RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование проблема Челябинка пожаловалась в прокуратуру на поборы в детсаду

Челябинка пожаловалась в прокуратуру на поборы в детсаду

Женщина утверждает, что отказ платить взнос привёл к проблемам с переводом сына в старшую группу

Детсад № 35 находится на Университетской Набережной

Челябинка Кристина Горбунова пожаловалась в прокуратуру на поборы в детском саду № 35, куда ходит её сын. По утверждению женщины, при зачислении ребёнка она не стала платить добровольный взнос в 10 тысяч рублей, и это негативно сказалось на ребёнке — его не перевели в старшую группу. Женщина написала заявление в надзорный орган, а также подготовила обращение в комитет по делам образования с требованием уволить заведующую. Подробности истории и комментарий руководителя дошкольного учреждения — в материале 74.RU.

— В прошлом году при поступлении в детский сад с нас и других родителей заведующая попросила 10 тысяч рублей, я деньги не стала вносить на счёт, — рассказала Кристина. — Через некоторое время я пришла к ней с просьбой, чтобы моего сына перевели в старшую группу 4–5 лет. Заведующая тут же говорит: «Вы чем-то помогали?» Отвечаю: «Да, воду покупаем, коврики в группу». Она говорит, что её это не интересует, и просит отремонтировать туалет в той группе, в которую я попросила нас перевести. Я отказалась.

Затем Кристина узнала, что её сына переводят в группу, где дети младше.

— Даже если он пойдёт в группу «Ромашка», которая нам нужна, он там всё равно немного будет старше деток, — продолжила мама мальчика. — А тут заведующая просто отправляет нас в группу «Солнышко», в которой мы вообще старше других детей на год-полтора. Хотя все наши одногруппники идут в старшую группу.

Родительнице не нравится, что её четырёхлетний сын будет в группе с трёхлетками 

Женщина не стала с этим мириться и написала заявление о поборах в прокуратуру Центрального района. Старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева сообщила 74.RU, что проверка по этому факту уже проводится.

— От родительницы поступила жалоба на поборы в детском саду № 35, — подтвердила Наталья Мамаева.

— К тому же я собрала свидетельства других родителей, которые не побоялись говорить об этом, и подготовила обращение в комитет по делам образования с требованием уволить заведующую и перевести ребёнка к ровесникам, — добавила мама воспитанника детсада.

Заведующая детским садом № 35 Наталья Пупкова от подробных комментариев воздержалась, сказав лишь, что «ребёнок переведён в группу в соответствии с возрастом». После обращения 74.RU в детсад, как утверждает Кристина, заведующая перезвонила ей.

— Она сказала, что раз я обратилась в СМИ, значит, затеяла против неё войну. А также добавила, что у неё папа депутат и ей ничего не будет.

Заведующая садиком уверяет, что ребёнок переведён в группу по возрасту 

— Ребёнок с тем же составом переведён в группу возраста три — четыре года, — прокомментировали в городском комитете по делам образования. — Возможно, это связано с отсутствием мест в старших группах, но точно не связано с оплатой. Добровольные взносы носят добровольный характер, и они не могут являться причиной ущемления прав детей.

Также в комитете уточнили, что заведующая трудится в системе образования уже 15 лет, сама она родом из семьи металлурга из Златоуста.

Истории с поборами регулярно возникают в Челябинске. В начале этого года директору многопрофильного лицея № 148 объявили предостережение о недопустимости сбора «добровольных пожертвований» с родителей будущих первоклассников. А в мае родители воспитанников школы искусств возмутились взносами в разгар пандемии COVID-19.

Вы тоже столкнулись с поборами в учебном заведении? Присылайте сообщения, фото и видео на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в Telegram, WhatsApp, Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления