5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (592)
Полина
1 фев 2020 в 17:03

Всё так, к сожалению. Мы учились в этой школе 1 и 2 класс, при подаче документов также выдавали квитанцию с прописанной суммой в 15 тр!!Причем документы не принимали, пока не напишешь расписку-обязательство, что эти деньги заплатишь в такой то срок... и это при том, что школа абсолютно новая, только открыли филиал на Сахарова, куда мы и подавали документы. Вот на что собираются деньги, на какие ремонты в новой школе, про которую репортажи снимались, что она всем оснащена от и до?!!!?? Директор нагло врёт! Сейчас школе присвоен статус лицея, а качество образования еле еле на обычную школу тянет, какой там лицей... текучка кадров, наплевательское отношение к детям и только одни разговоры и показуха- вот такая "замечательная" школа!

ОТВЕТИТЬ
ВАСЯ
1 фев 2020 в 16:43

Да все берут. Вот 11 лицей тоже берет. С начала на подготовительных курсах с первоклашек по 15 - 25 тыров состригут. Потом говорят, что ваш ребенок баллы не набрал. А работу его не покажем. Верьте на слово. Все мест нет. Правда, есть еще парочка, но нужно 75 000 заплатить (это ценник 2018 года). Потом смотришь дети прокуроров, внучки мякушей на курсы не ходили, а в списках на зачисление висят. И эта директриса взяточница и предыдущего сняли за взятку. Тот нормальный был директор. И себе брал и на лицей отслюнявливал. Но вот однажды не зачислил в лицей отрока одного из депутатов (не знаю правда из единой или не единой россии, вероятнее всего из нее, родимой), тот его и сдал. Так, что творится и прокуратура и администрация всех мастей все и всё знают, но ничего делать не будут. Это система.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 16:30

А ЧТО ЭТО ДЛЯ КОГО ТО НОВОСТЬ ???

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 16:41

Они всегда там так собирают Мы учились в филиале 148 ,которая на Макеева 5а еще в 2008 г.Тогда она была и под другим номером и другой директор.Ничего не поменялось.С нас тогда трясли по 5000р. Мотивируя тем,что школа новая и пустая.Потом в коридоры кожаные диваны купили.Ничего не поменялось.Хоть мы по прописки и сейчас к ним относимся,но ребенок учится в другом месте.У меня до сих пор негатив к этой школе.

ОТВЕТИТЬ
Alexandre
1 фев 2020 в 16:33

Достали эти налоги сборы поборы оброки взятки мохнатки...берут мзду за все даже за просто так потому что ходишь и дышишь, скотское время, каждый уже обязан 10 людям что то, КОГДА ВЫ НАЧНЕТЕ РАБОТАТЬ НОРМАЛЬНО, ладно дерут за все , но взамен вы предоставляйте нам развитие я вот его вообще не вижу только увеличиваются запросы попрошаек.

Гость
1 фев 2020 в 16:25

Мы учимся в этой школе. Все так. Квитанция с рекомендованной минимальной суммой платежа, плюс четкие сроки оплаты! И требование занести секретарю копию квитанции об оплате. Можно не платить, но если проситесь в класс к хорошему учителю - 100% придётся отдать оброк.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 18:28

Вчера на собрании будущих первоклассников мы действительно озвучили, что мы благодарны будем за добровольные пожертвования, и сегодня предлагали договоры. Спрашивали — можете или не можете, сумму определяете сами, просим вас помочь. Всё в спокойной форме. Мы уже давно не озвучиваем суммы и никаких приказных тонов, конечно, не используем.

Надо запретить им вообще поднимать тему денег и "предлагать" что-либо заплатить. А пожертвования приравнять к взяткам, потому что в подавляющем большинстве случаев они совсем не добровольные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 16:58

пока сами даете и соглашаетесь такой и будет беспредел.добровольное. так то гос- во выделяет и на ремонт и оборудование. к чему еще добровольные взносы чтобы деректора завхозы бухгалтера в котеджах жили и на крутых тачках катались...
я понимаю частные школы но государственные что за добровольные взносы. прокуратура куда смотрит

ОТВЕТИТЬ
Лука
1 фев 2020 в 18:34

Директор лицея Ларисой Демчук пояснила:
- во-первых, я горшок не брала!
- во-вторых, когда я горшок брала, он уже был с трещиной!
- в-третьих, я горшок вернула целым!
Прокуратура Челябинска, ВСЕ БЫЛО ИМЕННО ТАК!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 18:07

Столько лет прошло, а такса у Демчук не меняется: мы в 2004 году за поступление в 97 школу, где она тогда директорствовала, тоже 10000 платили, потом ещё ежемесячно по 2500. Если не заплатил - до свидания! До сих пор помню её железный голос на собраниях: «кто не хочет платить - идите в другую школу». Сейчас руки немного ей связали, похитрее действует, но, думаю, она уж своего не упустит...

Дмитрий
1 фев 2020 в 18:56

Люди добровольно хотят рассться с деньгами? Вот раньше никогда, а тут прям жгучее, непреодолимое желание поблаготворительствовать! Смешно! Школьные поборы это порочный, коррупционный круг из руководства школы, родительского комитета, которые без всяких сомнений обогащаются, за счёт родителей участников. Запретить, запретить раз и навсегда принимать деньги школам и родительским комитетам во всех формах. Хотите благотворительности - жертвуйте в детдом.

Гость
1 фев 2020 в 17:39

"Мы уже давно не озвучиваем суммы и никаких приказных тонов, конечно, не используем."
А раньше, выходит, озвучивали, и приказные тоны использовали? Судя по ее же словам.

ОТВЕТИТЬ
Сергей Хомяков
1 фев 2020 в 16:37

Это правда. Требуйте номер счета школы. Заодно посмотрите, на каком авто разъезжает директор.

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2020 в 16:33

Где же оно, право на бесплатное образование?
Статья 43 Конституции РФ гласит о том, что все имеют право на образование, гарантировано бесплатное дошкольное, основное общее и средне-специальное образование, каждый вправе получить высшее образование бесплатно на конкурсной основе, основное общее образование обязательно и стандартизировано Государством.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 16:50

Что, и прописочников доят? Ну наглые. Посылайте далеко эту директрису и не слушайте никаких "этожедлявашихдеток". Все равно учить детей будете сами, полагаться в этом вопросе сейчас на школу очень легкомысленно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 17:11

Помню директора 104 школы так у него погоняло было эльдорадо, собирал на школу взносы с честным видом лица а выстроил себе дом за белой церковью, но бог метит шельму и дом тот сгорел.

ОТВЕТИТЬ
Антонина
1 фев 2020 в 17:16

Конечно поборы и в садике были и в школе бесконечно, и это принудительно-добровольно с "честными глазами" руководства школы.....!!!

Гость
1 фев 2020 в 17:35

Жаль, что школе не повезло с директором, целый район страдает, вот бы грамотного и увлечённого человека, чтоб в школу приятно было ходить, внешкольных занятий... за это и деньги отдать на жалко, а в данном случае противно

ОТВЕТИТЬ
Так что
1 фев 2020 в 18:12

Качество образование в данном лицее не чем не лучше, чем в обычной школе. Это объективно. А вот что удивляет, так это количество бухгалтеров при этом лицее - 6+главный бухгалтер. Не многовато ли? А ведь эти люди получают зарплату как раз из вне бюджета лицея. Значит все эти поборы идут не педагогам, не для лучшей организации учебного процесса. Содержать такой аппарат бухгалтерии просто расточительно. Можно все расчёты автономного лицея проводить через централизованные бухгалтерии департамента образования. Но почему-то директор этого не делает. Выгода прежде всего!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 17:36

А для чего электронные услуги? Подал заявление через сайт (https://es.edu-74.ru/) и жди 30 дней. Все же для людей делается, для того чтобы коррупционную составляющую свести к минимуму, чтобы не дать директорам и завучам вымогательством заниматься. По истечению срока пришел и проверил результат. Не зачислили - сразу в суд, там обяжут зачислить, практика уже есть!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 18:55

Обалдевшие от безнаказанности директора школ и учителя, возвели взятку в ранг вступительного взноса.

ОТВЕТИТЬ
гость
1 фев 2020 в 18:19

Ничего не платите, пора разорвать этот порочный круг! Директора не хотят ставить вопросы ребром перед начальством, что школа хронически не до финансируется, бояться местечко свое потерять, а начальство им прямо говорит-крутитесь как можете сами, поэтому и вымогают деньги директора не бояться. Посадить одного другого сразу все наладится, но все знают и понимают эту систему и не трогают директоров, так снимут по тихому если сильно оборзел. И выборы они в наглую подтасовывают, им сверху разнарядка приходит сколько кому голосов, иначе увольнение.

Егор
1 фев 2020 в 19:02

Помню, в 90-е в воздухе носилась фраза: "Криминал рвется во власть"
Тогда никто толком не понимал что это значит...

Ольга
1 фев 2020 в 16:31

О! В этой школе тянут постоянно, готовьтесь! Демчук очень нагло разговаривает, как и некоторые учителя

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 19:45

Раньше заявляли: не хотите платить, учитесь по прописке. Сейчас уже и по прописке бесплатно нельзя учиться?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 20:27

В 80-е рабочий получал 220-230 руб. А например Шахтер получал 500-600р

Партийная номенклатура и тогда воровала. Но всё же не так нагло и безнаказанно, как нынешние олигархи и чинуши разворовывают бюджеты миллиардами. Чудовищного расслоения не было. Поэтому простой трудовой народ и жил значительно лучше. Я считаю, что 1 советский рубль равен примерно 500 нынешних рублей. Это получается, если соотнести цены на первичные услуги и товары потребления. Средняя зарплата тогдашних 150 руб. = 75 тыс. руб. нынешних. Пенсия была 80 руб. = 40 тыс. руб. Стипендия студента была 40 руб. = 20 тыс. руб. И да, тогда действительно существовали хорошие бесплатные медицина и образование. Сейчас бесплатной медицины совсем нету, есть какая-то жалкая имитация. Приходишь в поликлинику, тебе говорят надо делать МРТ или УЗИ и записывают в очередь длиной в 3 месяца. Шанс умереть выше, чем дождаться бесплатной диагностики. Поэтому все идут и делают всё платно на последние копейки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 21:00

Эта директриса хочет сказать, что в России правительство не выделяет денег на ремонт и оснащение школ? Это на что это она намекает? Да она экстремистка и подстрекательница!

Гость
2 фев 2020 в 00:41

пока вы родители терпилы будете платить,вас и будут доить.Вы порождаете коррупцию,думаете вам зачтется? Вечно ноите,а сами платите..

Тимур
2 фев 2020 в 00:02

Работаю со школами и детскими садами, на все ремонты и прочие блага едегодно выделяются огромные деньги, так что не совсем понятно зачем эта благотворительность

ОТВЕТИТЬ
Аноним
1 фев 2020 в 22:09

Уважаемые родители, есть некоторый опыт общения с такими вымогателями с мелом и у доски. Всё решается прокуратурой и СМИ. Директора этого очень сильно боятся. Школу №13 уже вылечили ( https://74.ru/text/education/65264441/ )

Но есть более действенный метод - полиция, ОБЭП. Вам выдадут меченные купюры и инструкцию... Дальше дело техники

ОТВЕТИТЬ
Мама
1 фев 2020 в 22:14

Мне интересно как налогоплатильщику!!! мы платим огромные отчисления с зар.платы! практически столько же сколько получаем отчисляется нагему государству, я мама вырастившая 2х детей самостоятельно. Сейчас плачу за институт 2м детям. Т.к. у дочери по выбранной специализации вообще нет бюджетных мест. Мы не можем воспользоваться бесплатной медициной( не попасть к врачу, талончик на МРТ через 30 дней, но ведь сейчас болит, не через 30 дней) И я так же оплачивала взносы в школе и благодарна директору и учителям, т к. в род.комитете сама пыталась наскрести денег на запланированные ремонты( окна, кровля, парты, двери.... это бесконечно, и видела сколько выделено госуд-вом))) Но меня всегда мучает вопрос!!!! зачем мы платим налоги??? зачем мы содержим сотни чиновников, депутатов? и почему мне приходится платить за медицину и образование, почему дороги в ямах?? и когда это закончится? или зачем мы платим налоги?

ОТВЕТИТЬ
Социолог
2 фев 2020 в 02:27

Действовать нужно так: приглашаете на собрание директора и(или) завуча и предлагаете составить коллективное письмо на имя регионального министра образования и в приёмную Президента о том, что такая-то школа не имеет столов, стульев, досок, парт, учебников, пособий, диванов и прочего инвентаря необходимого и важного - утверждённого законодательными нормами для средних общеобразовательных школ - с целью организации учебного процесса.
Подписи. Дата.
Нет ? Тогда составляем коллективное письмо в ту же приёмную Президента и, для верности, в Прокуратуру. Но, уже в отношении директора - не обеспечил требования Закона исполняя служебные обязанности.
Для объективности освещения приглашаем СМИ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 18:28

А Директор школы 148 ещё и депутат. Она не может вымогать деньги. Родители сами несут деньги и предлагают - мест в школе для всех проживающих на районе Тополинка нет.

Гость,
1 фев 2020 в 19:15

Каждый год одно и тоже, начиная с 2008, всегда взятку вымогают, и со старым директором Ивановым так же было, были у него проблемы со взятками, ничего не меняется, а с появлением Зелениной с Демчук аппетиты только растут

комментаторрр
1 фев 2020 в 19:52

Побыл директором и хватит.... Сказала прокуратура которая в доле!!!!

Гость
1 фев 2020 в 22:16

Давно уже не секрет что во всех так называемых лицеях и гимназиях стригут бабло с желающих обучить своих детей - не гнушаются этим и в некоторых школах - врут родителям что с 1 класса углубленное изучение (!) математики - родители в восторге - ребенок умным будет - правда нужно 10 тыров заплатить за поступление и всего то

Гость
1 фев 2020 в 23:33

В 80 гимназии аналогичная ситуация с вступительными, поборами и так далее... отучилась там в 2010, школа стала еще более популярной в кругах богатых лиц! Денег в школе стало еще больше.. на директора Горюшкину М.Б. не раз заводили дело-всех родителей собирали на собрания и просили подписать ходатайство за порядочную женщину, оправдательного характера... и так ей все сходило с рук. Ибо крыша была железобетонная (или муж или родные) в Думе городской сидели... прошли годы, дом в Европе достроился и свалила наша дама за бугор!(или Испания или Прага) на пмж. Быстренько вся власть сменилась замы все поразбежались... а вот и ныне там. Сейчас в этой 80 учится сын нашего дядки главного, и вопрос брали ли с него добровольно-обязательные вступительные взносы?? Или он туда по прописке попал

ОТВЕТИТЬ
Гриня
2 фев 2020 в 10:02

Это новость не новость. Все об этом знают, но дурочками прикидываются. Во всем городе вымогают, суммы только разные. Сейчас прокуратура сделает вид, что работает. Одну школу проверит, отрапортует. Наказывать то нужно всех, начиная с управления образования.

ОТВЕТИТЬ
Лука
1 фев 2020 в 18:53

Прокуроры, попробуйте прочитать это с небольшими правками:
"Держатель криминального общака по Челябинску рассказал о том, как прошла сходка воров и местных лохов-коммерсов.
- мы действительно озвучили, что мы благодарны будем за добровольные пожертвования, и сегодня предлагали договоры....
Вам и в такой трактовке нет оснований для прокурорского реагирования?

Гость
1 фев 2020 в 17:24

Демчук все время отличается своими поступками, наглостью и хамством. Припоминаю, как она нагло вела себя на родительском собрании, когда своими руками сделала все, чтоб закрыть дворец культуры Станкомаш и разогнать оттуда наших детей

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 фев 2020 в 16:51

Несчастный чирик зажал на своего ребенка, вот это позорище, давненько не видел такого крохобора. Сначала меняют специально прописку, чтобы попасть в престижный лицей, а потом выясняется что не по карману престиж. А потом будет ныть что ребенок не успевает и приходится восполнять отсутствие у него способностей платными репетиторами. Идите в школы на окраинах, которые соответствуют вашему статусу, там тоже надо платить, но поменьше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 20:45

Мы озвучиваем, что это идёт на летний ремонт, и, конечно, желательно, чтобы это было в первой половине года, — добавила руководитель учебного заведения

А у нас родители должны за свой счет ремонтировать гос. школу? А бюджетные средства куда дели? Озвучьте еще что-нибудь, очень интересно.

Правдоруб
2 фев 2020 в 02:00

Заплатить 10 тыс можно, но тогда возникает вопрос зачем мы платим налоги? Давайте отменим ндфл, соц страх и тд и каждый гражданин сам будет распределять заработанные деньги. А сейчас получается оплати налоги, оплати за поступление ребёнка в школу, оплати платному врачу (потому что бесплатная медицина только на словах), ребёнок захотел в секцию - замучаешся ждать очередь на кардиограмму - зато свободно можно пройти в этот же день платно в поликлинике. А не жирно ли будет царькам получающих ещё и зарплату из бюджета?

Гость
1 фев 2020 в 18:46

У меня есть октябрятский значек. А жилось ведь ребята хорошо. СССР процветал. А что? Вот смотри например детские садики бесплатно, школа бесплатно, институт бесплатно. Еще и кормили и поили а в институтах платили стипендию. Гарантированное трудоустройство и зарплата на которую можно жить и отдыхать и откладывать на сберкнижку. На сегодняшние деньги зарплата рабочего была 100 000р Государство бесплатно давало квартиры а если не терпится возьми кооперативную и плати 30-40р в месяц. Медицина была точно лучше той что сейчас когда даже давление не меряют и легкие не слушают. А рецепты нынешнее поколение коновалов прямо на приеме смотрит в яндексе и в гугле.

ОТВЕТИТЬ
Александра
2 фев 2020 в 12:10

вот проверки сейчас пойдут в этой школе ! Реально куда деньги то деваются? Такие суммы родители сдают , а сметы нет , отчета нет ! Где наши деньги ? На что вы из тратите ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 21:27

А "на пиво и сигареты больше тратите" уже было?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2020 в 00:11

Во-первых, это не лицей. Самая обычная рядовая школа... охраны нет, стадион земляной)) и многое другое.
Во-вторых, деньги у меня вроде не просили просто заявление по прописке.
В-третьих, в течение учёбы будут пытаться по 300р. В месяц взять, но не сдаю.
В-четвёртых, в классе да придётся скидываться на все стулья, жалюзи и тд. - это для своих детей. Но в фонд школы ни копейки- это сомнительные взносы и траты.
В-пятых, диваны в коридор куплены родителями.

В начальной школе в основном все учебники и рабочие тетради покупаем сами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2020 в 00:18

Директору надо в с. Варна съездить в школу номер 1.
И посмотреть какая там школа, со свежим ремонтом и новыми окнами, прекрасным стадионом, Настоящими Учителями и вкусной столовой.

И все это без поборов с родителей!!!!

ОТВЕТИТЬ
Надежда
1 фев 2020 в 22:37

Все школы облагают родителей данью, это ни для кого не новость, и поэтому не надо чернить папу, который об этом написал, другие боятся, молчат, сколько можно терпеть беспредел властьдержащих, жкх плати , нологовой плати, государству плати, школе плати, садику плати, вопрос - ,, папа - киллер,,- у него , что есть халявные деньги? Если бы он владел народными ресурсами, как кучка депутатов , то он об этом и не заикнулся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2020 в 00:13

В 148 школе, одно название лицей.
Стадиона нет, охраны нет, питание отвратительное, дети его не едят.
За уборщицу пытаются содрать по 1000 р с класса

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 17:08

Мне почти сорок лет а зарплата 20 тр в месяц и то не всегда, перебиваюсь случайными заработками. Живу с мамой своего жилья нет и уже никогда не будет. Детей нет и жены тоже нет. Машины само собой нет. Еле еле на скудную еду хватает и ту ищу со скидками в сетевых магазинах. Все о чем мечтал не сбылось и уже никогда не сбудется. Сейчас просто существую сколько отпущено в ожидании смерти.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 19:52

Так например в коррекционной школе, где дети ОВЗ, и где мамы многие не работают, т. к., нужно сопровождать ребёнка, который не может самостоятельно ходить, также 7000 тысяч, директор на собрании озвучивала, но как то намекая чтоли, а учителя потом на собрание уже на прямую говорят, и если не перечисляем на счёт школы, то нужно на эту сумму сложится и купить мебель и тд.

Гость
1 фев 2020 в 20:23

С вас ещё и в фонд школы и в фонд класса будут просить ( принуждать) сдать деньги. Нервов и спокойствия вам

Гость
1 фев 2020 в 21:20

Кто-нибудь объяснит мне для чего эта запись ажиотажная тогда? Если по прописке в школы относятся.

Гость
2 фев 2020 в 00:22

В средней школе нет учителей , которые вкладываются в детей.
Только "проверяльщики" знаний...
Чему родители дома научили детей.

Ольга
2 фев 2020 в 03:11

Раскрыли Нарыв . У них если посчитать : 7 классов первых ( к примеру ) в одном классе 30 человек , фонд школы (2500 в год ) : 30*2500= 75000 с класса , 75000*7 = 525 000 рублей только с первоклашек ( это не считая поборов по 10.000 , а в школе не сказать что ремонт хороший , в этом году за много много лет только диваны обтянули , хотяб охрану наняли на эти деньги и питание улучшили ! Цены на питание завышены а качество : дети не едят !!!

Мама первоклассника
1 фев 2020 в 16:39

НЕ ПРАВДА!!! Учимся в этой школе. Всё добровольно. Не хотите- не сдавайте. Добровольно всё. Мы не платили ни копейки. Ну потом в течении года, я сама внесла на счет школы. Стыдно не внести! Столько делается. Зайдите. Посмотрите. Не школа,а игрушка. Всё для детей. У нас филиал на Макеева. Так нашему директору Зелениной И.Г❤️Памятник при жизни нужно ставить!!! Очень довольна,что мои дети,у меня старший сын в 10 классе, получают знания именно в этой школе. А про поборы! Враньё!!! Могу каждое слово подтвердить ,если разбор полётов будет. Клевета всё это.

ОТВЕТИТЬ
Иван
1 фев 2020 в 19:23

Мне тоже непонятно с каких это пор я должен добровольно что-то платить, хоть 100 рублей. Делайте платное образование, если нет денег у государства на содержание школ, садиков и я буду платить сколько запросите. Все будут знать, что должны платить и вопросов ни у кого не будет, учреждения будут получать финансы. По факту и так почти все платят, но прикрывается это добровольными пожертвованиями.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
2 фев 2020 в 03:14

Вот наглость какая ! Уже с пропиской дерут такие деньги , куда катиться наша страна ? Коррупция кругом , даже на детях наживаются !

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2020 в 12:38

Чтобы понять, что происходит в школах, достаточно посмотреть на министра образования Кузнецова. Фото есть в интернете. И никуда ходить не надо, сразу становится всё понятно.
Этот Кузнецов уже лет 15 рулит процессом. Сначала в Челябинске рулил, потом на область поставили. Но денег ему всё мало. И чтобы не голодать, он ещё и билеты на всякие сомнительные представления бегает, по школам распространяет.
Текслер, раз держит у себя такого министра, видно считает, что систему Кузнецов выстроил отличную, что так и должно быть.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
1 фев 2020 в 19:39

А чем это МЕСТО лучше???...названием? такие же дятлы
учат и учатся, так что смысла нет платить и правильно делает!

Доброжелатель
3 фев 2020 в 00:10

Да, в 148 школе на ул. Академика Сахарова, 8 принудительно раздают квитанции на оплату добровольных пожертвований. Это факт, и мне такую вручили.
Их выдают при заполнении заявления при подаче документов.
Очень неприятный факт. Понятно, что директор все это устроила. Не будет же простой учитель заставлять сбрасываться родителей по своему личному желанию, а директор как будто не в курсе.
Платить по таким квитанциям ни в коем случае не нужно.
Я очень злобно посмотрел на эту тетю и она сразу начала оправдываться, что ой это необязательно и вообще можно не платить. Так же можно сделать фото квитанции на фоне тех, кто ее выдает, и заявление в органы. Такие ситуации всегда проверяют. С этой школой определенно желательно разобраться. Место директора она когда нибудь потеряет.

Фото пользователя
3 фев 2020 в 01:54

истинная правда всё! так и есть, добровольный взнос! но принудительно!!! иначе ребёнок запарится учиться! проверенно не первый год там учились!

Александр
1 фев 2020 в 21:45

Полностью подтверждаю всем громко и чётко сказали внесите по 10 тыс рублей иначе у вас будут проблемы с поступлением и намекнули что платить вы обязаны...так что прошу привлечь к уголовной ответственности директора...!!!

ОТВЕТИТЬ
Отец первоклашки
1 фев 2020 в 20:33

А в 102 лицее не знаете сколько в этом году вступительный взнос?

ОТВЕТИТЬ
Петр
2 фев 2020 в 10:58

Необходимо прекратить поборы в школе, дет садах. Это проблема министерства образования. Много детишек способных и ответственных и в их семьях имеется проблема материальная. С каждым может случится.... Почему дети не могут по этой причине учится в достойных школах??? Позороще министерству образования. Позорище правительству РФ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 19:20

Тем, кто сдает деньги, надо еще понимать, что кроме учителей, на этих денежках неплохо греют руки яжмамаши из родительских комитетов, которые, как правило, этим делом заведуют, чтобы отвести внимание от учителей, якобы дело это сугубо общественное. Даже когда деньги тратятся на нужды школы и класса (что бывает далеко не всегда), из них минимум треть, а часто и половина, оседает в кармашках активных родительниц. Этим, кстати, и объясняется их активность. Откаты со всех покупок, со всех мероприятий. Отсутствие документальной отчетности о потраченных средствах, отчеты на словах.
Жаль, что все это знают, но пытаются купить лояльность к своему ребенку таким путем. Отвратительная система, которую взрастили как плесень.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2020 в 16:24

Я, конечно все понимаю, но! лично я считаю, что все мы налогоплательщики. И уже заплатили за обучение. И неправда, что добровольно. У нас при поступлении в 2016 году по прописке требовали 30000 руб и каждые полгода в фонд школы собирали по 2000 рублей. Это 142 лицей, если что.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2020 в 16:12

Совсем не факт, что Текслер лично давал взятку за устройство своего ребёнка в школу. Возможно эту взятку давала жена Текслера, потому как Текслер заявлял, что вопросом устройства в школу она занимается. так же возможно, что ни Текслер, ни его жена не давали взятку за устройство ребёнка в школу. Тогда получается, что это Текслеру дали взятку, устроив его ребёнка бесплатно.

Гость
1 фев 2020 в 22:37

Ни копейки не давайте , нашли кормушку , родителей доить.У них сейчас зарплаты хорошие, да еще репетиторством подрабатывают.А все что надо для школы, город выделяет деньги и депутаты спонсируют.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
2 фев 2020 в 14:31

Конституция РФ - наиглавнейший закон. Я никогда не сдавала деньги ни в школе, ни в детском саду. Дочь закончила школу с медалью, поступила на бюджет в медицинский, закончив его, работает в Германии врачом. Сын учится в вузе, в котором требуют за справку об обучении 10руб. На каком основании - никто объяснить не может. Те, кто платят в школе-платите, это ваше желание, но принуждает и осуждать других не имеете права.

ОТВЕТИТЬ
Даши Улымшвили
3 фев 2020 в 03:14

Оно может быть и прокатило бы, если бы не одно обстоятельство.
Родителям предлагают совершить благотворительный жест - сделать пожертвование школе. Но при этом требуют у них принести квитанцию о проплате этого пожертвования. Вот это самый главный косяк руководства школы. У человека, совершающего пожертвование требуют квитанцию, что он это пожертвование совершил. И требует тот, в адрес которого он это пожертвование совершил. Зачем?
Ну вот представьте себе такую ситуацию. К примеру, я взял и совершил пожертвование комитету по делам образования администрации Челябинска, скажем, на туалетную бумагу. А мне потом звонит Светлана Портье и говорит, мол, Даши, вы обязаны принести мне квитанцию об оплате пожертвования. Естественно, я ей отвечу, скажу, Светлана Викторовна, ничего я ни вам, ни вашему комитету не должен; я сделал жест доброй воли и решил поддержать ваш комитет, совершив добровольное пожертвование, чтобы вы и ваши сотрудники пользовались туалетом с некоторым комфортом, поэтому пользуйтесь и наслаждайтесь. И всё.
Совершающий пожертвование, а само это понятие включает в себя добровольность, в принципе не должен отчитываться перед тем, кому он это пожертвование совершил. А в школе заставляют приносить квитанции. Это обстоятельство говорит о том, что родители не пожертвования совершают, но их просто тупо выставляют на деньги в принудительном порядке.

ОТВЕТИТЬ
Отец детей
1 фев 2020 в 21:46

Старший уже закончил гимназию, там немного было Таких Егоров, сначала прорывались правдами и не правдами, потом на туалетную бумагу жались, дети их какали за чужой счет(ну и все остальное тоже за чужой)
Младшая в хорошем лицее. Егоров нет вообще. Небо и земля. Зато дети реально учатся

ОТВЕТИТЬ
Большой опа
1 фев 2020 в 16:33

Какие взносы опять?! Ничего не платить. Делов то. Желающих то знаешь сколько? Дофига. И все хотят чтоб ты денежку им дал и конечно без уголовщины, а добровольно. Так что платить или не платить это каждый сам решает

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 16:15

Пууутин, разбериииись, люди друг друга имеют, используя любые должности и сферы деятельности, ну Пуууутин, а может это ты виноват, Пуууутин, вот кто виноваааат, да ты во всём виноваааат! Ик... Уже суббота!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2020 в 11:43

Надо это учебное заведение перетряхнуть от и до. Потом руководителя под суд и приговор огласить. Хватит выбирать виноватых по гендерному типу, пора и тёток сажать.

Татьяна
2 фев 2020 в 14:24

Согласно Конституции РФ обязательное образование в нашей стране является БЕСПЛАТНЫМ. Все сборы : в фонд класса, охрана, ремонт, подарки и проч. являются незаконными.

Гость
2 фев 2020 в 14:24

Почитайте закон об образовании - там нет ни лицеев, ни гимназий. У нас эти слова включают в название, чтобы придать своему учреждению "элитность", и собирать с родителей деньги.

Гость
2 фев 2020 в 15:31

Это типичное вымогательство. О каких-то добровольных пожертвованиях не может быть и речи, потому как одна из сторон процесса изначально находится в зависимом положении.
Вопрос решается просто. Достаточно с десяток директоров школ посадить и всё. Много не надо давать. Каждому годков по пять выписать и всё. Заодно и укомплектованность учителями на зонах повысится.
А иначе что получается? Директора школ, и такое встречается, отказываются от дополнительного бюджетного финансирования. А иногда и просто не могут оприходовать выделяемые из бюджета средства. Нынче и уже давно школы буквально завалены деньгами. Но это бюджетные деньги и за них надо отчитываться перед контролирующими органами. А кому это надо? А деньги, полученные путём вымогательства отчитываться перед контролирующими органами не надо.
Здесь достаточно прокурору проявить сознательность и вспомнить о наличии закона в стране, и первая десятка директоров полетит на зону аж со свистом.

Гость
2 фев 2020 в 18:08

А вот и правда. Учимся в этой школе. Дети желающие учиться не в обычном общеобразователтном классе, а не в кадет ком или танцевальной или эльконина давыдова, действительно могут не платить. А вот те кто хотят попасть в указанные выше классы должны заплатить, это одно из преимуществ=обязательств при зачислении.
А г-жа Демчук ещё и депутат по нашему району, если не ошибаюсь.

Гость
2 фев 2020 в 20:20

Директор уже подала заявление об отставке,так факты действительно были,поборы узаконены....

Гость
3 фев 2020 в 01:10

Предлагаю отцу, привлёкшему общественное внимание к данной неприглядной истории, выписать премию из школьного фонда. Такие поступки должны поощряться. Принципиальные люди нужны сейчас в структурах народного образования для пристального контроля за действиями педагогических коллективов. Внимания требуют не только финансовые ресурсы, но и образовательный контент, пропитанный в современных условиях неоидеологией либерализма, буржуазных ценностей и сексуальной распущенности. По системе Занкова в применении к педагогическим кадрам следует все учительские коллективы разбить на несколько подгрупп. Первая - люди старательные и способные, подверженные требованиям перестройки системы российского просвещения ( для них создавать условия работы и материального содержания), вторая - ещё не определившиеся, но склонные к педагогическому напряжённому труду и перековке ( их надо строго контролировать, и обещать стимулирование в будущем), третья группа - зарвавшихся, не признающих новые веяния, с аппатией относящиеся к карьере педагога ( применять гибкую систему принуждения, подвергать штрафным санкциям, использовать методы психологического давления и механизм товарищеских судов).

Гость
3 фев 2020 в 09:28

Мой ребенок учился в 97 лицее, где Демчук была директор, Зеленина -завуч. Естественно, платили при поступлении и ежемесячно, немало. Да, красили, окна ставили и проч. Но и покупали умные доски и всякие модные гаджеты, которые выставлялись для всеобщего использования для комиссии, для понтов. Однажды собрали с каждого класса деньги на стоянку для авто, приезжающих за детьми. Где она была сделана, у какого дома или подъезда? К окончанию школы уже не хотелось ни в чем разбираться. Там задача стояла не научить детей учиться и трудиться, а 100% поступить в вуз. А то что из поступивших его закончат 2% - уже не их дело.

viktor
3 фев 2020 в 09:57

Мне вот нравятся комментарии по поводу : зажал и т.п .
Если ВЫ хотите быть "дойными коровами" то ради бога это ваше право и ваш выбор , вам судя по всему мало того ВАМ налоги подняли , бесплатную медицину сделали не доступной практически и т.д и т.п
Хорошо пусть будут сборы денег в школах , платное лечение я не против , но тогда пусть из конституции уберут те пункты где написано что это у нас все бесплатно ( интересно сколько власть после этого продержится ?), а то как начинаешь возмущаться по поводу качества образования так тебе сразу тычат тем что : а что вы хотели это же бесплатно .
А то как выборы так нам всем напоминают про то что у нас школы бесплатные , садики тоже , медицина чуть ли на европейском уровне и все это бесплатно .
Вообще необходимо запретить в любом виде взносы в школах , детских садиках , запретить родителям покупать в школу парты , раковины и т.п и приравнять это все к взяткам .

Гость
3 фев 2020 в 10:18

Мы при поступлении (по прописке) в эту школу оплачивали 5 000, сумма была заявлена, как обязательна, для зачисления в школу.

гость
3 фев 2020 в 11:14

Пока среди родителей есть любители "подлизнуть" администрации школы, преподавателю, поборы будут процветать. Хотелось чтобы остальные родители как бараны перестали внимать этой "активности", а поняли свои правы и что творится вокруг.

гость
3 фев 2020 в 11:17

деньги не выделяются потому что они разворованы и вы своими поборами даёте процветать этому воровству и так везде

Даши Улымшвили
1 фев 2020 в 23:54

Очередной позор Текслеру от его назначенца, распространителя билетов в школах, попутно - министра образования Кузнецова.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
2 фев 2020 в 00:30

Тоже сдавали в фонд школы , и то после родительского собрания - когда всех родителей в красноту завели , психологически надавили !!! ( после этого сидели без копейки ждали зарплату ). Зареклась что больше сдавать не буду ! Учителя там хорошие ( Макеева ) Но вот директор похоже вообще не видит в каком состоянии Школа , стадиона нет нормального, питание ужасное , в буфете много вредного продаётся ( жевачка да красищие конфеты и т.д ) , охраны нет , дети старшеклассники то и дело бегают курить на улицу ! Наведите порядок в так называемом лицеи ! И прекратите сборы !

ОТВЕТИТЬ
Витя
2 фев 2020 в 12:13

На Макеева Зеленина И.Г. Обратите внимание на свою школу ? Бардак кругом ! Сходите в столовую попробуйте чем там детей кормят ? Постоянно животы болят от вашей столовой ! Надо на вас ещё в сан пин написать !!! С сдачей обманывают , сделали карточку тоже обманули!! Посмотрите кругом что твориться в вашей школе !!!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
2 фев 2020 в 18:37

Мы переехали из Челябинска и второй год ребёнок ходит в испанскую государственную школу. За это время не было никаких поборов на ремонт и прочее-все абсолютно бесплатно,даже учебники выдали новые. Когда думали оставаться ли в Челябинске и идти там в 1 класс-мне родители будущих первоклассников прислали,что нужно срочно сдать 3тыс на ремонт класса!

ОТВЕТИТЬ
dj тихий
1 фев 2020 в 17:38

Когда уже искоренятся эти поборы? Платим налоги, пооом второй раз платим сборы "добровольные". Может опять конституцию поменять, а, Володя?

ОТВЕТИТЬ
Прадед
1 фев 2020 в 22:34

Плохо было при советах, когда сами учителя обходили квартиры и дома для записи первоклашек.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2020 в 22:36

Я училась в 90-е в деревенской школе, где туалет вообще был на улице!!! И не о какой бумаге там даже речи не было, добрать бы до дырки чтоб на мине не подобраться!!! Впрочем наверняка учащиеся городских школ не могут себе это представить.

ОТВЕТИТЬ
Стеша
2 фев 2020 в 12:18

Проверить надо давно эту школу ! Директора то и дело в отпусках ! И никогда нет на рабочем месте ! Особенно на Макеева

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2020 в 23:42

Ещё вот такой случай у родственников, неблагополучных (из серии день без полторашки пива на рыло прожит зря). Сын один у них очень умный и толковый получился, в обычной школе по прописке всегда круглый отличник, всё ему легко, по олимпиадам за счём школы езлид, призовые места везде занимал, рейтинг райоонный школе поднимал (это к тому, что родители в этом вообще не участвовали, пацан сам, ну и школа заинтерсована была). А в среднее звено как пошёл, нять стал, в лицей меня отвезите, свозили его на тестирование по требованию мальчика - с руками и ногами там взяли в 31 без всякой копейки. И там малец ездил уже и собирал дипломы, потом в МИФИ поступил и окончил. И всё совершенно без родительского участия. То есть случай. конечно, единичный, возможно, но ведь именно для таких таких вот вундеркиндов лицеи и должны быть, а не для родительских амбиций, что вытянуть любой ценой из чада всё невозможное! Вот такое моё мнение.

Если есть родительские амбиции, а талантов у дитя нет - то готовьте бабосики и делайте чаду счастливое будущее. А лицеи и гимназии должны быть по конкурсу, именно путёвка в жизнь детям талантливым из любой социальной прослойки. А не тем, у кого в семье и так есть деньги на репетиторов, платное образование и кому эта учёба "из под палки".

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2020 в 08:01

74ру, у вас столько статей по поборам в школах. Взять например статью, где был опрос, сколько родители за поступление ребёнка в школу платят, взять рояль в кустах, потом 51 школа снимает видео, чтобы затравить ребёнка несогласной матери платить.. Что то не видно работы правоохранительных органов по всем этим статьям. А главное, не видно как работает над этими проблемами комитет по делам ам образования, который является учредителем школ.

ОТВЕТИТЬ
гость
3 фев 2020 в 12:25

вы еще с 35-м лицеем не сталкивались, там давно уже как в высших учебных заведениях, родителей изредка просят денег, в основном напрямую учителя разговаривают с детьми по поводу поощрения. прямо в глаза вот у тебя телефон такой дорогой а я вот без него, поэтому вот тебе двойка а ты уж сам думай. причем дети учатся на 4 и 5 и только по математике двойки стоят, затем неожиданно появляются пятерки. родители в курсе ситуации

ОТВЕТИТЬ
Ну как то так
1 фев 2020 в 18:00

Бюджет однако!!!

гость
1 фев 2020 в 22:55

Проводят отбор и обучают по специальным методикам, " а в результате получается одно и то же: жлоб, невежда и вор."