Образование В Челябинске определились, какие адреса закрепить за школами

В Челябинске определились, какие адреса закрепить за школами

Когда стартует приёмная кампания в первые классы, и что изменится в этом году

В лицее № 11 наберут со всего города два первых класса и ещё три — в филиале

В Челябинске опубликовали список адресов и номера школ, которые за ними закреплены. С 1 февраля в учебных заведениях начинается приём в первые классы по прописке. В этом году вести общегородской набор разрешили ещё двум школам. Рассказываем, что нового в приёмной кампании.

В этом году в Челябинске впервые сядут за парты около 16 тысяч детей. Пока они готовятся к учёбе и мечтают об уроках, родители с волнением ожидают старта приёмной кампании.

— Набор в учебные заведения начнётся 1 февраля. Документы принимаются от тех, кто проживает на участке, за которым закреплена конкретная школа. Несмотря на то, что старт приёмной кампании придётся на субботу, комиссии всё равно будут работать, — сообщили в комитете по делам образования Челябинска.

В этот же день, 1 февраля, задать все интересующие вопросы родители смогут по горячей линии в комитете по делам образования — 266–57–23; 727–81–40 с 09:00 до 14:00.

Приём заявлений по прописке продлится до осени.

С 1 июля начнётся приём документов от тех, кто выбрал школу не по месту жительства. Общегородской набор в Челябинске был только у 31-го лицея, который набирает учеников с 5-го класса, и 11-го лицея. В этом году к ним добавились ещё лицей № 77 и гимназия № 80. Все эти учебные заведения попали в список Российской академии наук, и на их базе будут созданы научные общества.

Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 77 Елена Дмитриева, пока в процедуре приёма первоклассников ничего не изменится:

— За лицеем так же остался закреплён микрорайон, убрали только два дома. С 1 февраля мы ждём заявления от проживающих на этом участке. Общегородской набор начнётся с 1 июля. Как будет проводиться отбор, пока неясно, регламентирующих документов ещё нет.

В лицее № 77 будет открыто четыре первых класса, планируется набрать 100 учеников.

— Пока по прогнозу по общегородскому набору придут 46 человек, но это будет зависеть от числа принятых по прописке, потому что мы обязаны в первую очередь принять детей по месту жительства с закреплённой территории, — отметила Елена Дмитриева.

До этого набор не по прописке проходил по принципу «кто успел, тот и поступил». Родители занимали очереди ночью, чтобы быть в списке первыми. Ожидалось, что в школы, вошедшие в список РАН, будет конкурсный отбор. В остальные учебные заведения сохраняется принцип порядковой очерёдности.

В лицее № 11 собираются открыть два первых класса и ещё три в филиале на улице Худякова. Самый большой наплыв первоклассников традиционно ожидается в новых микрорайонах — в «Парковом», Чурилово и «Ньютоне».

В этом году подать заявление на поступление в школу можно несколькими способами — лично и через интернет — государственную информационную систему «Образование в Челябинской области» или Региональный портал госуслуг. В Министерстве образования уточнили, что сроки приёма электронных документов и оригинала каждая школа определяет самостоятельно. Эта информация публикуется на сайте учебного заведения и может отличаться от рекомендованного графика.

Столкнулись с проблемами при зачислении ребёнка в школу? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления