Образование подробности «Денег не требовали»: челябинская школа избежала уголовного дела за взносы с родных первоклассников

«Денег не требовали»: челябинская школа избежала уголовного дела за взносы с родных первоклассников

Отец мальчика, с которого потребовали 15 тысяч, обратился в областную прокуратуру

Родители учеников подтверждали, что в школу принимали только после внесения взноса

Отцу школьника, заявившего о вымогательстве при приёме в первый класс в челябинской школе № 13, отказали в возбуждении уголовного дела. Полиция не нашла состава преступления в действиях сотрудников учебного заведения. В поисках справедливости семья обратилась в областную прокуратуру.

Скандал в школе № 13 разгорелся в августе прошлого года. Ильгиз Зайнуллин собирался устроить сына в первый класс не по прописке. По его словам, родителям, отстоявшим в очереди несколько часов, указывали на «рояль в кустах» — так сотрудники школы называли банкомат, куда нужно было внести первоначальным взнос. Семье Зайнуллиных озвучили сумму в 15 тысяч рублей.

В сентябре областная прокуратура подтвердила факт вымогательства вступительных взносов при приёме в школу № 13. Материалы передали в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Проверка заняла несколько месяцев.

— Мне пришёл ответ, что в возбуждении уголовного дела отказано. Я затребовал в прокуратуре Курчатовского района материалы проверки для ознакомления, и вопросов стало ещё больше, — возмущается Ильгиз.

По словам Ильгиза, на опрос вызывали его жену, директора школы Ларису Рушанину и Лилию Меньшенину, которая в день приёма представлялась членом родительского комитета и, как выяснилось позже, работает заместителем директора по административно-хозяйственной части.

— Я посмотрел результаты опросов, и теперь непонятно, зачем в день зачисления устраивался весь этот цирк с множеством людей, если для приёма ребёнка в школу достаточно просто подать заявление, документы и получить ответ в течение семи дней. С такой «сложной» работой могла справиться и секретарь, — объясняет Ильгиз. — Если почитать документы, то в первом случае замдиректора по АХЧ Меньшенина не присутствовала при приёме детей, а во втором случае указывается, что она была представителем комиссии по урегулированию споров. Очень сильно меняются показания от опроса к опросу. Федеральное министерство просвещения признало, что деньги привлекались. Областная прокуратура подтвердила факт вымогательства денег с родителей, но районная прокуратура этого не видит. Почему-то не был проведён опрос свидетелей, которых я указал. В материалах проверки нет выписки с банковского счёта школы №13. Через терминал, который стоит в холле школы, собирались деньги. В комментарии к платежу родители указывали свои данные. Множество транзакций с одинаковой суммой произведены 2 и 3 июля 2018 года, что говорит о массовом вымогательстве денег.

— Меньшенина Л. Б. пояснила, что не требовала с родителей денежных средств для зачисления их в фонд школы в качестве добровольных пожертвований для зачисления ребёнка в 1-й класс. Таким образом, на момент принятия решения по заявлению, в действиях Меньшениной Л. Б., а также иных сотрудников МАОУ СОШ № 13 Челябинска не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а именно отсутствуют подтверждающие факты требования денежных средств, — говорится в постановлении отдела полиции Курчатовского района.

В УМВД Челябинска 74.ru подтвердили, что действительно после проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В Министерстве просвещения РФ в ответ на обращение Ильгиза сообщили, что директор школы Лариса Рушанина привлечена к дисциплинарной ответственности. Её также заставили исключить из положения «Об общешкольном родительском комитете» пункты о содействии улучшения материальной базы учебного заведения путём привлечения пожертвований. Школе рекомендовано не включать в состав комиссии по приёму детей в первые классы представителей родительского комитета.

Ильгиз Зайнуллин считает дисциплинарное наказание не достаточно справедливым, поэтому семья обратилась с жалобой в областную прокуратуру и намерена добиться возбуждения уголовного дела.

Умножаем и делим: за что ещё берут деньги в челябинских школах


Родители учеников челябинской школы пожаловались на угрозы учителя, которая запугивала детей двойками из-за отсутствия рабочих тетрадей.

В челябинской школе № 108 сотрудники полиции проводят проверку по поводу сбора денег на ремонт кабинетов. На многодетную маму, отказавшуюся вкладывать средства за своего первоклассника, посыпались оскорбления от родителей других учеников.

В челябинской школе № 12 с учеников собирали деньги на линейку ко Дню знаний. Вход на праздник стоил 100 рублей с человека.

В феврале с учеников челябинской школы № 151 потребовали сдать бумагу для принтеров и файлы к единому госэкзамену. Тогда в региональном Министерстве образования заявили, что учебные заведения обеспечены всем необходимым для проведения ЕГЭ. В конфликт вмешался федеральный Минобр. Министр Ольга Васильева поручила Рособрнадзору провести проверку.

Большой скандал, связанный с поборами, разразился в прошлом году в челябинском лицее № 77. Тогда родители рассказали, что на собеседование с первоклассниками необходимо было приходить с квитанцией об оплате 12 тысяч рублей в некий «Челябинский городской общественный фонд развития лицея № 77 "Пладис"».

Тема поборов в школах Челябинской области стала лидером в рейтинге жалоб родителей учеников. Министр образования Челябинской области Александр Кузнецов считает, что школа может прожить без взносов, но для этого она должна научиться зарабатывать.

В конце минувшего года областная прокуратура организовала проверку по публикации 74.ru о сборе денег на новогодний утренник в челябинском детсаду № 10.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления