RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование подробности Южноуральские учителя получили по 560 тысяч рублей от миллиардера. На что они потратят деньги?

Южноуральские учителя получили по 560 тысяч рублей от миллиардера. На что они потратят деньги?

Рассказываем, как выбирали педагогов для получения внушительных сумм

Игорь Рыбаков приехал в Магнитогорск, чтобы вручить премию учителям

Уроженец Магнитогорска, долларовый миллиардер Игорь Рыбаков вручил внушительные премии трем учителям родной школы № 56 в среду, 3 марта. Победителей выбирали более 500 выпускников.

— В начале 2020 года Игорь Рыбаков вложил один миллион долларов в эндаумент (целевой капитал. — Прим. ред.) школы, в которой он сам учился, — рассказал 74.RU пиар-директор бизнесмена Глеб Климентьев. — После этого средства инвестировались, с них был получен доход. И деньги с дохода было решено отдать на премию учителям, которые внесли особенный вклад в становление школьников.

Конкурс «Учитель — сердце школы» проводили в два этапа. Сперва выпускники голосовали за любимого педагога, затем в шорт-лист вошли 10 финалистов. Имена трех победителей, набравших больше всего голосов, назвали сегодня. Среди них учитель химии Тамара Бадоля, которая проработала в школе 34 года и вела уроки у будущего миллиардера Рыбакова, а также учитель русского языка и литературы Юлия Иванова и учитель математики Юлия Алфимова.

Сертификат на 560 тысяч рублей получила учитель русского языка и литературы Юлия Иванова 
И учитель математики Юлия Алфимова
Третий педагог — Тамара Бадоля — не смогла прийти на награждение, сейчас она уже на пенсии. В школе женщина проработала 34 года учителем химии. Сертификат ей передаст завуч по воспитательной работе Альфия Хунафина (слева)

— Я вернулся в школу, чтобы закончить свой урок, — сказал на церемонии Игорь Рыбаков. — Если мы, благодарные выпускники, обнимаем своих учителей, обхаживаем их — в этот момент всё тепло и мироздание резонируют, поют, возникает музыка жизни. Я не то чтобы основал эндаумент, я вбросил инициативу и положил основание сообществу благодарных выпускников — нынешних и будущих. Сообществу учителей — сегодняшних и тех, кто когда-то работал в школе. Родителей, педагогов, администрации и всех сопричастных — это такое сообщество, которое будет и дальше патронировать школу. Плюс у школы будет современный инструмент долгосрочного финансирования и планирования, который расширяет образовательные возможности.

Педагоги, получившие по полмиллиона, пока не решили, на что потратят деньги.

Эндаумент — сформированная за счет пожертвований часть имущества некоммерческой организации, переданная в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности некоммерческих организаций.

Игорь Рыбаков занимал 78-е место в списке Forbes и является одним из самых публичных миллиардеров России. В октябре 2019 года он взорвал новостную повестку, высыпав на гостей форума в Санкт-Петербурге 20 тысяч долларов. Свой жест предприниматель объяснил тем, что готов каждому дать возможность для старта.

C чего начинался путь в бизнес Игоря Рыбакова — читайте в интервью 74.RU.

Знаете интересные истории о меценатах в Челябинске или области? Расскажите нам, присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления