Образование Челябинский лицей после обвинений в сборах за зачисление первоклассников проверила прокуратура

Челябинский лицей после обвинений в сборах за зачисление первоклассников проверила прокуратура

Директору учебного заведения объявили предостережение

Директора лицея № 148 попросили больше не говорить о «добровольных пожертвованиях»

Директору челябинского многопрофильного лицея № 148 объявили предостережение о недопустимости сбора «добровольных пожертвований» с родителей будущих первоклассников. Об этом 74.RU в среду, 5 февраля, сообщила заместитель прокурора города Татьяна Полежаева.

— Прокуратура проверила лицей № 148 после публикации в СМИ о сборе взносов с родителей за приём в первый класс, по результатам проверки директору объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства, поскольку сейчас — в период с 1 февраля по 5 сентября — проводится приёмная кампания. Факт сбора денег не подтвердился, предостережение внесено, чтобы в дальнейшем не было никаких предложений пожертвования, — уточнила зампрокурора Челябинска.

В прокуратуре также добавили, что родители вправе сообщать по телефону, либо письменно, либо в электронном варианте о поборах в школах в надзорное ведомство. Также о факте незаконного привлечения средств родители школьников могут сообщать в городской комитет по делам образования по телефону 265-93-13.

1 февраля, когда стартовала запись в первые классы, отец будущего школьника пожаловался 74.RU, что в лицее № 148 за поступление директор попросила сдать по 10 тысяч рублей. Руководитель учебного заведения Лариса Демчук эту информацию категорически опровергла.

Журналист 74.RU в тот день прогулялся по челябинским школам и узнал, как началась приёмная кампания.

Рассказываем, к каким школам относится ваш дом и какие способы предлагаются для записи в первые классы.

Столкнулись с проблемами при зачислении ребёнка в школу? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления