RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
222 комментария к публикации

«Дети терпят до дома»: челябинцы заявили о трёхнедельном отсутствии в садике туалетной бумаги

Гость
29 октября 2018, 12:42
мой ребенок ходит в этот садик,и правда постоянно требуют сдавать "добровольные взносы" иначе у детей нет туалетной бумаги, воды в кулере, туалетную бумагу иногда просто даже воспитатель родителей просит купить. Да и вообще родители и мебель и игрушки и канцтовары все покупают за свой счет. А летом вообще сдавали по 50 рублей с человека за песок)))
Гость
29 октября 2018, 14:11
за песок, это по котячьи штоле?
Гость
29 октября 2018, 14:17
Снимаете на телефон разговоры с воспитателем или заведующей и в прокуратуру идите.
Гость
29 октября 2018, 14:55
...а что вы хотели?? деньги НИКТО не даёт!!!!!!если хотите не платите и ваш ребенок будет стоять в стенах без всего!!!!!!!!домой вам наверно тоже никто не приносит бумагу,средства для мытья и т.д!?!?!?!?бюджет наше гос-во не выделяет!
Гость
29 октября 2018, 12:46
Большинство знакомых, родителей детсадовцев сдают на бытовую химию, бумагу, мешки для мусора, стаканы и т.д., на воду, на канц.товары. Деньги только на коммуналку выделяют? Я полагаю все в курсе, и в управлении тоже, возможно поощряют содержание дет сада родителями
Гость
29 октября 2018, 15:18
Естесственно. А вот заведущие и директора в конце года получают премии за экономию бюджетных средств. Так и дс, и в школах и выше. Поэтому и экономят на всем, чем можно. Подарки же на нг надо покупать, а премия ох как к месту
Гость
30 октября 2018, 09:43
Гость
30 октября 2018, 09:43
Естесственно. А вот заведущие и директора в конце года получают премии за экономию бюджетных средств. Так и дс, и в школах и выше. Поэтому и экономят на всем, чем можно. Подарки же на нг надо покупать, а премия ох как к месту
По башке они получают, если не исполнен бюджет и остались лишние средства, а не премию.Не вАритесь в этой каше, и слава Богу , а домыслы Ваши оставьте при себе.
Гость
29 октября 2018, 12:32
"Дети есть дети", люди есть люди, звери есть звери...
Гость
29 октября 2018, 20:29
Всем воспитатели в садиках говорят, что какать дома надо. Я старшей дочери не верила, а когда и младшая то же самое сказала, будучи уже в другом садике, задумалась.
Гость
29 октября 2018, 20:56
Канцелярия, бытовая химия все приносится родителями. Но коли не все родители хотят принять участие в жизни своих детей, если я принесла рулон бумаги, то и пусть мой ребенок пользуется, другие терпят до дома.
Гость
30 октября 2018, 00:55
Гость
30 октября 2018, 00:55
Всем воспитатели в садиках говорят, что какать дома надо. Я старшей дочери не верила, а когда и младшая то же самое сказала, будучи уже в другом садике, задумалась.
а подтираются ваши дети сами, или кто то должен........
Гость
29 октября 2018, 14:20
В школу тоже на бумагу сдаете? Раньше ничего не сдавали, каждый носил с собой салфетки или бумагу, как мы выжили то, в школу сами, в секцию или музыкалку опять самостоятельно и бумаги, опять же, нигде не было...А тут запоры у детей могут быть.. все инстанции Челябинска подняты по тревоге. а Президенту сообщили? а мировая общественность оповещена, в Гаагу телеграмму дали?
Гость
29 октября 2018, 18:20
Президент знает лучше вас))
Гость
29 октября 2018, 12:41
А у меня дочь по маленькому только в садике ходит ! А как забираю Ее сразу под кусты идём большое дело делать !! Говорит не может на д садовских туалетах
Гость
29 октября 2018, 13:19
бедные, как вы зимой-то? в кусты...
Гость
29 октября 2018, 13:21
Нормально вы воспитываете ! под кусты!
Гость
29 октября 2018, 13:24
И зачем здесь всем знать про Вашу дочь?
Гость
29 октября 2018, 13:04
Путин же сказал, что бюджет будет профицитным. Вот это один из шагов к нему.
Гость
29 октября 2018, 14:47
Родители! Очнитесь? Совсем свиристель в голове поселилась??? Дети захотели в туалет-взяли бумагу и пошли себе спокойно... в чем проблема? Когда бумага стоит себе,в туалете-дети рулон роняют на пол и не только, мочат и закидывают в неизвестные места. Только и всего! Никто не хочет создавать проблемы здоровью Вашим детям!!! Не создавайте проблемы на ровном месте и не выращивайте неврастеников из Ваших чад!
Гость
29 октября 2018, 12:44
Такое ощущение, что наши власти в Космосе! Да нет наверное не ощущение, а так оно и есть. "Ирина Буторина заверила, что деньги на предметы первой необходимости выделяются без промедления" - ДС 166 - бумага туалетная, Фери если это предметы первой необходимости. Не говорим уже про карандаши, ручки, бумагу, полотенца и т.д. Мне для ребенка не жалко, но походу деньги не туда выделяются. А если бы увидели территорию ДС 166, ДС 166СП, там вообще полный шлак... детям просто не где играть, УБОГИЕ!!!! детские площадки, заросшая территория....
Гость
29 октября 2018, 14:18
Спросите у заведующей, куда деньги потратила
Гость
29 октября 2018, 12:59
У нас в 125 садике средства личной гигиены, моющие средства, игрушки, методические материалы, канцелярию на группу не выделяют. Всё покупаем сами. Ковры, пылесос, мебель тоже покупаем. Окна, ноутбуки, телевизоры, проведение интернета - всё за родительские деньги. А из бюджета на что вообще выделяется? И куда бюджетные деньги на самом деле идут? И почему мой ребенок за родительскую плату должен есть жареную колбасу и батончики с химическими добавками?
Гость
29 октября 2018, 14:18
да так в любом садике, только как дело доходит до огласки , так оказывается что на все это выделяется, только не оглашается сколько выделяется, там видимо выделяется столько что приходится с родителей собирать.
Гость
29 октября 2018, 20:30
Мы посещаем данный детский сад. Полное вранье, особенно про батончики. Прекрасный детский сад, никаких нареканий нет.
Гость
30 октября 2018, 19:41
Гость
30 октября 2018, 19:41
Мы посещаем данный детский сад. Полное вранье, особенно про батончики. Прекрасный детский сад, никаких нареканий нет.
Может вам повезло и батончика не хватило? А туалетную бумагу вам выделяют?
29 октября 2018, 13:03
При союзе отсутствие какой либо вообще бумаги в подобных учреждениях считалось нормой. В лучшем случае, в контейнерах для оной лежали нарванные тетрадные листочки, а зачастую не было и их. Обходились кто как мог - одни терпели, другие просто не подтирались, ибо нечем было, третьи делали это пальцем, потом руки споласкивали под краном, из которого, кстати говоря, далеко не всегда шла теплая вода. Я не говорю, что это нормально, нет конечно же. Просто вспоминаю как было в 80-е...
Гость
29 октября 2018, 13:28
так тогда пусть проверяют каждый детский сад,каждый ,всегда родителям списочки раздают какую бытовую химию купить в том числе и бумагу туалетную!!!
Гость
29 октября 2018, 13:59
И никто не обратил внимание на:-"Тем более эта группа на особом положении у нас. Любим мы «Алые паруса»." Это нормально что ли, одни группы любить больше, выделять?
Гость
29 октября 2018, 15:24
позор такому папаше который не может дать своему ребенку в садик рулон бумаги, проще поднять на уши всех
Гость
29 октября 2018, 12:56
Бумага есть, тут разговор о том, что воспитатель - садистка, не даёт бумагу, т.е. В свободном доступе бумаги нет. Нужно просить у воспитателя, а она уже решит - дать или не дать бумагу. Что там Заведующая дурочку включает. Воспитатель других методов не знает, как заставить детей слушаться и поднять свой авторитет.
Гость
30 октября 2018, 09:44
Властелинка туалетной бумаги... :)))
Гость
29 октября 2018, 14:27
Можно подумать, что в челябинских школах и университетах есть туалетная бумага
Гость
29 октября 2018, 15:45
в ЮУрГУ есть )))
Гость
29 октября 2018, 16:23
Гость
29 октября 2018, 16:23
в ЮУрГУ есть )))
Если на 8-9-10 этажах главного корпуса, то верю. А в учебных корпусах не встречал
Гость
29 октября 2018, 20:01
В 67 школе есть))
Гость
29 октября 2018, 12:51
И детсад 219 тоже не мешало бы проверить, а то, то установку окон они хотят за счет родителей, то скидываемся на ремонт помещений для персонала дет сада, а еще и "добровольные пожертвования" по 200р. обязаны платить ... Это с какой такой стати то?
Гость
29 октября 2018, 14:59
Согласна с Вами...тоже в этот сад ходим...вечно сдаем деньги...фрукты с июля не дают....хотя положены.
Гость
29 октября 2018, 20:59
Ни чего в школу пойдете, и там поборы, сдаем на шкафчики для детей, интрерактивную доску, бумагу,воду в кулере, плюс питание и др.
Гость
29 октября 2018, 13:21
ДА МЫ В ШКОЛЕ №36 ТОЖЕ ПОКУПАЕМ САМИ БУМАГУ
Гость
29 октября 2018, 14:13
Для принтера.
Гость
29 октября 2018, 14:35
Гость
29 октября 2018, 14:35
Для принтера.
И для принтера в т.ч.! И песочек для песочницы тоже за свет родителей, и евроокна в группах, и Дед Мороз на утреннике пляшет за счет родителей!
Гость
29 октября 2018, 13:31
За три года сколько мой ребенок ходил в Детский сад №28 (Российская, 57а) мы все это время сдавали деньги на туалетную бумагу и на другие принадлежности гигиены. Сам детсад на это не выделял денег.
Гость
29 октября 2018, 14:25
А вы наивные верите, что вам персонал детского сада говорит? Продолжайте их спонсировать.
Гость
29 октября 2018, 12:40
Пальцем, да об стену))- как в анекдоте.
Гость
29 октября 2018, 15:36
До сих пор так делаю.
Гость
29 октября 2018, 16:16
Гость
29 октября 2018, 16:16
До сих пор так делаю.
Да все русофобы так делают, а потом кричат, что Обама нагадил...
Гость
29 октября 2018, 16:16
Гость
29 октября 2018, 16:16
До сих пор так делаю.
Руки об стену пачкаются
Гость
29 октября 2018, 14:13
Знакомая работает в садике . Им не выдают канцелярию . Заведующая садика говорит - покупайте сами . Даже тупо простой карандаш)))
Гость
29 октября 2018, 14:20
У нас в дет саду так-же пишут списки с хоз нуждами и бумагой в том числе. Всегда носила, хоть мой ребенок и не ходил в туалет пл "большим" делам. И сама я воспитатель прошу деньги на быт химию, уж не знаю, где по дороге из бюджета она застревает).
29 октября 2018, 15:52
У заведующих в детских садах всегда все хорошо! У них только одна проблема - Родители с больной фантазией
Гость
29 октября 2018, 17:28
Скорее всего суть этой темы в том,что воспитатель забрала бумагу,что б дети не баловались и не разматывали ее.И кому надо,идут и спрашивают.А вот проблема в том,что некоторые детки стеснительные.И воспитатель даже не в курсе,что кто то хочет и не идет.А уже дома дети говорят про эту ситуацию.
Гость
29 октября 2018, 12:42
Совсем чокнулись уже. Похоже мамашкам заняться нечем. Пусть работать идут.
Гость
29 октября 2018, 15:36
Уменя собака всегда бегала только в кусты, на асфальт ни -ни, видимо у девочки хороший дрессировщик.
Гость
1 ноября 2018, 11:10
При чем идти работать. Мы все работаем, из-за чего дети наши в садике.Тут дети мучаются, у них запоры
Гость
29 октября 2018, 13:26
Мой сын ходит в частный детский сад, и подобных проблем не возникало! искренне не хочу что бы мой ребёнок попал в подобное заведение для рабочих и крестьян, где воспитатели с низкими моральными принципами.
Гость
29 октября 2018, 14:13
А как он будет жить после окончания частной школы?
Гость
29 октября 2018, 14:31
Эк, как вас, милочка, подбросило-то в социальном лифте! Бахнуться с высот к рабочим и крестьянам не боитесь?
Гость
29 октября 2018, 15:37
Гость
29 октября 2018, 15:37
А как он будет жить после окончания частной школы?
В отличии от вас да, и скорее всего не в России)) Думаю уже скоро))
Гость
29 октября 2018, 12:55
Из крайности в крайность. Теперь по любому чиху будут жалобы строчить и мозги выносить.
Гость
29 октября 2018, 13:41
Из крайности в крайность, терпи дальше и не жалуйся, не даром же терпилоид.
Гость
29 октября 2018, 12:51
Это очень достойная тема для обсуждения. Вся Общественная палата стоит на ушах, аппарат уполномоченного по правам ребенка подключен, заведующая с медработником озадачена, осталось развернуть экстренные медкойки в стационаре для приема детей с запорами. А просто дать ребенку рулон туалетной бумаги на всю группу из дома? Не...
Гость
29 октября 2018, 14:10
На работу со своей туалетной бумагой ходишь?
Гость
29 октября 2018, 14:14
заодно сухпаек собрать, палатку с матрасом, ну и саперную лопатку так на всякий случай.
Гость
29 октября 2018, 14:19
Воспитатели же изымают, смысл давать?
Гость
29 октября 2018, 13:12
Н да, научились же родители строчить про садики и школы.
Гость
29 октября 2018, 14:08
И не только на садики и школы. У нас ещё есть больницы и поликлиники. Иногда ПТУ, колледжи, институты. Вы попробуйте настрочить на продавца, «как с гуся вода». Или на ЖКХ, так же. Отряхнулись и пошли. А про учителей, воспитателей и врачей сразу напишут и всех накажут.
Гость
29 октября 2018, 15:33
Если бы у нас во всех этих сферах был порядок, то никто бы ничего не строчил. Если у нас финансирование и есть даже, то по назначению оно используется на 50-70%. Только вот почему-то к о-то решил присвоить себе часть денег, а остальные должны быть обделены удобствами. Отсюда и недовольтва
Гость
29 октября 2018, 17:54
Гость
29 октября 2018, 17:54
И не только на садики и школы. У нас ещё есть больницы и поликлиники. Иногда ПТУ, колледжи, институты. Вы попробуйте настрочить на продавца, «как с гуся вода». Или на ЖКХ, так же. Отряхнулись и пошли. А про учителей, воспитателей и врачей сразу напишут и всех накажут.
Лежал в больнице недавно.Бумагу сам покупал.
Гость
29 октября 2018, 13:25
Если у родителей есть вопросы к работе персонала садика-идите к заведующей! Не помогло-идите в управление образования! Но,не на сайт 74.ру!!! У меня дети никогда не ходили в туалет в садике,только дома. Даже вникать не стала-почему! Нравится им так,стесняются...
Гость
29 октября 2018, 14:21
А у нас так стало, пока на сайт не напишешь, никто и не пошевелится. Поэтому правильно, что пишут. Воспитатели думать будут своей головой, вывешивать ли бумагу или выдавать по запросу ребенка. А заведующие будут думать, собирать ли деньги с родителей под предлогом покупки туалетной бумаги, мыла, средства для мытья посуды и т.д. и т.п. или побоятся прокуратуры.
Гость
29 октября 2018, 14:23
Вас не интересует здоровье своих детей, так это ваше личное дело.
Гость
29 октября 2018, 18:33
Гость
29 октября 2018, 18:33
Вас не интересует здоровье своих детей, так это ваше личное дело.
По крайней мере, миллионный город точно не интересует-с какой периодичностью какают Ваши дети!
Гость
29 октября 2018, 15:03
Я не понимаю возмущений по поводу покупки бумаги и канцелярии. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок Набережными челнами вытирал попу, можете не сдавать. А если вы за то, чтобы ребенку целый день было без вас по максимуму комфортно, 300 руб в мес - невеликие деньги. Поди-ка в выходные на вино-домино папы-мамы больше тратят. Посмотрите, сколько стоят садики в других странах, где стоимость считается от доходов родителей (Германия) и бесплатных садиков нет вообще. А спят там дети на матах и еду с собой приносят. И никто телеги не пишет. В США - садик - неподъемная для многих родителей роскошь. Неужели из-за бумаги столько усилий? 100 р за 8 рулонов нормальной бумаги в каком-нить фикс-прайсе..
Гость
29 октября 2018, 18:17
Глупости не пишите! У меня знакомая с мужем и сыном в Канаде живут. У них сады бесплатные, хоть для своих, хоть для мигрантов, еще не получивших статус постоянных жителей! А если бы и были платные сады, то без проблем среднестатистическая семья с заработком 3500-4000 канадских долларов потянула бы оплату сада. У них там менее 3 тысяч долларов никто не зарабатывает. Даже на самой низкоквалифицированной работе продавца или поломойки прожить можно, квартиру снимать (в небольшом конечно городе, ибо в Торонто и Ванкувере очень дорого), еще и кредиты платить. Это только в России существуют зарплаты, которых после уплаты квартплаты даже на еду не хватает
Гость
30 октября 2018, 00:14
Гость
30 октября 2018, 00:14
Глупости не пишите! У меня знакомая с мужем и сыном в Канаде живут. У них сады бесплатные, хоть для своих, хоть для мигрантов, еще не получивших статус постоянных жителей! А если бы и были платные сады, то без проблем среднестатистическая семья с заработком 3500-4000 канадских долларов потянула бы оплату сада. У них там менее 3 тысяч долларов никто не зарабатывает. Даже на самой низкоквалифицированной работе продавца или поломойки прожить можно, квартиру снимать (в небольшом конечно городе, ибо в Торонто и Ванкувере очень дорого), еще и кредиты платить. Это только в России существуют зарплаты, которых после уплаты квартплаты даже на еду не хватает
Почему вы здесь? Нормальные люди обычно живут там, где им лучше, вам здесь плохо, почему вы не уехали в канаду? Я серьезно спрашиваю.
30 октября 2018, 03:56
Гость
30 октября 2018, 03:56
Почему вы здесь? Нормальные люди обычно живут там, где им лучше, вам здесь плохо, почему вы не уехали в канаду? Я серьезно спрашиваю.
В Канаду не так просто уехать ,
Гость
29 октября 2018, 12:41
новость всероссийского масштаба, не иначе) детишки пускай привыкают терпеть - им в этой стране пригодится
Гость
30 октября 2018, 00:26
Потому что разматывают ваши дети бумагу, мочат водой и тд. Раз не умеют нормально, значит спрашивают у воспитателя. Ваши же деньги экономятся, иначе ее не напокупаешься. По поводу стеснения, те кто бумагу стесняется спросить, те и какать не дома стесняются. Папа конечно герой, проблема обычно решается походом в детский сад и беседой с воспитателем или заведующей, а не истерикой в интернете в надежде, что теперь все само решиться на волне. Нда, мужик ныне силен, все проблемы решит постом в фб или вк, а некоторые и в инсте.
Гость
30 октября 2018, 00:58
Ходим в эту группу. Ребенок без проблем ходит в туалет на занятиях по подготовке к школе. А в садике весь день терпит. Это ненормально!
Гость
30 октября 2018, 05:24
Гость
30 октября 2018, 05:24
Ходим в эту группу. Ребенок без проблем ходит в туалет на занятиях по подготовке к школе. А в садике весь день терпит. Это ненормально!
Не ходите в эту группу.Или говорите с ребенком...Зачем трагедию делать из этого?У одной сегодня запор и ТД и уже такой шум.А если не дай бог ,что серьезное! Интересно ,что будет тогда!?Садик под снос,персонал к стенке???)))Вы вообще иногда думайте ,прежде чем ,что то делать...А то из за запора у ребенка ,шум на весь город.По мое у это "клиника"
Гость
29 октября 2018, 13:00
Скорей всего у Жигалина от нечего делать появилась фантазия что бы показать свою бурную деятельность в работе, реально если бы что и произошло то уже бы вся группа возмутилась а тут как то тишина
Гость
29 октября 2018, 15:49
Почитатйте про Жигалина в интернете...
Гость
29 октября 2018, 13:26
мы в 329 садик сами покупаем бумагу туалетную...
Гость
29 октября 2018, 14:11
Вам скажут прыгнуть с крыши - вы прыгнете?))
Гость
29 октября 2018, 16:40
Я в детстве мог и лопухом подтереться. И ничего, вырос вполне упитаным мальчиком
Гость
29 октября 2018, 18:21
... Конечно упитанный - с полным пузом глистов и аскарид?, оттого что гигиену не соблюдал. Ну дык давайте и сейчас в шалашах жить и лопухами подтираться! Наше государство, власти, отбирающие у людей последние копейки - нас к кому и подталкивают
29 октября 2018, 16:31
Работала я давно в коммуналке .18 лет назад ..это когда первый раз было .Мастером .У нас было 12 дворников .Зарплату в контору привозили .И вот иду я в день зарплаты со своего участка .смотрю толпа стоит .за зарплатой .в кабинет начальницы .Удивилась .людей я этих не видела многих .Потом случайно в документах обнаруживаю.что у нас оказывается 25 дворников !!!!! ВСЕ вечно под Луной )
Гость
29 октября 2018, 20:54
Дворником ты работала. И в институте не училась никогда))
30 октября 2018, 03:58
Гость
30 октября 2018, 03:58
Дворником ты работала. И в институте не училась никогда))
У меня высшее образование . А ты иди лесом .тролль )
Гость
30 октября 2018, 14:24
30 октября 2018, 14:24
У меня высшее образование . А ты иди лесом .тролль )
Безграмотная. Нет у тебя образования.
29 октября 2018, 13:14
Что за бред? Некоторым мамам вообще на фоне декрета крышу сносит, такую чушь городить!
Гость
29 октября 2018, 13:23
Жигалину видимо заняться не чем вот и решил показать свою дейтельность в работе,бред реальный по поводу туалетной бумаги
Гость
29 октября 2018, 13:30
Куда катимся?!!!!
Гость
29 октября 2018, 13:29
Вы держитесь тут! Здоровья Вам и хорошего настроения!
Гость
29 октября 2018, 13:35
"а если не будут брать? А если не будут брать, - отключим газ!"
Гость
29 октября 2018, 13:39
Оптимизация
Гость
29 октября 2018, 16:29
а в детском саду 428 (ул.Шуменская 12) родительский комитет требует деньги на пластиковые окна: в группе холодно, дети замерзают! давайте скинемся ради здоровья своих детей!
Гость
30 октября 2018, 00:48
Сергей Жигалин процитировал обратившейся к нему слова мамы. Спасибо ему за это. Ранее к заведующей уже подходили с этим вопросом. А сейчас она в шоке вдруг... очень жалко, что проблемы решаются только, если придать этому резонанс.
Гость
30 октября 2018, 14:23
Что за бред!!!Второй год ходим в этот детский сад такое первый раз слышу!Мой ребёнок не из тех кто будет молчать,если что то не так!Всегда спрашиваем что кушал и как провёл день,про то ,что не дают бумагу,такого не было!Родители остановитесь!
30 октября 2018, 14:37
У меня ребенок ходит в 26 садик уже год! И я, поверьте, отношусь к числу таких родителей, которые никогда не станут закрывать глаза или молчать! Дети часто меняли садики. И пришли мы в этот садик с большими переживаниями. Т.к. сменив 4-й садик я уже имею опыт урегулирования конфликтов. НО! Именно 26 детский сад меня порадовал!!! Я не знаю, какие есть проблемы у родителей, которые жалуются. Видимо, им просто не с чем сравнивать. Мой ребенок ходит с удовольствием в 26 садик !!! А вот в предыдущем садике я нахлебалась, постоянно больничные, антисанитария и просто ужас! C мнением господина Жигалина не согласна! Встаю на защиту д/с№26! Долой стереотип, навязанные субъективным мнением родителя! Садик хороший! Все работники садика - замечательные люди! В обиду не дам никого, за каждое свое слово готова ответить!
Гость
29 октября 2018, 12:46
С детства ростят терпил, вот такая новая национальная программа
Гость
29 октября 2018, 15:38
Сам где вырос? Терпила пишет?
Гость
29 октября 2018, 16:51
Гость
29 октября 2018, 16:51
Сам где вырос? Терпила пишет?
насколько сильно развил в себе фобию? может пора задуматься о переезде в другую страну где меньше русского, а заодно забыть и русский язык. Начни жизнь заново в европе или в любимом всеми США.
Гость
29 октября 2018, 16:52
Гость
29 октября 2018, 16:52
Сам где вырос? Терпила пишет?
Попугаям лететь на юг
Гость
29 октября 2018, 12:43
В Зоопарковом даже воспитатели в детсадах и то неадекватные, что уж говорить о жителях.
Гость
29 октября 2018, 15:23
Тебе виднее !
Гость
29 октября 2018, 12:49
Неадекватные родители похоже в этой группе собрались!!! Вангую, половина мамочек в ней домохозяйки, или самозанятые, как сейчас модно называть. Вот и развлекаются...
Гость
29 октября 2018, 15:24
А ты кто?
Гость
29 октября 2018, 14:31
Детский сад 195 на Свердловском проспекте 59/1 сдавали в сентябре по 1500р на Люкс-воду, туалетную бумагу и т.п вот такой список выдали на собрании (это норма на месяц - на группу - должны закупать родители): 1. Перчатки резиновые - 2 пары. 2. Салфетки - 3 упаковки. 3. Вискозные салфетки - 1 упаковака. 4. Детское мыло - 8 шт. 5. Мешки для мусора 60л.*30шт. - 2 уп. 6. Пакеты для пищевых отходов плотные 60л*30шт. - 2 уп. 7. Губки для мытья посуды (6шт.) - 1 уп. 8. Средство для ухода за сантехникой - 0,7л 9. Средство для мытья посуды - 5литров 10. Средство для дезинфекции - 1шт. Вот мне интересно, что это? Это так садики у нас снабжают? Почему это каждый год закупают родители? Или всем нужно звонить в Роспотребнадзор?
Гость
29 октября 2018, 18:08
Ребенок в этом году в сад пошел. В моем родном городе, по словам подруг, максимум 1 тысячу 1 раз в год сдают на канцтовары и всё. А в Челябинске, реально, похоже сады и школы существуют засчет родителей. Плюс к тому что вы перечислили??, сама купила канцтовары по списку, бумагу для принтера, файлы, в общей сумме 500 рублей. Сдала 3 тысячи на счёт сада. Потом выяснилось, что еще 3 тысячи в фонд группы сдать надо?, на которые купят мебель, игрушки, канцтовары (карандаши, фломастеры, альбомы и прочее для творчества). А ещё кому-то из родителей говорили ткань купить, N-ное количество метров, подушки детям... Про последнее я и не знала, никто не говорил. Плюс к квитанции о родительской плате подклеили еще 1 квитанцию о добровольном взносе 200 рублей. То есть я, уплатив 3 тысячи добровольно на счет сада, еще и по 200 каждый месяц еще должна. В итоге сумма вышла немалая? Пока вырастем, к школе уже наверно по 100 тысяч сдавать придется?. Причем к обычной школе, никакой не гимназии/лицею.