитет .
У нас в конституции прописанно школьное образование бесплатное . Если государство не может нормально его обеспечить то пусть так и говорят ВСЕ у нас нет бесплатного образования .
А то хорошо устроились на словах у них все бесплатно а на деле за все мы платим .

ОТВЕТИТЬ
не удивляет
14 авг 2018 в 09:47

Эта та самая школа, где "мертвые души" за Путина голосовали?
Потом еще уголовное дело возбудили, даже привлекли кого-то... Гартунг рассказывал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 10:44

Когда уголовное дело на Рушанину заведут то?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 08:41

ну шо вам дает так называемый -кадетский класс?только лишние траты,поборы и понты-все!!!завтра организуют академические классы-будут там доить родителей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 10:21

Идете устраивать ребенка в первый класс берите с собой диктофон и регистратор.

ОТВЕТИТЬ
многодетная мама
14 авг 2018 в 09:39

Гимназия #100. 15000 рублей за зачисление ребенка по прописке. Когда я спросила, могу ли оплатить хотя бы частями, директор ответила, что по частям принять моего ребенка не могут. Все деньги были оплачены ещё до зачисления!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 09:22

Рушанина ещё и принудительно отправляет детей кадетов в лагерь который находится на балансе Школы. Ссылаясь на Устав Школы и что у кадетов не 4 четверти, а 5 ( июнь месяц лагерь! ) не поехал если, то ты отчислен с кадет!
А по поводу управления образования -они с Рушаниной дружат те прикрывают ее, и любую отписульку сделают. Одним словом-мафия!))

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 09:25

А Кузнецов и прокуратура опять удивляются и говорят что фактов нет???

ОТВЕТИТЬ
Гостья
14 авг 2018 в 08:29

Мы пошли по прописке в 37 лицей. И все равно завуч с нас вытрясла 10 т.р. Сказала, что без этого не зачислит, у них много желающих. Так что прописка - не гарантия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 11:43

а тема поборов в садике никогда не поднимается, так как каждый родитель боится за своего ребенка. Плачу каждое лето за стульчики, игрушки, шторы - все бы ничего, но мой ребенок является сиротой! Управление образование, пожалуйста, проведите беседу с заведующими, что это НЕДОПУСТИМО!! Чтобы моему ребенку не стало хуже в садике и они не разболтали родителям - молчу. С этими детьми ребенок будет учиться, скорее всего, и в школе. Ребенок потерял родителей в младенчестве и считает нас единственнми и самыми родными и близкими. В этом году сдали 3 тысячи, в прошлых годах по 2 тысячи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 13:18

Поступали в 23 гимназию по прописке взнос 50 000 без прописки от 100 000. Что то про директора 23 гимназии никто не написал ... Почему?

ОТВЕТИТЬ
многодетная мама
14 авг 2018 в 08:49

Мы в этом году ведем своего ребенка в первый класс этой школы, и никто с нас ничего не требовал. Сдали документы и нас приняли. старшая тоже там учиться уже 8 лет и тоже никаких поборов. Прекрасные педагоги и замечательный директор - это вам каждый родитель и ученик подтвердит. Очевидно, что автор обращения приписан к другой школе, по месту жительства, а решил прийти в 13-ую. Учитесь там где живете, зачем обвиняете уважаемых преподавателей. Лариса Ивановна - мы с вами, и если потребуется все поднимемся на вашу защиту.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 08:41

Когда же они нажрутся эти директора!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 08:49

Родители, если вы планируете в будущем для своих детей Челябинские вузы бюджет , то для поступления в них достаточно любой школы и добросовестной учёбы на 4-5. Идите пл месту жительства бесплатно и не морочте себе нервы. Не по прописке конечно могут просить деньги, тестировать ребенка и оценивать визуально и это норма.

ОТВЕТИТЬ
arhangel0000
14 авг 2018 в 09:11

Путин говорл нужны посадки, где посадки??? Садить всех нечистых. Чистые кадры - чистая страна!!!

Гость
14 авг 2018 в 10:28

Там и по прописке неслабо вступительные взносы собирали, чтобы ребенок мог попасть в класс получше (где народу поменьше, ученики отбор проходят), а не в классы, где больше 30 человек в каждом и куда зачисляют по остаточному принципу.
Ну а по поводу директорских качеств: если руководство не может увеличить продолжительность перемены на дополнительные пять минут, чтобы дети успевали поесть в столовой (на общешкольном собрании было сказано, что нет, и это даже не обсуждается), если с территории школы наглухо закрыты большинство безопасных выходов через калитки, а путь через главный вход заполнен паркующиммися и разворачивающимися машинами, среди которых лавируют дети (сама директор паркуется там же, но регулярно взывает к совести родителей, чтоб там не парковались) - это все, возможно, мелочи, но вряд ли они свидетельствуют о высоком уровне профессионализма.

Гость
14 авг 2018 в 11:39

Продаю 3х комнатную 97 серии, по прописке к 93 . не берут.

Гость
14 авг 2018 в 13:15

В 1ый класс ребенка тестируют и могут не взять, потом после 4го класса тестируют и тестируют, в 10ый класс попасть... там вообще как на войне. Чтобы ребенок учился это надо пройти 7 кругов ада. Директор и учителя на каждом собрании говорят только о показателях школы, о рейтингах. О самой учебе практически не говорят. И чинуши во все уши льют, что образование лучшее и бесплатное....

Забег Дебилов
14 авг 2018 в 13:17

"Такое отношение заставило женщину отдать документы сына в другое учебное заведение."

И правильно сделала. Поскольку вступительным побором там не ограничиваются. Там есть еще одна пакость.
Мой сын с 1-го по 4-й класс учился в 13-й школе. По окончанию начальной школы детям устраивают переводные экзамены. Всех детей, кто не по прописке просто целенаправленно валят на этих экзаменах. Нет, выгнать ребенка из школы после провальных экзаменов они просто не имеют права. Но родителям прямо и открыто заявляют: "Если ваш ребенок останется, то конкретно его мы учить не будем. Он будет просто числиться в школе, но не учится. Нам лучше, что-бы ваш ребенок покинул школу, а на его место мы возьмем другого не по прописке с вступительным взносом."
Кстати мой сын после провальных экзаменов в 13-й сдал на отлично все экзамены и перешел в 97-й лицей. Из класса, где он учился, покинуло 13-ю школу больше половины. Выводы делайте сами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 16:36

Город гопоты,только здесь потребовали заплатить за зачисление отличницы,когда приехали из другого города,сейчас живет в нормальной стране с нормальными законами,в чистоте .

Ильгиз
14 авг 2018 в 17:14

Повторим для всех родителей, которые не знают своих прав, а потом ещё и другим советуют

Статья 43 Конституции РФ
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Вопрос: Правомерно ли при приеме в 1 класс проводить тестирование или другие конкурсные испытания?

Ответ: Прием закрепленных лиц в общеобразовательные учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Вопрос: Является ли свидетельство о регистрации на закрепленной территории обязательным условием приема в школу?

Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программ

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2018 в 09:07

Поборы в Школе... Нас в детсад взяли только после взноса в 5000 руб. 2 года назад. Молодец Ильгиз, надо сразу в УБОП сообщать.

Гость
14 авг 2018 в 09:40

вы в 35 лицей не поступали, там даже по прописке и то платишь. Нам за двоих детей "скидку" сделали-отдали 100тыс.руб.

ОТВЕТИТЬ
Павел
15 авг 2018 в 15:57

У меня два ребенка учатся в школе № 13 и при приеме заявления в первый класс в обоих случаях пришлось оплачивать якобы добровольные пожертвования в фонд школы по 5 тыс.руб. Такие же поборы классные руководители через род.комитет вымогают ежегодно. Ни какой отчетности куда уходят эти деньги нет. Ситуация с добровольными пожертвованиями в фонд школы №13 полностью соответствует описанной в статье. А читая ответы директора школы Рушаниной Л., хочется воскликнуть: Ну и лицемерие!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 09:01

Родители, обратившиеся в прокуратуру-молодцы! Желаю довести дело до конца, до увольнения директора, как минимум.

Гость
15 авг 2018 в 11:12

О! блогеры проспонсированные проснулись опять строчить начали)) Ночью и с 18:00 до 9:00 не оплачивают ?
Вы бы лучше отв вчерашний выпуск про школу №13 посмотрели и достижения учеников мирового уровня! Там и директор тоже был. Вот это аргументы, а все что вы пишите -это такая фигня. С телевидением сложно поспорить))
Рушанина молодец! Поздравляем с такими результатами учеников за границей!Так держать! Процветания вашей школе и высоких достижений ваших воспитанников! Это самое главное в вашей работе! Поменьше вам таких "низких" и подлых родителей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 14:00

Совсем ******? Директору, завучу и другим ... давно пора на пенсию. За переход в 5 класс по ПРОПИСКЕ с нас требовали 15 000! Школа далеко не элитная, учится в ней не комфортно, а ещё и масса нарушений!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 08:39

Комитет по делам образования и директора заодно!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 12:50

И тестирование проводят, и деньги вымогают под видом пожертвований, особенно с тех кто не по прописке.пора менять директора в этой школе, то про насильников и убийц у них задачи на уроках

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 15:28

Странно что 115 школа не засветилась, видимо на фоне 13 всё гораздо скромнее, но за то спокойнее, да и сын у директора при деле, так сказать при школе в замах, семейный подряд и стабильность

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 авг 2018 в 15:26

Из-за чего сыр-бор? Не хотите платить-идите по месту жительства и не платите. Не хотите по месту жительства, а хотите школу попрестижней, поаккуратней, с более ровной социальной прослойкой- платите! 15000 не такая уж и большая сумма. Мы за 104-ю 11 лет назад 48000 р. платили. При том еще и учились год на подготовительных курсах и экзамен сдавали вступительный. Зато школа замечательная для младшего звена! Воспитание, уважение к окружающим, дружные родители, полные семьи... Продленка до 18-00! Обяжите этот родительский комитет, который берет деньги, отчитываться на что были потрачены средства! Все! Платить придется и потом, если хочешь для своего ребенка лучшего- за кружки-секции, за репетиторов, за качественный летний отдых, за университет, если не сможет пройти на бюджет, за жилье, если поступит в столичный вуз и т.д. Но есть альтернатива- НЕ ПЛАТИТЬ ни за что! И тогда ребенок будет расти как трава. И еще не известно в какой сорняк вырастет...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 09:28

Лариса Ивановна Рушанина- самый порядочный и чуткий педагог и директор в Челябинске! Всем рекомендую именно эту школу и этого директора! Только такому профессионалу я могу доверить всех детей. У нас 3 детей ходят в эту школу! Сами там учились. Все выше написанное - грязная ложь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 08:45

вы не Сирия-вам безплатные портфели с наборами к школе никто не подарит!

Гость
14 авг 2018 в 09:13

Кстати, с школьной формой тоже наглость. Школа обязывает шить или покупать форму только у определенных контор. Брюки и жилет на мальчика-первоклассника из синтетики 4000 рублей, рубашка - 800.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 12:13

Удивили....с нас в 47 школе попросили поменьше конечно ...5000....даже и речи не было, будут ли свободные места.....просто оплатите и вы с нами,...

Гость
14 авг 2018 в 14:52

Когда начнут садить руководителей школ.

Гость
15 авг 2018 в 10:16

Чтобы не было никаких поборов в детсадах и школах, надо снимать директоров и судить их , и без права занимать такие должности, давать таким директорам реальные срока и большие штрафы, с конфискацией имущества.Вот тогда будет порядок.

15 авг 2018 в 16:09

Верно говорил Серебряков у Дудя, что национальная идея этого государства по имени расея, это сила, наглость и хамство, как вам такая стабильность? Ну что потерпим еще 6 лет, ну чутка же ну? Авось с колен встанем наконец, а потом еще выберем на 6 лет господина стабильность, нет?

Гость
21 авг 2018 в 11:47

Моя дочь заканчивала эту школу. Поступили мы в первый класс при предыдущем директоре и как раз никаких поборов не было. А через год пришла Р... С ее приходом из школы ушли многие хорошие педагоги не согласные с ее политикой поборов.Что-либо пообещать, взять деньги и не выполнить ничего - это ее стиль работы. А когда родители начинают предъявлять претензии слышат ее любимую фразу: "Я вам ничего не обещала, я вас в первый раз вижу". Да и деньги она лично никогда не вымогает. На это у нее были "мамочки" из родительского комитета, некоторые еще и подрабатывали в школе, никому не нужные факультативные занятия вели (например шашки ГО) вместо обещанных дополнительных занятий по математике и физике. А поборы прекратить могут только родители. Мы всем классом отказались платить ежегодные поборы за физико-математический класс, так как условия договора с директором, хоть и устного, не выполнялись. И поверьте, ничего с нами не сделали, все дети закончили школу.

Родитель
14 авг 2018 в 19:21

К сожалению, данная ситуация не только в этой школе. Мы платили в 10 гимназию 50 тыс + 4 тыс на ремонт самого класса. Молодцы , что подали в прокуратуру. Как мне сказали в комитете образования, поборы на ремонт и вообще поборы запрещены.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2018 в 18:16

В том что Ильгиз лучше справится с директорским обязанностями, я не сомневаюсь. От нынешнего руководства 13 школы толку всё равно не будет, деньги спокойно собирать они не умеют. Вот в 31 лицее, у Попова, готовилась очередная заварушка о поборах. Так Попов пришел сюда и сказал: "Да, беру, брал и буду брать. А кто не сдаёт-жлобы" И всё. Тишина.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 08:52

Если бы взятки не давали, то брать было бы нечего. Взяткодатели ничем не лучше хапуг.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 11:36

Как всегда директор выйдет сухой из воды, а это делалось под чутким ее руководством. Прием напоминал цирк. Кто то через директорскую напрямую выходил и говорил по "секрету", что места даже в общеобразовательные классы есть. Что нужно подойти лично пообщаттся. На самом деле организация в этой школе жесть. Все видели как детей с утра в лагерь не могли отправить. А потом при очереди с детьми в 40 человек, они просто излевались над всеми. "Отрывались" и над детьми. И деньги уже ушли на второй план, если бы это честно было сказано. А сейчас, конечно, директор не в курсе. Все родительский комитет, который и не был похож на родителей, а состоял из женщин предпенсионного возраста и явно работающих в школе

Гость
15 авг 2018 в 09:27

Вы как с луны свалились ... во всех школах такая практика от 15 до 40 тыс взносы
Школы почти не финансируют, чтоб хоть как-то существовать и поддерживать надлежащий вид придуманы эти взносы

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 17:36

Удивительно. Практически у всех- смартфоны. Которые записывают звук и снимают видео. Хоть бы кто заснял свое общение с этими "педагогами" и обнародовал. Сразу бы все стало ясно. А так- одни слова!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 авг 2018 в 17:40

Эти ,,добровольно-принудительные поборы,, идут в школах с 1997года примерно!!!
Родители платят и не жалуются,так как боятся дальнейшего негативного отношения к ребенку!!
Это ужасно!
Школы превращаются в инструмент давления на выборах!!!
Знания даются ужасные!!
Так как для сдачи экзаменов все равно нанимаются репетиторы!
По закону об образовании,школа не учит и не воспитывает,а лишь дает направления по тем или иным предметам.
Тогда гораздо эффективнее домашнее образование,что не исключает тот же закон об образовании!!
Просто уже выросло поколение ,,бездумных,, и ,,необразованных родителей,которые не задумываются о том,что происходит в образовании!!

ОТВЕТИТЬ
АЛЕКСАШКА
16 авг 2018 в 13:07

97 лицей 4 года назад был взнос 35000 и нормально заплатили,а потому что не хотели идти по прописке детям с нашего двора по 10 лет они курят ходят нормально это,хочешь чтоб твой ребенок в 10 лет курил не плати иди в школу по прописке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 14:04

Школа 13 не хороша ни чем!!! Образование ниже уровня плинтуса.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 18:17

Сколько ж обиженок, у которых полыхает, набежало!
А с чего вы взяли, что именно ваше чадо на халяву должно быть принято в школу не по прописке? С чего решили, что вообще есть свободные места?
Помогать школам не хотите, но попасть жаждете именно в сильные школы. А от чего они сильнее - не подумали? Лучшая материальная база, углубленные программы, сильные педагоги, комфортные условия обучения софинансируются из средств потребительских советов.
Не хотите помогать - идите учиться по месту жительства, там не откажут.
П.С. Средства на ремонты классов даже в СССР собирали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 09:36

до тех пор пока будет статья -добровольные пожертвования, ничего не изменится.

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
14 авг 2018 в 18:23

51 школа , берут побор с родителей в размере 5000р за поступление в школу

ОТВЕТИТЬ
РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ
15 авг 2018 в 08:20

Уважаемые родители деньги которые собирает ежегодно РК по 500-1000руб. тратятся на:
1. Тетрадки для контрольных (каждому минимум по 3шт);
2. Тетради для запасных листочков (когда у Вашего чада закончатся в тетраде листы, а Вы не положили чистую тетрадь с собой).
3. Запасные ручки, карандаши и линейки, ластики(кто-то дома забывает, а кто-то из детей теряет или ломает)
4. Да, сделать подарок классному-куратору-руководителю учителю на "день учителя", "день рождения" и "8/23" символичный, но приятный (цветы, коробку конфет). Вы же любите когда Вас поздравляют, а они что не наесть люди и эти люди проводят с нашими детьми половину дня. Они знают наших детей такими какими не знаем мы.
В идеале когда в классе есть куллер с нормальной питьевой водой с разовыми стаканчиками.
Можно Вашему ребенку тоже сделать подарок на день рождения и подарить что-то на 8/23, и это тоже часть культуры и воспитания!

Посчитайте сколько в вашей семье тратится денег на Вредные Привычки и ненужные мелочи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 10:16

А почему по прописке не идете?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 09:19

Почему поборы в школах выдаются как новость? Это есть в любой мало-мальски приличной школе города и области, и страны. Какие-то секреты Полишинеля в статье. Везде свои рояли в кустах и деньги за поступления. Уже неинтересно

Гость
14 авг 2018 в 13:45

Вот не думала, что в школу ребенка устроить настолько тяжело. Мы проходили весь год на курсы в 23 гимназию, на собеседовании с директором с порога сказали, что ребенок слабый, баллы плохие (как тестировали, и кто - не понятно, их было в это время 30 человек в классе) и что мест уже нет. Хотя пришли сразу как дали добро на прием у директора, и во время подготовительных курсов ребенок показывал хорошие результаты.
По прописке в школе обычный слабый класс и нет продленки. Поэтому не вариант.
Поступили в другую школу за 30тр, там со всех такой взнос, даже не гимназия, но школа сильная. Придется ездить на маршрутках, машины в семье нет.
Где рейтинги? Почему одни дома относятся по прописке к гимназиям, а другие нет. Разве дети виноваты, что не там живут? Должны быть единые требования поступления и реальный рейтинг. Доступное образование в России!

Гость
14 авг 2018 в 15:05

Директора школ просто жируют, они за эту должность зубами держаться, многие по 15-20 лет и всех своих родственников трудоустраивают. А учителя жалуются ,что зарплаты маленькие, а у директоров огромные!

Гость
14 авг 2018 в 16:05

Когда начнут проверять психическое здоровье и уровень образования у чиновников?

Гость
15 авг 2018 в 08:48

В школе 13 давно эти по боры , все хорошие учителя давно ушли в другие школы потому что не возможно работать с таким директором говорят . В 2005 году был организован класс лицея что бы туда попасть надо было пройти тестирования пределах времени 2 часа , ребенок должен был читать хорошо , математика и логика должна быть на отлично ( у меня дочь это все прошла ) дальше было красиво дали квитанцию об оплати на счет школы 10000 тыс руб ( зарплата тогда была 8000-10000 у людей) теперь делайте выводы !!!!!!! И до сих пор это продолжатся и комитет по образованию это все знает!!!!!!!!!!!!

Гость
15 авг 2018 в 09:41

И в детских садах не лучше=вступительный взнос заплати, фонд группы заплати, евроокна вставь, мебель купи, список канцтоваров и бытовой химии купи, за каждого подрядчика(фотограф, дед мороз, видео и т.д ) процент щаведующей отстегни, на выпускной денег всем подари и садику пожертвуй н-ую сумму

Гость
15 авг 2018 в 10:52

В этой школе и перейти в 5 класс и в 10 класс можно только после проверки сдачи денег, когда мой ребенок переходил из 4 в 5 класс, суммы варьировались от 5000 до 15000, кому как повезет, устроили грандиозное собеседование при переходе в 10 класс с комиссией за отдельным столом, которая отвечает за деньги, образовательное учреждение превратили в рынок

Гость
15 авг 2018 в 14:26

Да уж! Лучше вообще не рожать в этом веке! Родить и начнется геморрой..поборы в садиках, поборы в школах, платная медицина...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 авг 2018 в 22:43

Когда уже пересажают подобных директрис?!

Гость
18 авг 2018 в 12:45

Почему в учебном заведении начального уровня находится платёжный терминал? Любое размещение терминалов оплаты подразумевает коммерческую деятельность и арендую плату с оператора, которому принадлежит терминал. Разве коммерческая деятельность прописана в законе об образовании и уставе школы? Если родители оплатившие так называемые взносы побояться выявить эти нарушения, то им предстоит 11 лет поборов. Доколе директора и иже с ними будут вымогать деньги с родителей?

Ученица ЛИ
17 сен 2018 в 16:03

Я закончила школу в прошлом году,и к величайшему сожалению, моим 2-ым классным руководителем была Лариса Ивановна..Многие родители тут пишут какая она прекрасная женщина,но вы с ней общаетесь лишь заочно,я же каждый божий день становилась свидетелем сего ужаса. Все происходило на наших глазах,а как только мы пытались что-то кому-то рассказать,так сразу мы неблагодарные дети,в которых пресвятая Лариса Ивановна вложила всю душу и сердце,как в родных детей (как в своего сына, которого отправила за зарплату обычного директора получать второе образование в Москву, в ГИК..Упс..когда это у нас директора стали зарабатывать такие деньги, при этом имея возможность летать к сыну каждые выходные. Поступая в школу и мою маму обязали заплатить определенную сумму, но благо оказались хорошие знакомые, и мы отдали чисто символические 10000, а просили гораздо больше, уж поверьте. Да, я благодарна этой женщине за то что я поступила в хороший институт, но благодарна лишь за то,что на уроках ее не бывало.

Гость
14 авг 2018 в 11:14

Добрый день, дорогие читатели сайтов! Устали читать ваши грязные комментарии, честное слово, некоторым высказываниям очень удивляемся. Мы родители учеников школы № 13 6а, 7а классов хотели бы поддержать директора Рушанину Л.И. Ведь результаты наших детей мы видим дома из года в год. Вопрос к создателю всей этой информации Ильгизу, в этой школе учится и не первый год ваша родственница, ни много, ни мало в "А" классе. Так как это ребёнок, не будем уточнять личности. Если Вы уже поступили в другую школу, зачем тогда вы продолжаете поливать грязью эту бедную Рушанину Л.И. Видимо это ваша работа, или конкретный заказ от определенного депутата???

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 10:22

Учимся в этой школе уже 4 года. Пришли в 4м классе и сразу хотели в физ-мат (так сказать "платный" класс). Скажу сразу, что я тоже мама поднимаю сына одна. Цифры были АДЕКВАТНЫЕ (по тем временам 1т.р. вступительный и 4.5т.р. ежегодный взнос). И ФСЁ. В 5м классе мы не прошли отбор в этот же физ-мат и стали учится в обычном. Так вот скажу я Вам,- лучше за 4.5т.р. в год и в нормальном классе с усиленной учебной программой и нормально-оснащенным класным кабинетом, чем бесплатно и с головной болью по поводу ремонта в классе, замены окон, установки проектора и нерадивостью родителей детей класса (люди до сих пор думают, что мы живём в СССР...). Поэтому это право Выбора каждого родителя. Тем более все знают про школу, её рейтинги и прочее. С пятого класса и по настоящий момент никаких обязательных платежей нет. Ещё для справки, в
первый пошли в 95ю (началка),- вступительный 20т.р., ежемесячно за продлёнку около 7 т.р. (включая питание). Так что мне есть с чем сравнивать. Всем хорошего дня

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 22:39

Не устают удивлять родители, которые сами выбрали, где учиться ребенку (ведь чем-то же они руководствовались, когда хотели именно в 13) и потом мстительно стараются нагадить школе и лично Ларисе Ивановне. Ведь хотели туда, потому что в 13 хорошо учат? Воспитанием занимаются? С душой работают! И материальную базу поддерживают, собирая с мира по нитке.
Пожертвовать деньги на образование ребенка - это же взятки, вымогательство, поборы. Учите ребенка в школе бесплатно, в той, которой никому ничего не надо!
Не от того, что всего в избытке, педагоги просят помощи у родителей.
Так выходит, что "бьют" тех, кто старается и стремиться сделать больше и лучше...

Уважаемая Лариса Ивановна, сил Вам и Вашим коллегам заниматься делом, которое любите и умеете делать на отлично! И поддерживающих Вас родителей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 авг 2018 в 14:10

Вообще то для того чтобы "покрасить и сделать ремонт" очень давно придумано такое понятие как государство, и это его забота. Для этого самого государства, которое перераспределяет средства полученные от налогоплатильщиков, мы все отчисляем уйму всевозможных налогов - на медицину, образование и т.д.
По факту у людей даже в голове не происходит внутреннего протеста - все везде заносят и это реально стало нормой жизни.
А так да, у нас всё бесплатно - медицина, образование, дороги, садики.....но за всё сверх налогов нужно ещё доплатить.
Обычное лицемерие в лице государства, очень активно им продвигаемое и ествественно такое положение дел государство устраивает, а иначе на что красиво жить властьимущим, строить мегапроекты и проводить мегамероприятия в стиле лозунгов "мы всему миру покажем Кузькину мать!".

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2018 в 15:01

По школам разным ходили ? Разницу видели ? Тот же. А учителя во всех школах хорошие. Учителя обидеть легко. Только почему то когда школу заканчиваем, большинство вспоминает со слезами и школу, и учителя, и класс, и уроки. И детки сейчас другие и родители другие ( впору их самих воспитывать). Так то вот. А школа одна из лучших, уж мне то вы поверьте. Больше домом занимайтесь, детьми и все встанет на свои места. А вы все сплетни собираете, господа хорошие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 10:19

Идите по прописке

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 09:20

Странная какая-то школа. То у них задачки для первоклашек про маньяков, то поборы с родителей. Чему они детей учат?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 авг 2018 в 19:24

С нас по прописке несколько лет назад, в 1-ый "гуманитарный" класс потребовали 15 тыс. Выдали квитанцию. Родительский комитет сидел у запасного выхода, там озвучивали эту оплату, а потом родителей выпускали через ту самую дверь. Не "по прописке" устроились проще и дешевле в пять раз.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2018 в 14:08

Также, в этой школе много ситуаций, связанных с травкой. Учимся, знаем

Гость
14 авг 2018 в 14:00

В 95 школе творится тоже самое. По отчету распределения внебюджетного фонда на канцелярию потрачено больше 1 миллиона; а с родителей все равно трясут бумагу, ручки, маркеры для учителя и т.п.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2018 в 12:44

Желаю родителям успеха, сил и веры. Менять ситуацию давно пора, в других регионах нет таких безобразий с поборами, как в Че. Социальных лифтов в Челябинске совсем нет. А сколько ученых, конструкторов, врачей и пр. родилось и училось в прошлом веке в деревнях и маленьких городах. А сейчас никто из деревенских детей профильную математику не сдаст. Не приняли обычного ребенка в хорошую школу, значит не будет талантливого хирурга или гениального ученого.
Хотя, отдавать ребенка в 13 школу считаю, что очень неразумно. В других школах большие суммы берут и все спокойно. У этих 15 тыс, а шума на миллион. Не умеет руководство 13 школы с людьми работать, убирать их надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2018 в 13:50

Был там один с бородкой . Думаю, что это и есть организатор.
Шустрый такой. Намутил воды не выберешься. А взяли его в школу нет ? Если взяли, то зря. В финляндии они говорят образование классное, А че не едите ? Я думаю вас таких там только и ждут. Расея плохо, а Финляндия хорошо. Вот что им не нравится. Игры какие то не о том. А мы их поддерживаем. У них свои думки, придумки, задумки. Далеко пойдеш дядя с бородой

ОТВЕТИТЬ