![«Не собираюсь слушать гадости о себе»: на Южном Урале педагога уволили из-за откровенных фото 18+ Екатерина Конопенко также известна как Катя Ганеша. Она называет себя моделью, поэтессой и перформером | Источник: предоставлено Екатериной Конопенко](https://n1s1.hsmedia.ru/fb/6e/61/fb6e61d2f5ae3830240bf726d035c4e5/656x454_1_7b68a3cc4fc4d630ae4254204320f982@800x553_0x4MRMaWEk_9220253191445308185.jpg.webp)
Педагог из Магнитогорска Екатерина Конопенко из-за пикантных фотографий, опубликованных в соцсети 10 лет назад, потеряла работу и едва не попала под статью о невыполнении родительских обязанностей. По требованию прокуратуры женщину уволили из муниципального детско-юношеского центра «Максимум», где она трудилась тренером по кикбоксингу, а полиция начала проверку информации о жестоком обращении с ребёнком. Женщина считает, что причина всего этого — не в снимках, а в личной неприязни бывшей начальницы, и готовится обратиться с иском в суд. Подробности — в материале 74.RU.
![Материалы этого проекта, судя по всему, и стали официальной причиной увольнения | Источник: azSacra zaRathustra / Vk.com](https://n1s1.hsmedia.ru/7d/29/9b/7d299b39d2bdf87f27009f6a2e5f6ba5/656x538_1_a13a84d9658b95e401badfa9eb2235b3@911x747_0xNCylplFU_6541890002075406154.png.webp)
Как рассказала корреспонденту 74.RU сама Екатерина Конопенко, история началась в прошлому году, когда детский клуб «Чёрный дракон», где она работала, включили в состав юношеского центра «Максимум». С новым руководителем Еленой Севилькаевой тренер не поладила сразу.
— Причина имеет отношение к единственному в Магнитогорске центру помощи птицам, существовавшему на базе клуба «Чёрный дракон», который я тогда защищала, — объяснила Екатерина Конопенко. — В течение последних 30 лет работа в этом центре осуществлялась под надзором ветеринарной службы города, всё это согласовывалось. Клетки, в которых размещались птицы, находились на балансе, были проведены через бухгалтерию. Но тут администрация по непонятным нам причинам начала процесс уничтожения. Мы задавали вопросы: «Почему, на каком основании?» Нам ничего не поясняли, вместо этого вызывали полицию, Росгвардию. Директор вела себя по-хамски и вообще не считала нужным нормально разговаривать. Была такая формулировка: «Вы вообще здесь никто, ваша задача — стоять и молчать». Вы разговариваете с педагогами, или что? Здесь разве зэковская зона? Что за отношение к людям?
![Сама Екатерина Конопенко снимки, из-за которых разразился скандал, считает искусством | Источник: azSacra zaRathustra / Vk.com](https://n1s1.hsmedia.ru/b3/c5/b6/b3c5b6f576023fe9a4badb3a51a7e946/656x441_1_23743389352e79a2108a630034f0f880@914x614_0xdHQzppJ2_5357640451856824432.png.webp)
Борьба продолжалась около недели. По словам Екатерины Конопенко, однажды утром, придя на работу, сотрудники обнаружили, что центр разгромлен, часть птиц вывезена, а остальные мертвы.
— Андрей Азскар, который руководил центром, стал возмущаться. Его уволили — нашли какие-то причины. Я осталась одна. И, естественно, нормальных рабочих контактов с ними у меня уже не могло быть. В течение года на меня оказывалось давление, — заявила собеседница 74.RU. — 7 сентября прошлого года был установочный педагогический совет, и там дирекция в лице директора Севилькаевой и её зама на весь экран, где должны показываться объявления, документы, вытащили мои личные фотографии. Я сказала, что не собираюсь слушать гадости о себе. Это был ошибочный шаг, но я на тот момент уже была эмоционально измотана. Коллеги потом сказали, что фотографии сопровождались комментариями со стороны администрации, что в принципе неправомочно. Мои личные фотографии, не касающиеся работы, где-то кому-то показывать, тем более в публичном месте!
![Женщина хочет и дальше преподавать кикбоксинг | Источник: предоставлено Екатериной Конопенко](https://n1s1.hsmedia.ru/3a/34/16/3a3416eaa007a5bbdfd938cb7b0b3d1f/656x438_1_f1bafeed3e3ac64debff398cceaa6f61@800x533_0xHh2wi3yZ_5219648815632606370.jpg.webp)
После этого, как отметила Екатерина Конопенко, давление продолжалось. Сначала ей якобы перестали подписывать заявки на выезды детей на соревнования, а после тренера и её воспитанников вообще перестали пускать в зал. Официально это объясняли тем, что в помещении проводится ремонт.
— Вскоре у меня была встреча с уполномоченным по правам человека в Челябинской области Маргаритой Павловой. Так как птиц было уже не спасти, я написала ей заявление о детях — мол, помогите вернуться в клуб. Так как у меня были конфликтные отношения с директором, очевидно, что меня в новый отремонтированный клуб никто не пустит. Родители меня поддержали. Написали [губернатору Челябинской области Алексею] Текслеру, в Генпрокуратуру. Собрали около 15–20 подписей (документ есть в распоряжении редакции 74.RU. — Прим. авт.). Уполномоченный стала делать запросы, и в её ответе было указано, что в ходе проверки появилась информация о том, что в интернете есть изображения порнографического характера, видеоролики с моим участием, которые пропагандируют жестокость и дичайший беспредел. И Павлова фактически направила доносы на меня, ничего не проверив.
Омбудсмен попросила прокуратуру и Следственный комитет провести проверки. В разговоре с корреспондентом нашего сайта Маргарита Павлова призналась, что сама «такого творчества точно не одобряет».
— Мы проводили проверку по обращению Екатерины Конопенко. Поступило встречное обращение от педагогов этой же школы. Они сказали о том, что педагоги «Чёрного дракона» занимаются пропагандой культа насилия и смерти. Все эти фото расположены в открытом доступе. Им предлагалось это убрать, но они сказали, что не считают это нужным и не считают снимки зазорными. Для того чтобы дать правовую оценку этим действиям, я обратилась в прокуратуру и Следственный комитет, чтобы они проверили на предмет этики, могут ли быть такие педагоги допущены до занятий с детьми, — прокомментировала уполномоченный по правам человека, которую сегодня депутаты Заксобрания утвердили в качестве сенатора Совета Федерации.
Проведя проверку, прокуратура потребовала уволить Екатерину Конопенко. 5 сентября тренеру сообщили о расторжении трудового договора.
— В ходе проверки установлено, что в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе содержатся фотографии педагога, а также мужчины (мужа) в обнажённых видах, что свидетельствует о нарушении нравственных и этических норм, ущемляющих права несовершеннолетних обучающихся, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — 5 августа 2019 года в связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений норм действующего законодательства, по результатам рассмотрения которого Екатерина Конопенко уволена в связи с совершением работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка.
А как вы думаете — нужно увольнять за такие снимки?
![У Кати Ганеши вышло уже несколько книг | Источник: предоставлено Екатериной Конопенко](https://n1s1.hsmedia.ru/47/b9/0f/47b90ffbd1e20e5af256dc82ed1ad7c5/656x438_1_7951b11506e924d54d595cccf46f5120@720x480_0xAITDxZZh_1141934779311357757.jpg.webp)
Педагог отметила, что кампания, которую якобы развернули против неё, связана с серией фотографий, сделанных ещё в 2000 году в рамках культурного проекта «Эксперимент». Екатерина уверена, что «травлю» инициировала именно директор центра «Максимум» Елена Севилькаева.
— Этот проект освещался во всех СМИ города, также у нас были публикации в федеральных изданиях. Но это было очень давно. Кто решил, что это порнография? Мы понимали, что нужно чётко следовать законодательству, чтобы спокойно жить на этой земле, — призналась тренер. — Я говорю директору: «У вас есть заключения экспертов?» Она отвечает, что нет. Тогда на основании чего вы приняли решение? На основании, пардон, вашего личного ко мне отношения? Что я защищала животных и не давала разорить центр помощи птицам? Я считаю, что это вообще преступление. У вас личностная неприязнь ко мне, но это ваши проблемы.
![Прокуратура посчитала, что педагог совершила «аморальный поступок» | Источник: azSacra zaRathustra / Vk.com](https://n1s1.hsmedia.ru/3e/0c/cb/3e0ccb2c5eff07ac4c8047c8a43e0aa5/656x381_1_9c7acfc1efde5da6375c939416e65182@911x529_0xZ9eEKmSO_5199383151536663406.png.webp)
Одним увольнением фотоскандал не ограничился. Екатерину Конопенко и её дочь, которой на данный момент 17 лет, вызывали также в районный отдел полиции. В МВД проверяли информацию о неисполнении родительских обязанностей из-за снимков, на которых маленькая девочка запечатлена с оружием.
— По обращению женщины, проживающей в Магнитогорске, о том, что местная жительница не исполняет обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери, а именно размещает в социальной сети фото своего ребёнка, пропагандирующие культ насилия и жестокости, сотрудниками полиции проведена проверка. В рамках проведённых мероприятий установлено, что снимки сделаны более 10 лет назад. Во время фотосессии в отношении несовершеннолетней противоправных деяний не совершалось. Снимки сделаны в рамках художественной фотосессии. Таким образом, сведения, указанные в обращении, не подтвердились, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Екатерина Конопенко снимки, которые стали официальной причиной её увольнения, считает предметом искусства. Она намерена через суд добиваться защиты своих прав — требовать восстановления на работе. У женщины есть ещё около недели для подачи иска.
Директор центра «Максимум» Елена Севилькаева от комментариев отказалась.
Знаете подробности этой истории или знакомы с её участниками? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.