RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Вход — 100 рублей: в челябинской школе праздничную линейку ко Дню знаний сделали платной

Вход — 100 рублей: в челябинской школе праздничную линейку ко Дню знаний сделали платной

Учеников в обязательном порядке заставляют сбрасываться на шоу-программу

В челябинской школе № 12 с учеников собирают деньги на линейку ко Дню знаний. «Вход» на праздник стоит 100 рублей с человека. Родители недоумевают, на что тратятся большие суммы.

В 2016 году 1 сентября по территории школы гоняли байкеры

— В 2016 году мы сдавали по 30 рублей, в прошлом — по 50, а в этом — по 100 рублей, — рассказала мама ученицы из средних классов. — Просто удивляет ещё выбор артистов, приглашаются коллективы, которые детям совершенно неинтересны. Один раз были байкеры, которые катали детей без шлемов.

По словам мамы школьницы, сдавать деньги просят всех учеников.

— Если кто-то уклоняется, учителя говорят, что им приходится докладывать свои личные деньги, — добила женщина.

Директор школы № 12 Татьяна Большакова не видит в сборе средств ничего предосудительного.

— Эти деньги идут на организацию праздника. У нас линейки проходят круче, чем, наверное, День города, — прокомментировала директор. — Мы всегда приглашаем аниматоров для малышей, ростовых кукол, шоу мыльных пузырей. В 12 тысяч обходятся шары, в 6 тысяч — хлопушки. С эквилибристом мы договорились о большой скидке — он выступит на трёх линейках за 8 тысяч рублей.

Татьяна Большакова считает, что все эти затраты стоят радостных детских глаз.

— Наши линейки — это всегда большой праздник, который запоминается на всю жизнь. Мы выкладываем видео на YouTube, и его смотрят из других школ и даже других городов. Потом все звонят и говорят, что у нас очень здорово. Сценарии учителя пишут сами, а вот диджея приходится нанимать, арендовать микрофоны и музыкальное оборудование, потому что в школе такого нет.

В школе № 12 учится 1200 человек. Если каждый сдаст по 100 рублей, то бюджет праздника получится 120 тысяч рублей. Татьяна Большакова рассказала, что будет на линейке в этом году.

— Школе исполняется 45 лет, мы пригласили первого директора, ей уже за 90 лет. Она приедет к нам из Кургана. Будут четыре приглашённых коллектива, в том числе вокальный квартет «Статус Мен», аниматоры, ростовые куклы, эквилибрист, ходулисты, шары, мыльные пузыри и хлопушки, — сообщила Татьяна Большакова.

В школе № 12 второй год используются энергосберегающие технологии. Они позволяют учебному заведению экономить. Средний месячный счет за электроэнергию снизился с 65 до 30 тысяч рублей. На прошлой неделе опыт школы лично оценил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

Мы обзвонили несколько школ и выяснили, что большинство проведёт торжественную линейку по стандартному сценарию — с поздравлениями, выступлениям школьных коллективом и речами чиновников и депутатов.

Действительно ли круче, чем на День города?

Где круче проходит проходит праздник — на День города или в школе № 12, решайте сами. Мы же сравнили празднования в Челябинске, Магнитогорске или Екатеринбурге. Перед 282-летием нашего города оценили яркость звёзд, выступающих на мероприятиях, и узнали, сколько кто из них стоит.

Если вы столкнулись с поборами в школах и детских садах, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления