
Линейку у первоклассников заменят классным часом
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Праздничное построение директора заменяют классными часами. Об этом 74.RU рассказали обеспокоенные родители будущих школьников.
— Моя дочка идёт в первый класс в школу № 47, и у неё не будет линейки. Это ужасно, — жалуется Ирина. — Хотя ранее из всех СМИ звучало, что для первоклассников и выпускников линейки будут точно. А наши дети останутся обделёнными, без праздника.
В Министерстве образования области объяснили, что решение о торжественных мероприятиях 1 Сентября принимает каждая школа.
— Мы рекомендуем проводить линейки только для первых классов и выпускных, — прокомментировала 74.RU первый заместитель министра образования и науки области Елена Коузова. — Но принимает решение — проводить линейку или нет — каждая школа самостоятельно. Поэтому здесь нет абсолютно никаких противоречий. Если школа решила, что они не проводят линейку для первых классов, а проводят мероприятия только в классах, то это никак не противоречит никакому закону и здравому смыслу.
В середине августа губернатор Челябинской области Алексей Текслер объявил, что школьники будут учиться в обычном режиме. В Минобразования рассказали, что праздник в День знаний в школах пройдёт без родителей и гостей. Исключение — для родителей первоклассников.
Специалисты Министерства образования области дали рекомендации, как организовать учебный процесс так, чтобы школьники не заболели коронавирусом. Но некоторые из них директорам школ кажутся заведомо невыполнимыми. Что будет сделано, а что нет — мы поговорили с руководителями школ.