Образование Здравствуй, садик, Новый год: прокуратуру заинтересовал платный утренник для челябинских дошколят

Здравствуй, садик, Новый год: прокуратуру заинтересовал платный утренник для челябинских дошколят

Рассказываем, как отреагировали на эту новость в руководстве надзорного ведомства

О сборе денег на аниматоров сообщили в родительском чате детсада № 10

Областная прокуратура организовала проверку по публикации 74.ru о сборе денег на новогодний утренник в челябинском детсаду № 10. Об этом сообщила старший помощник руководителя надзорного ведомства Наталья Мамаева.

— В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению должностными лицами дошкольного учреждения прав детей на бесплатность образования, — уточнила Наталья Мамаева. — При выявлении нарушений закона — приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Ход и результаты проверки поставлены на контроль.

В челябинском детском саду № 10 вход на новогодний утренник для малышей в этом году сделали платным. Об этом 74.ru рассказали родители воспитанников. За работу аниматоров, которые будут развлекать детвору на ёлке, родителям предложили скинуться по 200 рублей. Заведующая садиком информацию о платной ёлке опровергла и заверила, что все дети попадут на праздник.

Споры и поборы: за что берут деньги в челябинских садиках и школах


В этом году вход на линейку ко Дню знаний учащимся челябинской школы № 12 обошёлся в 100 рублей с человека. Родители недоумевают, на что тратятся большие суммы, но в школе объясняют, что деньги тратятся на организацию праздника, который обычно проходит круче, чем День города.

А в детском саду № 453 в Ленинском районе родителям помимо стандартной квитанции на оплату питания ребёнка выдают еще две — на добровольные взносы.

В конце октября родители воспитанников челябинского детсада № 26 рассказали о поборах и о том, что воспитатель наказала детей, убрав из туалета предмет первой необходимости. Уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Ирина Буторина после проверки заявила, что отсутствие в туалете бумаги было единичным случаем.

Родители учеников челябинской школы пожаловались на угрозы учителя, которая запугивала детей двойками из-за отсутствия рабочих тетрадей.

Мнение мамы о спектаклях и поборах в детсадах читайте в нашем тексте «Кому заплатить, чтобы ребёнку не показывали беззубую обезьянку?».

Столкнулись с поборами в школах и детских садах? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления