Образование Бесплатное питание для школьников Челябинской области введут уже с 1 сентября

Бесплатное питание для школьников Челябинской области введут уже с 1 сентября

Сейчас родителям приходится платить в среднем 65 рублей за один обед

За школьный завтрак, обед и полдник родителям приходится платить в среднем по 150 рублей в день

Сегодня, 15 января, президент Владимир Путин поручил организовать бесплатное горячее питание в начальных классах. Сейчас в челябинских школах средняя стоимость обеда составляет 60–70 рублей. Глава государства попросил реализовать инициативу к 2023 году, а по возможности к 1 сентября уже этого года. В Министерстве образования Челябинской области заявили, что все условия для этого есть.

— Обозначена задача организовать в начальных классах школ бесплатное питание, и с 1 сентября оно будет осуществляться по всей стране в пилотном режиме из средств федерального, регионального и местного бюджетов. Наша программа по бесплатному молоку для начальных классов как раз направлена на решение задач, обозначенных президентом в послании. Речь идёт о специальном стандарте «Школьное молоко», которое будет витаминизировано и поставляться в школьные столовые, — прокомментировал глава региона Алексей Текслер.

Как сообщили в Минобре, идея бесплатного горячего питания в школах рассматривалась, но пока ученикам могут предложить только молоко или перекусы.

— На данный момент в школах Челябинской области нет бесплатного питания. Оно организовано в некоторых районах в определенных образовательных организациях. Эти обеды или завтраки не всегда представляют полноценное питание, скорее, больше приближаются к понятию «перекус». Тем не менее даже булочка с соком, компотом или витаминизированным напитком вполне могут поддержать силы ребенка, его растущего организма, — отметили в Минобре.

В министерстве подчеркнули, что вся инфраструктура для обеспечения бесплатными школьными обедами уже есть. Большинство школ организует питание детей за счет средств районов и помощи областного бюджета.

— Теперь статьи расходов на школьное питание будут поддержаны и федеральными средствами. В первую очередь это поможет изменить ситуацию с «разными столами» для льготников и тех, кто приобретает обед за собственные деньги. Министерство образования ставит своей задачей уже в этом году организовать школьное питание, которое будет представлять собой полноценный комплексный обед или завтрак для всех детей младшего школьного возраста, — подчеркнули в Минобре.

Как сообщили в комитете по делам образования Челябинска, школы сами решают, кому доверить организацию питания.

— Учебные заведения самостоятельно принимают решение о выборе контрагента. По итогам проведения торговых процедур контракты с организаторами питания заключены у 93 общеобразовательных организаций Челябинска, 22 школы организуют питание самостоятельно, — привели данные в комитете.

Такой обед за 70 рублей нам показали в школьной столовой

Главным организатором в Челябинске является АО «Уральский комбинат социального питания». По словам заместителя директора Татьяны Паладий, весь вопрос в том, на какую сумму будет предоставляться горячее питание:

— Сейчас средняя стоимость полноценного обеда — 60–65 рублей, где-то 70 рублей. Предусмотрены четыре категории детей, которые получают субсидии на питание в размере 12 рублей, 5 рублей 50 копеек, 30 рублей и 84 рублей. 100% бесплатного питания нет. Если взять городскую и областную дотацию, то получится 17 рублей 50 копеек, что можно на эту сумму предоставить? Учитывая, что в ту же кашу мы добавляем качественное молоко, сливочное масло.

А этот обед по нашей просьбе сфотографировал школьник

По словам Татьяны Паладий, бесплатные обеды в школах помогут решить проблему социального неравенства и привить культуру питания.

— Конечно, сейчас дети и родители задают вопросы, почему за одним столом кому-то дают макароны с сосиской, а кому-то просто макароны. Есть семьи, которые не могут позволить себе оплачивать питание или добровольно отказываются. Мы сталкиваемся с тем, что дети не приучены питаться правильно, не едят каши, не любят рыбу. А организация питания с 1-го класса позволит их к полезным продуктам, — высказала своё мнение Татьяна Паладий.

В 2018 году 74.RU прогулялся по школьным столовым и попробовал, чем кормят учеников. Мы побывали там, где питание организовано комбинатом, и в учебных заведениях, которые закупают продукты и готовят сами.

А в прошлом году мы попросили сфотографировать еду самих школьников. Скажем сразу: глядя на блюда, у нас пропал аппетит.

Недовольны питанием в школе? Присылайте фото и видео на почту редакции, в «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления