26 октября понедельник
СЕЙЧАС +4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
30 сен 2019 в 09:36
Хоть директор на общем собрании и говорит нам, родителям: " Подходите, спрашивайте, все проблемы решаемы", ага, конечно. Я сама лично будучи на 9-м месяце беременности пришла поговорить, уж не помню что мне было так важно. Так мне с порога секретарь сразу обозначила: "Что вы тут ляхи свои распластали, толстая сидит тут" про разговор с директором наверное уже поняли. Я старалась держаться спокойно, даже когда Ауртка Евгеньевна орала на меня минут так 10, собрала своих замов, юриста, это был какой-то треш.на сегодняшний день, в конце каждого года бухгалтерия рисует долги за питание, хотя, даже классный руководитель знает нашу семью, знает, что всегда оплачиваем, каждый месяц носим платёжки на 1500-2000 руб. Да надо сходить, но сидеть и ругаться нет никакого желания. Абсолютно всё руководство, начиная с директора лицея, заканчивая замами филиала будет рассказывать СМИ сказки какие они хорошие, но на самом деле алчность, наглость и хамство просто зашкаливает.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (225)

Лютик
30 сен 2019 в 07:57

Очень даже верю родителям.... Учителя этого жалко, оказался между молотком и наковальней! А директору ничего не будет....

ОТВЕТИТЬ
гость
30 сен 2019 в 07:58

тут давеча была статья, что ученики какой-то школы в 10 классе взбунтовались против учебы во вторую смену. умиляли комментаторы, которые гневно писали, что "государство вам дает БЕСПЛАТНОЕ образование, а вы все недовольны." Вот такое оно, ваше "бесплатное образование".

Гость
30 сен 2019 в 08:04

Охотно верю педагогу, на которого скорее всего оказывает давление директор. Вполне понимаю и директора, который хочет срубить бабла за как бы развивающие занятия для детишек. Только объясните мне, как 8 часов групповых занятий в месяц могут поспособствовать развитию логики, мышления и памяти? В моем детстве со мной после школы мама занималась задачками на логику и мышление и это было гораздо чаще, чем 2 часа в неделю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 08:04

В нашем лицее эти курс умники и умницы бесплатный!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 08:09

В нашей школе наш учитель начальных классов сам преподаёт эту логику своему классу 2раза в неделю БЕСПЛАТНО, мы толтко купили тетради и всё.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 08:11

У директора как всегда всё хорошо. И когда они уже поймут что в наше время, во первых детей ведёт в школу уже другое поколение в котором много людей стали понимать что они не стадо баранов. А во вторых, повторюсь в наше время любое их незаконное действие, в минуту может стать достоянием общественности.

Гость
30 сен 2019 в 08:13

Филиал лицея 35 из-за директора школы - полный ппц.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 08:17

Вот лично мое мнение. Все эти доп занятия, внутри школы или садика - просто стрижка денег. Что когда сам учился в школе от них толку не было. Что ребенку понабрали этих допок в садике, а толку нет. Поэтому отказались от них. Просто забираем и водим дочь по кружкам.И тот же английский, например, дочь гораздо лучше изучает вне садика. Самый эффективный результат - это секции вне учебного заведения. Наверно, потому как настраиваешься больше на занятия при смене обстановки, и как итог - запоминаешь больше.

Светлана
30 сен 2019 в 08:19

Учимся в школе 152, ходим на умники и умницы бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 08:20

Образование вернее программа тянет на 3- еще дополнительные и за деньги!?сдурели что ли?и так с копейки на копейку живет народ школа тоже высасывает кошелек .но а это уже....имейте совесть ШКОЛА

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 08:22

Нам вот, в 31ом, озвучили, что в следующем году у школы юбилей, и список подарочков от родителей выложили. Причем, исключительно полезных. Родителям вменяется добровольно оборудовать детям лабораторию на несколько миллионов. А тут кружки платные, умилили, право слово.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 08:30

Может быть такой вариант, что у родителей нет денег. Не знаю как у других, но с кем я не общался - автомойки, автосервисы, автосалоны, продуктовые магазины - ритейлеры, частные поликлиники и др. У всех прибыль либо так же как в прошлом году, либо падение. Денег у работающего класса нет, возможности что-то купить все меньше, вынуждены экономить каждую копейку. Работодатель держит зп на поесть, а государство поддерживает только малоимущих и то не всех. Скорее всего в платном образовании тоже сейчас начнется естественный отбор.

ОТВЕТИТЬ
Ищу нормальную школу
30 сен 2019 в 08:35

Да с ума сошли с этими допами. В 93 школе мало того, что у первоклассников уроки по 45 минут, так еще с этими допами по 6 уроков получается. Дети к концу сентября уже устали, что дальше будет. Хорошо, что хоть ходить на них добровольно, но тоже есть платные.

ОТВЕТИТЬ
Лелик
30 сен 2019 в 08:40

А на директора лицея 35 уже не одно заявление писали, а ей все как с гуся вода. У многих родителей подозрения, что у нее мохнатая лапа... Вот опять за свой счет родителей из одного класса заставляют менять дверь в кабинет. И так будет всегда в этом лицее. Ремонт классов - деньги родителей, жалюзи - деньги родителей, парты - деньги родителей, новая доска в класс - деньги родителей, преределать свет в классе - деньги родителей...

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 08:45

В 152 школе этот курс бесплатный, но ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ! КАК И ЕЩЕ 2 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УРОКА ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ! В итоге 1 класс учится по 5-6 уроков!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 08:47

Ничего не меняется. Ребенок закончил школу 10 лет назад. Тогда с нас тянули деньги, и сейчас тянут с других родителей. Бесконечные ремонты, охрана, уборщицы а теперь ещё и дополнительные курсы. Нас ведь учили в советское время без дополнительных курсов, и все выучились и образование получили. Программа была единая и учителя грамотные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 08:56

Модер, а чем тебе не понравилось сообщение о недофинансировании образования и установке с самого верха "работать с родителями" на предмет их обирания и таким путем дополнительного финансирования школы? Там не было оскорблений. Или сама по себе ситуация оскорбительна? Ну да, любого налогоплательщика такое положение дел не может не оскорблять. Но если об этом не говорить - это не значит, что этого нет. А то вроде как ж*** есть, а слова нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 09:02

Школа ужасная, да, деньги тянут. Эти курсы в том году стоили 450, в этом цену необоснованно повысили и сделали 600!!! Это при том, что в других школах этот же курс БЕСПЛАТНЫЙ!!!! УСЛЫШЬТЕ, ДИРЕКТРИСА, ОН БЕСПЛАТНЫЙ! ХВАТИТ ХАПАТЬ УЖЕ!!! Педагогов шантажирует руководство, наша тоже на это тихонько жалуется, но боится. БЕЗОБРАЗИЕ В ЭТОЙ ШКОЛЕ, НАГЛОЕ РУКОВОДСТВО И ПОЛНЫЙ АПОФИГИЗМ НА ДЕТЕЙ!!! У нас также никто не хочет этот курс за такие деньги, т.к. толку от него особо нет, но из страха за педагога приходится подписывать!!!

ОТВЕТИТЬ
Констриктор
30 сен 2019 в 09:05

Странно в школе где учиться мой ребенок этот курс бесплатный, как факультатив. В другой 100 руб, а здесь 600 зарядили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 09:13

Ульянова всегда такая была, и ее мама такая же (предыдущий директор школы) только поборы, а учителя потом крайние, не зря ее маму выгнали из директоров, когда еще 64 школа была, вместо лицея

ОТВЕТИТЬ
Мама
30 сен 2019 в 09:15

В самом 35 лицее аналогично. В этом году сумма добровольно-принудительных курсов "Умники и умницы" 5400 за год. И попробуй не сдать, попробуй не пойти. Не скрывая, открыто говорят, что из этих денег складывается зарплата учителя.
В этом году стало ещё веселее, вдруг решили установить турникеты, для которых родителям нужно заключать договоры с банком УБРиР, открывать карточку. На вопрос зачем, ведь мы и так платим 1000 за охрану, нам ответили, что надо. Карточка бесплатна только первый год, потом необходимо платить за её использование. А без неё ребёнка в школу не пустят. При потере карточки, восстановить её тоже нужно за деньги...

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 09:26

У старших классов , 3 курса по 330 руб . Итого 990 руб плюс 600 руб, за младших . 1500 это только за эти курсы мы должны отдавать , плюс отвратительное питание практически по 1500 в месяц за каждого . 4500 руб , как с куста .

Гость
30 сен 2019 в 09:36

Хоть директор на общем собрании и говорит нам, родителям: " Подходите, спрашивайте, все проблемы решаемы", ага, конечно. Я сама лично будучи на 9-м месяце беременности пришла поговорить, уж не помню что мне было так важно. Так мне с порога секретарь сразу обозначила: "Что вы тут ляхи свои распластали, толстая сидит тут" про разговор с директором наверное уже поняли. Я старалась держаться спокойно, даже когда Ауртка Евгеньевна орала на меня минут так 10, собрала своих замов, юриста, это был какой-то треш.на сегодняшний день, в конце каждого года бухгалтерия рисует долги за питание, хотя, даже классный руководитель знает нашу семью, знает, что всегда оплачиваем, каждый месяц носим платёжки на 1500-2000 руб. Да надо сходить, но сидеть и ругаться нет никакого желания. Абсолютно всё руководство, начиная с директора лицея, заканчивая замами филиала будет рассказывать СМИ сказки какие они хорошие, но на самом деле алчность, наглость и хамство просто зашкаливает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 09:39

Такое практически в каждой более-менее известной школе. Ничего нового...

гость
30 сен 2019 в 09:39

в 9-х классах этого 35 лицея 3 курса доп. занятий по 2700 вгод 8100 получается. Да оч. интересно, что банк УБРиР будет ставить бесплатно турникеты в этом году, при этом родителям и детям выдают банковские карты 1000 школьников и еще столько же родителей , и со второго года за обслуживание почти 1500 руб. Веселая школа....Директора давно пора менять , весь педсостав нервный из-за этих сборов

Гость
30 сен 2019 в 09:40

"Умники и умницы" во всех школах - это бесплатный доп. Даже в гимназиях. С какого перепугу в 35 м платно то,что бесплатно ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 09:41

Для 35 лицея такая ситуация норма, поборы с 1-го класса. Многие платят и в старших классах, хотя это все входит в общеобразовательную программу. Расписание уроков составляют "хитро", в будни платные курсы, а в субботу обычные занятия, тем самым вынуждают детей учиться в субботу, хотя могли сделать так, в субботу платные курсы, хочешь ходи, хочешь нет, ни кто не заставляет. А потом все удивляются, почему в две смены учатся, еще и в субботу уроки. Два или три года назад вынуждали сдать деньги на ремонт спортзала, когда вопрос на родительском собрании зашел за смету и почему родители должны сдавать на ремонт спортзала, вопрос как то сам по себе отпал ))). Уже не раз были публикации на 74.ru по этому лицею в негативном ключе, пора задуматься. И совет родителям, перестаньте за все бездумно платить, вы сами даете повод, мы после 4-го класса, перестали платить за допы, выдуманные ремонты и пр., до этого тоже платили, были молодые не опытные. Ребенок учится, хорошист, основной общеобразовательной программы хватает. А лицею нужна хорошая внутренняя проверка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 09:44

Моя приятельница столкнулась в этом году с подобной ситуацией. Летом от школы отправила ребенка в летний лагерь, платный. Озвученные ранее условия, что по быту, что по занятиям не соответствовали действительности. Она задала вопросы в группе, созданной для родителей, сопровождающему педагогу. Ее поддержали несколько родителей. И только лишь на вопросы (!) учитель встала в позу обиженной и оскорбленной: как вы можете, да я, да со всей душой, я вообще не буду тогда здесь в группе писать как проходит день и фото выкладывать, ваш ребенок сочиняет (хотя, все факты подтвердились). И тут началось, другие родители стали забрасывать ее благодарностями, кто-то начал писать родителям, задавшим вопросы, что не нравится, уезжайте. До какой степени люди себя не уважают и живут в страхе, что даже за собственные деньги и немалые (19 тыс. 10 дней) не требуют соблюдения условий договора и унижаются.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 09:50

И с питанием тоже в филиале лице полный аут! Дети поголовно отказываются есть то, что они готовят. Все холодное и гладкое. Моя любит столовки и ест почти все, но их кухню просто со страхом боится и просит не ставить на питание, чтобы кушать своё. Все дети в классе так. Весь филиал в щапущении, снаружи вид вообще уже далёк от других современных школ и скорее напоминает концлагерь, а не школу. Про асфальт возле входа вообще молчу, там дети идут по дороге, мощенной огромными плитами, которые вщдыбились и перепад по высоте больше 20см. Прям на дороге бетонные водостоки через всю пешеходку под окнами школы, где дети бегут на занятия. В итоге недавно кто-то разбил голову, да и вообще травмы нередки. Школа никому не нужна и используется руководством в качестве двойной коровы!

ОТВЕТИТЬ
Выпускник советской школы
30 сен 2019 в 09:52

Странная логика в основе современной школы. Вы приходите к нам учиться, мы ваших детей будем учить по Конституции бесплатно, но если хотите, чтобы у ваших детей развивались память и логика, то пусть они приходят после уроков с деньгами и мы будем их развивать. Возникает вопрос - а если не будешь приходить с деньгами то останешься неразвитым?
А чем эта школа занимается во время освоения основной программы в основное учебное время? Похоже, что пустым времяпровождением в ожидании денег за "развитие после уроков". И ни директор, ни педагог, ни родители не обсуждают цинизма такой системы образования - настолько все привыкли к поборам по поводу и без. Ну и "добровольность" эта безусловно навязанная, расчет простой - не хочешь быть "добровольцем" - твоего ребенка сделаем изгоем, далее выбор за тобой. Слава богу, что такие "наезды" уже не всегда проходят и в родителях просыпаются люди.

Гостья
30 сен 2019 в 09:58

Столько хороших учителей уволилось в этом году ... это тоже должно о чем то говорить ? А лагеря , с 6-8 класс, 2 раза в год . В сентябре и в мае , за 5 дней, отдаёшь приличную сумму . Если твой ребёнок не едет, он ходит в школу , непонятно по какому расписанию и к каким учителям . Клас.руководители , прям уговаривают ехать , боясь наказания руководства .

ОТВЕТИТЬ
Урусофооб
30 сен 2019 в 10:08

Вообще считаю, что на Розсии вообще пора возрождать институт репетиторства. А эти бесполезные учреждения типа "школа" вообше позакрывать. Тогда и particular учитель будет в поряде, тот, кто непосредственно занимается образовательным процессом, и уровень образования поднимется.

Гость
30 сен 2019 в 10:31

Жаль, что такого кружка у моего сына в школе не было, я бы 600р ( примерно 5000р за год) не пожалела.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 10:42

А может просто запретить любые платные услуги в школах и любые сборы на ремонты и прочее, и все эти вопросы отпадут сами собой. У нас бюджет с огромным профицитом, вот пусть из него все и финансируется.

ОТВЕТИТЬ
гость
30 сен 2019 в 11:08

У меня ребенок ходит на подготовку к школе -Дошколенок в 148 лицей на Тополиной Аллее, стоимость 2600 в месяц, тоже не мало для бесплатной школы, не так ли? Два раза в неделю. Я плачу и никуда не жалуюсь.
Тут сыр-бор из-за 600 рублей в месяц подняли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 11:10

Нет контроля над ними,бесчинствуют поборы!!

Родитель из 35 лицея.
30 сен 2019 в 11:16

В этом сентябре на 3б класс поставили абсолютно неграмотного учителя, которая допускала элементарные ошибки в русском языке, дети на уроке списывали задание в интернете. Кроме того, непонятно, как ее взяли без профильного образования. На жалобы родителей отвечали в духе - дали вам учителя, радуйтесь. В конце концов учитель ушла. Нового учителя никто не ищет. Грозят расформировать класс. Ни на одном сайте вакансия не размещена. Из класса уже ушло в 95 школу 6 человек. И ещё 4 уходят. И у школы всё хорошо. В сентябре 10 ребятишек меняют школу. Полный провал как управленцев. А уж взаимодействие с родителями на нуле.

ОТВЕТИТЬ
Вот ведь
30 сен 2019 в 11:35

В 48 гимназии эти курсы стоят 1600 в месяц. Читаю здесь комментарии и удивляюсь, почему в 35 лицее они дешевле!?!? А где-то так вообще бесплатные. У нас, конечно, все в лицее ОЧЕНЬ дорого, начиная со вступительных, но это уже начинает напрягать(((

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 12:18

Может Администрация 74 собрать все отзывы к статье и направить Министру образования области Кузнецову и Губернатору Текслеру? Хотя, отзыванонимные. Вот, если бы родителей во время проверок приглашали и они подтверждали все факты. Вопросы поборов в школах в Челябинской области давно обсуждаются, а в Министерстве делают вид, что все нормально. Москвичам, когда рассказываю, они удивляются на наши проблемы. Конечно. у нас же 2 государства в государстве: Москва и все остальные(((.

ОТВЕТИТЬ
Гость рядом с 35
30 сен 2019 в 12:31

Живу недалеко от 35 лицея. Как он еще лицеем называется - ума не приложу. Ученики сидят на трубах за футбольными воротами почти круглые сутки, мат-перемат просто чудовищный, в том числе от девочек, харкаются, иногда и пиво пьют (видел сам), куча бутылок и мусора вокруг. Короче, я не видел ни одного приличного ученика из этой школы. И это лицей?! вы сравните с 1 школой хотя бы, я уж не говорю про 31 лицей. Даже в 11 лицее намного воспитаннее ученики. В 35 просто кошмар какой-то.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 13:06

итоги собрания
лицей 35(ф)
27 сентября, 9:05
Кому: и ещё 23 получателя
Благодарю Всех, кто прислушался к моим рекомендациям на собрании. Большое спасибо за поддержку! Но, к сожалению, мы оказались в меньшинстве. Я имею намерение отказаться от классного руководства в 4г классе. Прошу с пониманием отнестись к моему решению. Уроки я буду вести, пока не найдут нового учителя.
В пятницу занятия "Умники и Умницы" не состоятся, т.к. не набрана полноценная группа. По расписанию: русский, чтение, музыка.
Я обязательно найду возможность проводить занятия для тех, кто подписал договора.

-С уважением, учитель начальных классов -
филиал лицея №35
Разве это не шантаж?

ОТВЕТИТЬ
Житель
30 сен 2019 в 14:03

Лицей ужасно жадный до поборов. Мы живем рядом с ним и по прописке не пошли в него. В этом лицеи требуют благотворительность камазами. А подруга все таки повела ребенка в № 35. Два года мучились в этом лицеи. Ребенка стали обвинять во всей грехах, то грязь на обуви, то царапнул парту, то учебник соседа уронил и все это раздувалась как пузырь, хотя на камерах было видно что это не он. Все из-за того что родители отказались платить различные взносы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 14:06

Что происходит с образованием! И ведь в школе ребенок учится не бесплатно, а за НАШ счет, на НАШИ НАЛОГИ, и такое отношение учителей, нервы мотают родителям из-за денег. А учит ли по-настоящему Этот учитель детей, если он пишет, что нужно дополнительно заниматься с ребенком и родителям и учителям, что в корне не верно. Ребенка должен учить учитель, а не родитель. У родителя другие функции: заботится о ребенке, кормить, одевать, помогать. Родители не должны учить своих детей, так как на этом фоне только скандалы в семье, для этого и есть Учитель.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
30 сен 2019 в 14:25

Самое худшее учебное заведение.Всегда слышу только плохие отзывы.Как можно вообще допустить выгуливание собак и разведение костров.Даже в самой обычной школе я такого ужаса никогда не видела.Зачем делать филиалы все деньги идут в лицей 35 ,а сюда ничего не остается да и руководству наплевать на филиал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 14:44

Надо позвонить Текслеру ..... а потом написать Путину.

Гость
30 сен 2019 в 14:45

От лицея в сие заведении только одно название!!!И то оно лишь для того чтобы поборы побольше с родителей содрать!!!Директор в полном неадеквате,но соответственно и коллектив ей подстать!!!Программа наидибильнейшая и да за эти платные Умники и умницы мы тоже платили по 450 рублей!Слава богу сбежали из этой богодельни и вспоминаю я ее как страшный сон!!!Родители не отдавайте детей в это проклятое место если не хотите чтобы их покалечили морально и физически!!!Наберите в интернете 35 лицей на вас такой негатив вывалится сплошные происшествия и несчастья!!!Потому что руководству олубоко наплевать на учеников!!!Пожалейте своих детей!!!

Дмитрий
30 сен 2019 в 15:36

А как дела обстоят с поборами в 80 лицее . Текслер тоже платил входной бонус ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 15:46

Просто надо полностью запретить любые платные услуги в бюджетных образовательных учреждениях. Никаких сборов денег "на охрану" "на шторы" "на воду", всякие "фонд класса", "фонд школы" и т.д.

Светлана
30 сен 2019 в 16:16

Читаю вот комментарии, и ужасаюсь. Мы ещё только ждём пополнения, а я уже боюсь его отдавать в эти недошколы и недолицеи:(( Челябинск продолжает оставаться криминальным гетто с криминальными авторитетами в городской думе, а некоторые "авторитеты" смотрю ещё и в директора школ залезли. Пора валить из этой жопы мира в цивилизованную страну.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 сен 2019 в 16:23

На самом деле очень не хорошая атмосфера в учебном заведении. Учителям наплевать на детей. Администрация ни чего решать не хочет. Если какой-то конфликт у ребёнка, значит сам виноват-это позиция школы. Но зато как поборы собирать- пожалуйста, они всегда рады.