RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
132 комментария к публикации

Пример детям: проверьте, сможете ли вы поступить в 31-й лицей

Гость
3 сентября 2018, 09:18
У меня есть компания. Сидим на бюджетных распилах. Старшую дочь (здесь училась в обычной школе на 3-4) отправил в Берлин. В универе Гамбурга учится весьма успешно и работает (2,5 тыс.евро на карманные расходы имеет в джинсовом магазине). Младший еще школьник, но после школы сразу же отправлю его отсюда. К чему я это написал? А, да....продолжайте меряться школами, все равно пока я и остальные мои товарищи рулим в стране вы со своими лицеями будете на нас работать за средненькую зарплатку

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
1 сентября 2018, 14:18
К сожалению, все самые главные вопросы для поступления намного проще и прозаичнее, и задаются они не детям, а родителям.
Гость
2 сентября 2018, 08:10
Родители, не отдавайте детей в 31 школу. Посмотрите на выпускников. Физически не развиты, сутулые. Один, два становятся чемпионами по математике. Но 100 человек лезут из кожи вон. Не видя света белого. Человек должен развиваться полноценно. И умственно и физически и духовно. А через пять лет сидеть сутулому в очках и подтягиваться два раза это по моему мнению не правильно.
Гость
2 сентября 2018, 14:17
Посмотрели на выпускников. Кто физически развивается, тот развит. Не сутулые. Вам бы развиться в плане русского языка, что ли...
Гость
2 сентября 2018, 21:48
Гость
2 сентября 2018, 14:17
Посмотрели на выпускников. Кто физически развивается, тот развит. Не сутулые. Вам бы развиться в плане русского языка, что ли...
И вам тоже
Гость
3 сентября 2018, 11:29
Гость
2 сентября 2018, 21:48
И вам тоже
"Сам дурак", безусловно, универсальный ответ. А обосновать? :-)
Гость
1 сентября 2018, 12:27
Вот так и подходишь потом к выпускникам 31 лицея)) спрашиваешь у них про одно-они тебе совершенно другое отвечают
Гость
1 сентября 2018, 12:59
Жирные и тут своих детей над другими возвышают, хотя в других учебных заведениях есть и поумней дети!
Гость
1 сентября 2018, 14:38
Пока что тут больше тощие себя принижают, не стесняясь радостно заявлять о том, что ничего не поняли.
Гость
2 сентября 2018, 06:33
В каких?
Гость
1 сентября 2018, 20:22
Образование начали делить, как и спорт...на массовый и высокий, куда идёт селекция и выбирают из самородков, в надежде получить чемпионов... по олимпиадам и всяким смотрам. И понты, понты... А за всем этим серость и умение продать свой никчёмный продукт - кто скажет мне примеры создания наукоёмких производств этими младыми гениями в дальнейшем? Где практические применения по профилю? Как нет электроники в стране своей, так и нет, а чемпионов всяких олимпиад хоть с кашей ешь - вот вам и результат. Да и поборы побольше и взятки покруче.
Гость
2 сентября 2018, 01:24
За создание производств тоже школы отвечают?
Гость
2 сентября 2018, 02:32
Это по конституции социальное государство, а по факту классовое разделение и дарвинизм. Не педагогика, а педология.
Гость
1 сентября 2018, 09:16
Если у Вас есть 120 000 рублей или больше ( по инфляции и росту доллара).....запросто. Примеры есть и яркие.
1 сентября 2018, 08:04
Посмотрите тудым, посмотрите сюдым.. Зачем писать такие ответы или это решение нетривиальных задач ?
Гость
1 сентября 2018, 10:55
Так это же не ответы от Попова, а подсказки от 74. "...мы всё же дадим вам подсказки" Оригинал материала: https://diplom.74.ru/text/education/65334661/#comments/c65d9f306-d651-48b5-9614-f753c88f622b/last
Гость
1 сентября 2018, 07:55
Ответы прям развернутые предоставляют. Вопрос про сумму квадратов в тесте для дошкольников, которые если складывать умеют уже молодцы. На вопрос "Что будет, если прямоугольник помять?" я не нашел ответ.
Гость
1 сентября 2018, 10:45
Мятый прямоугольник, по моему очевидно.
Гость
1 сентября 2018, 11:09
Параллелограмм
Гость
1 сентября 2018, 12:09
Дошкольников там пока не рассматривают. Только окончивших 4 класс.
Гость
1 сентября 2018, 10:58
А как закончилось угоовное дело в отношении директора Попова? Он лично объяснился с родителями тех кого будет учить. А может всё это правда и входной билет за ответы на эти вопросы пожертвованияв пользу школы. Это проходной балл для родителей? Двое моих сыновей закончили одну из гимназий города. Знания обычные как в обычной сельской школе,которую закончил я 45 лет назад. От гимназии остались воспоминания очень высокого мнения о себе учителя. Понтов куча кафедра математики Физики , индивидуальная программа преподавателя , которая включала в себя огромный объём информации абсолютно далеко отстоящей от единой программы и прочая ерунда. А учился с детьми Я.
Гость
1 сентября 2018, 13:51
Сдулось ваше "угоовное" дело. Но вы молодец, конечно. Обиделись на "одну из гимназий города" (как обычно, отважно её не называя) - а виноват Попов :-)
Гость
2 сентября 2018, 08:07
Гость
1 сентября 2018, 13:51
Сдулось ваше "угоовное" дело. Но вы молодец, конечно. Обиделись на "одну из гимназий города" (как обычно, отважно её не называя) - а виноват Попов :-)
обиды нет. это было начало того, к чему идёт школа сейчас.
Гость
15 января 2019, 15:36
Как закончилось? До сих пор мировые олимпиады выигрывают по физике математике и программированию
Гость
1 сентября 2018, 11:11
Сумма квадратов, поделённая пополам - это не Гаусс. Это с картины Богданова-Бельского "Устный счёт". А про Гаусса ходит легенда, что он быстро посчитал сумму натуральных чисел от 1 до 100.
Гость
3 сентября 2018, 16:21
а что там считать? в уме за 5 секунд.
Гость
3 сентября 2018, 21:43
Смотря в каком возрасте, но вообще это элементарно и решается несколькими способами при том, что я не математик.
1 сентября 2018, 13:30
Бред. А про треугольники тоже для 1го класса? Если мой Спиноза будет волочь к первому классу в геометрии, то зачем ему этот лицей? Пусть учится сам...
Гость
1 сентября 2018, 15:04
Цитата: Знаменитый директор челябинского физико-математического лицея № 31 Александр Попов придумал 300 нетривиальных задачек для поступающих в ПЯТЫЙ класс. Вопрос: А про треугольники тоже для 1го класса? Откуда взялся первый класс? Почему "тоже"? Неизвестно... Похоже, по сравнению с тобой "твой" действительно может показаться Спинозой уже к первому классу.
Гость
1 сентября 2018, 15:13
Если ваш Спиноза будет "волочь" к ПЯТОМУ классу в геометрии, то тогда и поймёте, нужен ли вам этот лицей. А пока бред пишете вы.
Гость
1 сентября 2018, 14:51
Ерунда какая! На пятом вопросе бросил.
Гость
1 сентября 2018, 15:41
Не расстраивайся. Повезёт в чём-нибудь другом.
Гость
1 сентября 2018, 15:51
А мне всегда иностранные языки трудно давались. Начал учить китайский, несколько иероглифов выучил и бросил. Ерунда какая-то.
Гость
1 сентября 2018, 10:19
Идиотизм.....
Гость
1 сентября 2018, 21:09
Точно!
Гость
1 сентября 2018, 17:52
Кому что.. Дубровский вот считает гораздо важнее поиграть на трещетке- вертяшке и придумать имя скелету ...
Гость
1 сентября 2018, 23:11
Работа у него вредная
Гость
1 сентября 2018, 08:00
Деньги есть, почему нет.
Гость
1 сентября 2018, 12:35
Что за бред?
Гость
1 сентября 2018, 15:13
А какой ответ про дату в 21 веке?
Гость
1 сентября 2018, 22:32
Директор немного отошёл от реальности...
Гость
3 сентября 2018, 11:45
Вот Попов бы лучше сделал воскресные кружки бесплатные с 5-9 классы,как в Москве - вот это дело и тема. Слабо? А это так, ПИАР, чистой воды. Надеюсь, мы понимаем, о чем говорим, и какие примеры есть в действии. Так что, развиваться необходимо. А так, с удовольствием бы выбрал вас на пост министра образования ЧО, взамен Кузнецова. За идею - респект, продолжайте в том же духе. Только один вопрос: какую цель вы за этим преследуете? Популяризацией здесь точно не пахнет:)
Гость
1 сентября 2018, 11:58
Очередной маразм....
Гость
1 сентября 2018, 13:51
Не отвлекайся от телевизора.
Гость
2 сентября 2018, 06:35
Гость
1 сентября 2018, 13:51
Не отвлекайся от телевизора.
Это женщина. Точно
Гость
1 сентября 2018, 11:39
Взяла в руку мяч и это мне не объяснило,почему пальцы разной длины.Они как были разной,так и на мячике разной, в чём прикол?
Гость
1 сентября 2018, 20:39
А теперь скалку возьмите и удивитесь, что края пальцев ровно по одной линии выстроились ноготок к ноготку.
Гость
5 сентября 2018, 12:10
Гость
1 сентября 2018, 20:39
А теперь скалку возьмите и удивитесь, что края пальцев ровно по одной линии выстроились ноготок к ноготку.
Взялся, но все равно разной, но даже если у вас ровно, что это обьяснило? Почему? На ум приходит только ответ гопника ПОТОМУШТА. Ерунда все это и понты Попова.
Гость
11 ноября 2019, 13:12
Гость
5 сентября 2018, 12:10
Взялся, но все равно разной, но даже если у вас ровно, что это обьяснило? Почему? На ум приходит только ответ гопника ПОТОМУШТА. Ерунда все это и понты Попова.
Естественно ерунда, просто человек хочет показать что они в своём лицее "никакфсе", нестандартные личности :-D Ну ну.
Гость
1 сентября 2018, 10:46
Задайте своим знакомым очень простой вопрос,сколько будет корень кубический из восьми и 99 % не ответит.
Гость
1 сентября 2018, 17:27
ответ - 2. Это же элементарно!
Гость
3 сентября 2018, 16:19
как можно на это не ответить? что у Вас за знакомые?
Гость
3 сентября 2018, 00:55
3 кг весит кошка
Гость
3 сентября 2018, 09:10
31 и родители просто троллят. Уж очень хочется им быть "над всеми".
Гость
3 сентября 2018, 11:30
Поясни, в чём именно троллинг. Ты как представитель неких "всех" ничего не понял, что ли?
Гость
3 сентября 2018, 17:43
Гость
3 сентября 2018, 11:30
Поясни, в чём именно троллинг. Ты как представитель неких "всех" ничего не понял, что ли?
Все его поняли. И только родители учеников 31-го убежали мыслями в дальние дали
Гость
4 сентября 2018, 01:01
Гость
3 сентября 2018, 17:43
Все его поняли. И только родители учеников 31-го убежали мыслями в дальние дали
Нет, мы все не поняли.
Гость
11 ноября 2019, 18:10
Из наших детей так и хотят сделать дебилов! И пишут эту программу такие же дебилы - далекие от образования! Ну какая практическая польза от этой, без стеснения сказать МУРЫ!??? Что это дает??? Так же, как и многие Гов**о предметы в школе: изо, технология, ОБЖ, музыка, ОРКСЭ,... Бред сивой кобылы....
Гость
11 ноября 2019, 20:34
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ предметы в обычной школе и СПЕЦОБУЧЕНИЕ - это две большие разницы.Общее среднее образование не только всесторонне-,на элементарном уровне,- образует человека (по крайней мере так должно быть) к возрасту,определённому у нас в стране как "совершеннолетие." И даёт возможность самостоятельно и сознательно определиться с выбором профессии.А МАТЕМАТИЧЕСКАЯ школа (или "лицей," как сейчас модно называть среднее учебное заведение с претензией на "элитность") - это уже УЗКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ образования детей.Математика-это такая специфическая НАУКА (!!!),которая требует наличия ТАЛАНТА,- даже больше,чем наличие музыкального таланта. Наберите в интернете "Современные разработки в математике" и посмотрите,насколько это сложно.А в обычной школе "набрасывают" всё самое ЭЛЕМЕНТАРНОЕ.Другой вопрос,кто из родителей согласен на такую систему.Но на это есть МинОбраз,все вопросы к ним.Ну,и к школе Вашего ребёнка,- по КАЧЕСТВУ обучения.
Гость
1 сентября 2018, 11:07
когда будет погода для уборки урожая?
Гость
3 сентября 2018, 11:06
про флаги бред полнейший. сколько флагов? если бы были 3 конкретных цвета и только полосы, то ответ есть конкретный. а так цветов огромное количество, флагов так же и они все из цветов!
Гость
11 ноября 2019, 17:40
У меня высшее техническое образование:высшая математика,сопромат,теоретическая механика,начертательная геометрия и всё такое.Бегло просмотрел воросы и ни один даже не "зацепил" сознание.Наверное,это не моё.Всем,кто попал в руки Попова,- успехов в труде и счастья в личной жизни!
Гость
26 мая 2020, 10:02
зачем ломать детям мозг,полный идиотизм
Гость
1 сентября 2018, 07:42
Сколько лет деду морозу-нет однозначного ответа,сколько стран граничат с Россией- ну кто скажет, а какое число самое большое, ты проживешь сто лет-эх вот откуда ноги пенсионной реформы растут.
Гость
5 сентября 2018, 18:38
Сколько лет Деду Морозу - сколько он живёт, столько ему и лет. Вроде бы и без конкретики, но остроумно.
Гость
2 сентября 2018, 20:34
Понты
Гость
3 сентября 2018, 15:30
Не, полупонты, на половину вопросов я ответы знаю.
Гость
3 сентября 2018, 17:00
Гость
3 сентября 2018, 15:30
Не, полупонты, на половину вопросов я ответы знаю.
Чем меньше ответов дал, тем больше понтов окружающим приписал :-)
Гость
11 ноября 2019, 17:45
Так и хочется ответить Попову:"Сам такой!"
Гость
1 сентября 2018, 08:33
В лицее детей гениальных не хватает, что решили здесь его про прорекламировать? А что там мало - 300? ))
Гость
1 сентября 2018, 11:08
Что "про рекламировать"? 1 сентября набор давно закончен.
Гость
1 сентября 2018, 11:30
Чё??? Что за ахинея?
Гость
1 сентября 2018, 10:23
Весёлые вопросы, на все ответил. Меня могут взять в 31. Хотя... 31ую и закончил))) Правда, меня Попов взял когда в олове двузначные числа умножал, не зная тогда правил некоторых. Потом во всей школе запретил калькуляторы, почти од скрывал из-за кого)))
Гость
1 сентября 2018, 10:51
Что проблема с буквой г?
Гость
1 сентября 2018, 12:02
Гость
1 сентября 2018, 10:51
Что проблема с буквой г?
Ну если по Фрейду - то с детства с буквой "г" у него какие-то не приятные воспоминания.
Гость
1 сентября 2018, 07:37
Нужно соблюдать гигиену и мытся по утрам а то не возможно общатся
Гость
1 сентября 2018, 11:08
После душа обязательно повторите правила правописания -ТСЯ и -ТЬСЯ! Грамотная речь, как ни странно, тоже способствует общению.
Гость
2 сентября 2018, 06:39
Выпуск 93 года здрасти.
Гость
3 сентября 2018, 11:22
Забор покрасьТИ !
Гость
1 сентября 2018, 08:18
Что правда такие вот вопросы задают и сразу ответ подавай?) сложно по-моему)
Гость
1 сентября 2018, 14:26
Что-то злые все такие?!
Гость
1 сентября 2018, 16:30
С 1 Сентября удивидельного Александра Попова и его коллег, в том числе и родителей лицеистов ! Восхищаюсь вами. Успешного сотрудничества и взаимопонимания. В 50-е годы в нашей школе был гениальный учитель математики : Генрих Фридрихович ! Домашние задания у него были : придумайте задачи на изучаемую тему. Двоек не ставил. Развивал креативное творческое мышление учаников. Уникальный педагог был. Директор 31 лицея у Генриха учился и превзошёл своего школьного учителя . Всех родителей школьников , педагогов, бабушек и дедушек школьников и всех детей, особенно первоклашек с Новым учебным город " Пятерок всем и много-много новых знаний !!!
Гость
4 сентября 2018, 14:32
абстрактное мышление, например, 4,5,7. Часть вопросов - какие то сомнительные шарады. №9 - помять четырехугольник - станет ли он многоугольником? смотря как считать. И Гаусс в 4 года ничего такого не считал, известен случай с 10-летним (4-й класс!) Гауссом про сумму ряда до 100, но это совсем другое! Про "круглый круг" - тоже непонятный вопрос. 1)сама формулировка корявая, скорее почему волна в форме круга, 2)если бросить например, длинную палку, то волна будет вовсе не круг. Про флаги (№3) тоже неверная формулировка. Флагов может быть - бесконечное множество, так как даже из двух цветов - белого фона и черных символов на нем пишется бесконечное число текстов. Зачтут ли ребенку ответ - сколько хочешь? Раз пошла такая пьянка, то вопрос про пальцы (6) - тоже сомнительный. Биологи, например, до сих пор спорят (особенно с теологами)
Гость
11 ноября 2019, 21:02
Математика - это и Функция Фурье,и теория вейвлетов и много чего ещё,что "по уму" очень немногим. Вот таким,кто ВСЮ ЖИЗНЬ будет ЛЮБИТЬ МАТЕМАТИКУ,для кого она станет СМЫСЛОМ жизни,профессией и нужны физико-математические школы.А вот такие "тесты" от Попова (типа,"почувствуй,какой ты тупой") ещё раз наводят на мысль,что в его школе типа "лицей" он обучает не только будущих математических гениев.
Гость
17 сентября 2021, 14:03
Даже я не смог ответить на все эти вопросы. Ну что ж, если тупая оплата 20к в месяц уже не решает вопроса, и лицей начинает ковыряться в претендентах - тут ничего не поделаешь.
Гость
27 октября 2022, 18:33
Вопрос ко всем комментаторам: чем же вам так не угодил тест? Вот скажите пожалуйста, в нем есть вопросы сверх программы начальной школы? В нем спрашивают про кольца и тензоры, просят найти неопределенный интеграл? Нет же! Вопросы на знание арифметики и логики. Однако построенные так, чтобы проверить ученика на развитость мышления, отсутствие зашоренности. Уж простите, если ребенок рвется в физико-математический лицей, а не в районную школу, то в ПЯТОМ классе у него никакой зашоренности быть не должно. Многие комментаторы не проходят тест не потому, что он плохой, и не потому, что они глупые, а потому, что годам к 30-40 уже формируется огромное количество мыслительных шаблонов. С этим же связано неприятие олимпиад, которым отдается предпочтение в 31 (и не только) лицее. Да, они выполняют ту же функцию, что и этот тест! Профессиональным навыкам учат в институте, основные задачи школ - научить базисным вещам и развить мышление. Многие математику не любят, а зря! Она очень даже неплохо развивает мышление, систематизирует его. Физика и многие другие естественные науки опираются на математику. Если бы не математика, то вы бы не написали ваши комментарии, ибо никто бы не открыл переменный ток, не говоря уже о создании компьютеров и Интернета.
Гость
9 июля, 13:29
По поводу вопр. 8 пример: 10^2=10•10=100 Ответ:365
Гость
9 июля, 13:32
:D
Гость
1 сентября 2018, 16:32
1. никогда, пока наша планета не начнёт огибать Солнце за 22 месяца. 2. основание умножить на высоту 3. бесконечно(у ответа нет правил). У ПК есть бит: 1 и бит: 0. На 2-х "цветах" опубликован этот тест. 4. Если считать за финиш 00.00.00 - 25 раз, если 23.59.59 - 24 раза. 5. Конечно! 12/3 = 4, 3/3 = 1, 45/3 = 15, ответ - 4115 (5 секунд, без калькулятора). 6. Тупиковый вопрос. По Дарвину: "...взял в руки палку...." Может быть, веер, мнений. 7. 25%, если тарелка существует, в обратном случае 0% или неизвестно. 8. Лёгкая задача: С 1980 года успешно летает, ответ: 360. Лучше вот эта: посчитайте сумму чилел 0-100? 9. если бумага - комок, если объект - **********пипед, может быть. 10. 0.05% 11. 3 кг. 12. Энергия, распространяется во ВСЕХ направлениях, независимо от среды, но не ограничиваясь этим. Причём здесь Гюйнгенс. 13. Много, некоторые, даже Вам неизвестны. 14. Все делятся на1. 15. Не важно!
Гость
5 сентября 2018, 12:33
У меня один вопрос! А где они выпускники 31го?? Все в Питере, Москве, а дальше? Единицы реально в Российской науке, остальные сами знаете где. Лицей на самом деле замечательный, жаль, что наше "руководство" не вкладывает финансы которые заныканы по за заграничным счетам в Российскую науку и развитие своих технологий.
Гость
1 сентября 2018, 15:23
? мне 36лет. Я не прошёл тест! Классные вопросы, заставляют подумать.
Гость
10 августа 2020, 07:57
вопросы странные, ответы на них еще более странные.
10 августа 2020, 12:57
Степень дебилизма зашкаливает. Автор "задачек" - не иначе сам Великий?